Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.09.2021 08:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 15.09.2021 г.

Первая осенняя

Автор: Наталья Зотова

11 сентября в Безенчуке прошла первая осенняя ярмарка.

Традиционно на ярмарках пчеловоды предлагают мед покупателям. Любовь Николаевна Семенова, пчеловод со стажем, предлагала не только вкусную продукцию, собранную пчелами, но и забрус, подмор, различные настойки… Чтобы каждый желающий мог поправить свое здоровье.

– Мы с сыном многие годы занимаемся пчеловодством и рады, что жители района с удовольствием покупают наш мед и продукцию пчеловодства! – поделилась Л.Н. Семенова.

Вкусный гречишный и цветочный мед предлагали пчеловоды Корчак и Галицына.

Жительница с. Екатериновки М.Я. Тараканова – постоянная участница осенних ярмарок. Выращенные ее руками тыквы всегда пользуются большим спросом.

Жительница Безенчука Валентина Анатольевна ежегодно покупает тыквы: «Помимо того, что это очень полезный для здоровья продукт, тыква – вкус моего детства!»

Супруги Гасановы из Песочного традиционно торговали молочными продуктами по социальным ценам: сливочное масло – 350 рублей за 0,5 кг, полуторалитровая бутылка молока – 70 рублей, сметана – 200 рублей за 0,5 л.

Яблоки сортов Анис, Куйбышевское и Конфетное, выращенные в собственном саду, предлагали супруги Ершовы – по цене от 40 до 60 рублей за 1 кг.

У супругов Лысенко очень активно шла продажа арбузов и дынь, выращенных на собственном поле у с. Песочного. Арбузы по 15 рублей, дыни по 20 рублей за 1 кг.

С удовольствием приобретали посетители ярмарки груши у жительницы Безенчука Е.Л. Кусковой.

– А мы за картофелем пришли. Еще на днях был по 28, а теперь уже по 35 рублей за кг, – сетует на рост цен на картофель из Омска Елена Владимировна.

Предприниматель Рахимов привез зелень. Пучки базилика, петрушки, укропа и лука быстро расходились по 100 рублей за 0,5 кг.

В этот день здесь работал мобильный ФАП. К 11.00 уже 9 человек сделали прививку от гриппа и двое – от коронавирусной инфекции.

А на перекрестке улиц Чапаева и Советской проходила акция по раздельному сбору отходов «Вторсырье на благотворительность».

– Акцию проводят волонтеры при активном участии администрации района, – рассказала ведущий инспектор административно-правового отдела С.С. Батищева. – В специальные контейнеры принимают картон, рet-бутылки, флаконы из-под шампуней, моющих средств, крышечки, батарейки, пакеты с прорубными ручками, стрейч-пленку и воздушно-пузырьковую. Также посетителям ярмарки вручаем раздаточный материал с информацией о пользе раздельного сбора мусора.

– Мы хотим уменьшить количество пластикового мусора. Каждый из нас может сделать хотя бы один шаг в направлении сокращения пластика в природе. Мы собираем его на переработку и достигаем 3 целей – уменьшаем количество пластика, вырученные деньги передаем на благотворительность и прививаем населению культуру раздельного сбора отходов, – поделилась со мной волонтер Татьяна Придиус.

Собранное в ходе акции вторсырье будет отправлено переработчикам, а вырученные средства пойдут на благотворительность.

Акции планируется проводить каждую вторую субботу месяца, с 11 до 13-00, по адресу п. Безенчук, ул. Чапаева, 25.

Мнение

Светлана Степанова:

– С ярмарки иду с полными сумками! Приобрела картофель, зелень, мед… Очень рада, что у нас организуют ежегодные сезонные ярмарки, где можно купить продукты питания подешевле. Спасибо за такой хороший выбор продукции и благодарю всех, кто ее выращивает для нас!

Приглашаем в субботу на ярмарку!

Уважаемые жители Безенчукского района!

18 сентября, с 8.00 до 15.00, на площадке в районе жилого дома №6 по ул. Чапаева в п. Безенчук начнется сельскохозяйственная продовольственная ярмарка.

На ярмарке можно будет приобрести продукцию сельхозтоваропроизводителей Безенчукского района.

Возможна доставка продукции муниципальным транспортом.

Телефон для справок: 8 (84676) 2-35-22, администрация района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103