Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

10.09.2021 12:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 11.09.2021 г.

Жители района – за активный образ жизни

Автор: Ирина Корнилова

4 сентября в Безенчукском районе прошёл ряд спортивно-массовых мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

«Чемпионами становятся не в тренажерных залах. Чемпиона рождает то, что у человека внутри, – желания, мечты, цели» – эта крылатая фраза американского боксёра-профессионала Мохаммеда Али когда-то облетела весь мир. Упорство, труд, умение добиваться успеха в любимом деле – это всё то, что идёт изнутри человека, это его потенциал, который он способен реализовать, достигнув определённых высот.

В то же время новые ФОКи, строящиеся стадионы, спортивные площадки – неотъемлемый элемент активного образа жизни. От того, насколько качественно будут обустроены эти объекты, зависят не только комфорт и безопасность, но и результат.

Самарская область еще несколько лет назад испытывала огромный дефицит современных сооружений для занятий массовым и профессиональным спортом. В настоящее время ситуация значительно улучшилась, а это значит, спорт стал доступен для людей в полной мере.

Этим задачам отвечает национальный проект «Демография», инициированный Президентом РФ В.В. Путиным. Одним из направлений нацпроекта является создание условий для занятий физической культурой и спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва. Благодаря Правительству Самарской области в регионе активно развивается спортивная инфраструктура. Губернатор Д.И. Азаров ещё в прошлом году поставил задачу по строительству объектов для массового спорта, с целью увеличения числа жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, отразив идею в стратегии лидерства и в своем ежегодном Послании жителям региона и депутатам Самарской губернской Думы.

За последние годы в Безенчукском районе было установлено много спортивных сооружений, в том числе и в сельской местности. В планах – строительство нового стадиона. Все эти меры, безусловно, способствуют развитию физической культуры в муниципалитете. А спортивно-массовое мероприятие, прошедшее в минувшую субботу, лишь тому подтверждение.

Испытать свои силы, выносливость и побороться за призовые места сразу на нескольких площадках района в этот день собрались самые активные жители.

Основные состязания прошли в п. Безенчук, на базе ССОК «Молодёжный».

Стритбол окончательно прижился в нашей стране. Популярен он и в Безенчукском районе. Всего за победу в этой игре боролись пять команд. Её одержала команда БК «Безенчук», второе место – у «Атланты», третье завоевала команда «Поросята».

Лучшей в женском волейболе стала команда «Звезда», заняв первое место, школа №2 стала второй, а команда «Песочное» – третьей.

В мужском волейболе победила команда «Среда», серебро – у объединенной команды «Звезда»/«Ольгино», бронзу получили спортсмены из «Песочного».

Шахматы – тоже один из любимых видов спорта в районе. Есть у нас свои чемпионы и опытные педагоги, которые передают свои знания начинающим эрудитам.

Выяснить, кто же в районе самый лучший шахматист, решили семь жителей райцентра. В результате игр по кругу победителем турнира стал А. Силантьев. Е. Борисов, Е. Родченко и А. Юферев, набрав одинаковое количество баллов, стали серебряными призёрами.

В дартсе отличились Ю. Сидорова, В. Ковшова и М. Царёва.

На универсальных спортивных площадках п. Безенчук тоже «кипела» жизнь. На базе школы №3 в товарищеском матче встретились ветераны района по мини-футболу, а на корте по ул. Чапаева, 2, прошёл турнир по мини-футболу среди юношей 2008 г.р. и моложе. С ребятами также сыграли родители юных спортсменов.

В Песочном, Васильевке, Осинках и на Звезде инструкторы Комитета по физической культуре и спорту провели мероприятия, в которых приняли участие как дети, так и взрослые.

Спортивный праздник удался! Участники соревнований остались довольны, получив заряд бодрости и хорошего настроения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38