Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.09.2021 09:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 08.09.2021 г.

Колоссальные изменения в системе образования региона

Автор: Ирина Корнилова

Вот и начался новый учебный год, который, мы уверены, будет насыщен различными интересными событиями, полным новых побед и свершений.

Система образования в России всегда была в центре особого внимания. Но в последние годы рывок в этом направлении сделан колоссальный. Только в нашем регионе построены десятки школ и детских садов, произошла серьёзная модернизация материально-технической базы и инфраструктуры системы образования.

Подробные цифры были озвучены в ходе традиционной августовской конференции работников образования 27 августа. В онлайн-режиме губернатор Самарской области Д.И. Азаров, председатель СГД и Совета ректоров вузов Г.П. Котельников, министр образования губернии В.А. Акопьян, педагогическая и родительская общественность обсудили проблемные вопросы отрасли и основные векторы ее развития.

По словам Дмитрия Игоревича, благодаря реализации национальных проектов, инициированных Президентом страны В.В. Путиным, в Самарской области происходят большие изменения: «Все проекты, которые мы реализуем, сверены с жителями нашего региона. Три года назад, разрабатывая стратегию лидерства Самарской области, мы собрали более 950 тысяч предложений от наших земляков. В этих предложениях звучали наказы людей о строительстве новых школ, детских садов, больниц и поликлиник, спортивных и оздоровительных комплексов, детских площадок, благоустройстве дворов, улиц, общественных пространств наших городов и сел, развитии транспортной системы, инженерных коммуникаций, строительстве жилья. Следуя этим наказам, мы реализуем национальные проекты на территории нашего региона».

Так, за последние годы в Самарской области введены в строй 50 дошкольных образовательных организаций, из которых до конца 2021 года запланировано открыть 10. Это позволит создать 14 тысяч новых мест для дошкольников. Дополнительные места создаются не только в муниципальных и государственных организациях, но и в частных детских садах, которые для этого получают субсидии из федерального и регионального бюджетов. Благодаря вводу новых мест актуальная очередь в сады в регионе ежегодно сокращается. Введены в эксплуатацию 9 школ на 7950 мест, до конца 2021 года завершится строительство 2-го корпуса школы на 5-й просеке в Самаре и реконструкция здания школы в г.о. Новокуйбышевск. В период с 2022-го по 2024 год в регионе планируется строительство еще 12 школ. Ежегодно проводится капитальный ремонт зданий образовательных организаций. За счет средств регионального бюджета школы оснащаются новым оборудованием: компьютерными классами, кабинетами технологии, мини-технопарками: «Таких темпов строительства объектов в сфере образования, во всей социальной сфере у нас прежде не было. Об этом подумать ещё 5-10 лет назад было невозможно. За последние три года мы совершили настоящий рывок», – подчеркнул глава региона.

Участники конференции также обсудили вопрос обновления парка школьных автобусов. За 3 года за счет средств областного и федерального бюджетов было приобретено 245 автобусов для школ губернии (в Безенчукском районе – 5). До конца года будет получено еще 70 автобусов, итого – 315 новых автобусов, которые полностью обеспечат нормативное состояние парка школьных перевозок: «Это безопасность наших детей, а также доступность образования. Как говорил Президент страны, каждый ребенок из любого населенного пункта должен иметь доступ к качественному образованию», – добавил Д.И. Азаров.

Дмитрий Игоревич также поддержал предложение по реализации в Самарской области проекта «Родительский университет», направленного на помощь родителям в получении нужной информации о воспитании и обучении детей, развитии их талантов и решении проблем, возникающих у школьников в разном возрасте.

Глава региона в ходе дискуссии акцентировал внимание на необходимости создания дополнительных условий для развития творческой деятельности учеников. Д.И. Азаров выступил с инициативой в ближайшие годы провести в Самаре всероссийские молодежные Дельфийские игры. Это комплексные соревнования молодых деятелей искусств высокого уровня мастерства, проводящиеся по 50 народным, классическим и современным номинациям.

В рамках конференции также обсуждались темы патриотической работы, организации групп продленного дня, внеучебной деятельности детей, проектов наставничества,

дальнейшего повышения качества условий работы и жизни педагогов и многое другое.

Нужна системная индивидуальная работа с каждым ребёнком

В этот же день в Безенчуке в ККЗ «Юбилейный» прошла конференция работников образования Юго-Западного округа министерства образования и науки Самарской области. В ее работе приняли участие глава Безенчукского района В.В. Аникин, глава Хворостянского района В.А. Махов, глава Приволжского района, председатель общественного совета Юго-Западного образовательного округа Е.Н. Богомолов, консультант департамента по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Самарской области Е.С. Рыбалко, руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области И.Ю. Пожидаева, заместители глав муниципальных районов, начальники отделов Юго-Западного управления, а также лучшие работники образования и молодые специалисты, начинающие в этом году свой профессиональный путь.

Открыл конференцию В.В. Аникин: «Образование – приоритетное направление государственной политики. В нашей стране профессия «учитель» всегда считалась одной из самых уважаемых и почетных. От ваших усилий зависит, кем станут вчерашние школьники, а значит и то, каким будет будущее. Уверен, нашим педагогам по силам решение главной задачи – воспитать поколение самостоятельных, мобильных, востребованных членов общества. Желаю вам вдохновения в новом учебном году, ведь только вы способны зажечь тягу к учебе, развить умение думать, анализировать, чувствовать и сопереживать. А это сейчас очень необходимо нашему обществу».

С основным докладом выступила И.Ю. Пожидаева (на снимке внизу). Ирина Юрьевна выделила три блока: результаты урочной деятельности; результаты внеурочной деятельности и программы воспитания школьников, отметив, что основная тематическая линия конференции задана Министерством Просвещения РФ.

Рассказывая о реализации национального проекта «Образование» в рамках подпроекта «Современная школа», напомнила, что в округе создано 22 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с охватом около 6,5 тыс. школьников (шесть из них находятся в Безенчукском районе: школа №2, образовательные учреждения Звезды, Ольгино, Переволок, Екатериновки и Преполовенки), в 7 детских мини-технопарках техническим творчеством на постоянной основе занимаются 1270 детей (в нашем районе мини-технопарки находятся на базах школы №4 и Осинского образовательного центра), оборудовано 8 кабинетов ЦОС, 5 кабинетов технологии, 9 мобильных классов.

Ирина Юрьевна заметила, что современное образовательное учреждение – это не только и не столько современный дизайн и оборудование – гораздо важнее для наших детей положительный ответ на вопрос: работает ли это оборудование на результат?

Подводя итоги ЕГЭ-2021, докладчик отметила рост среднего балла по математике профильного уровня, географии, истории и обществознанию, но с заданиями, оценивающими уровень сформированности функциональной грамотности, в ходе Государственной итоговой аттестации справляются не более 10 процентов выпускников.

Также снизилась доля выпускников, не преодолевших минимальную границу по обществознанию, истории, физике и химии: «Сам факт наличия таких результатов не может не волновать: ведь это предметы по выбору учащихся, которые изучались на углублённом уровне. Нужна системная индивидуальная работа с каждым ребёнком и его родителями на предмет соотнесения выбора вуза с учебными возможностями ребёнка».

Слова благодарности руководитель Юго-Западного округа адресовала педагогам, подготовившим выпускников к достижению максимально возможного результата по ЕГЭ, добавив, что, несмотря на тяжёлый год в условиях пандемии, количество 100-балльных результатов выросло в 2,5 раза. Напомним, в Безенчукском районе в этом году стобалльницей (по обществознанию) стала выпускница Ольгинской школы Дарья Ширяева (рук. О.В. Омельченко). Всего же по округу их пять.

В сравнении с предыдущим годом почти в 2 раза возросло количество участников всех этапов олимпиады. Количество обучающихся, ставших призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, увеличилось с 6 до 10, причём четверо ребят – из Безенчукского района. Ирина Юрьевна отметила, что гордится результатом выпускника Осинского образовательного центра Владимира Лунева в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по физической культуре, где он стал призёром. Она выразила благодарность педагогу А.И. Базину за подготовку ученика: «Спасибо Вам огромное! Такие педагоги, как Вы – настоящий золотой запас образования России!»

Стоит напомнить, что призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в прошлом учебном году также стали: А. Фадеев по ОБЖ (рук. Ю.А. Косов, школа №2), Е. Шестаков по русскому языку (рук. О.П. Краснова, школа №4) и В. Краснобородько по технологии (рук. Н.И. Большакова, школа №4).

Важный показатель системы дополнительного образования – доля детей, занятых в объединениях технической и естественнонаучной направленностей. Цель задана федеральным уровнем и губернатором Самарской области. На данный момент этот показатель вырос и составил 23 процента. Но вырос он за счёт школ г.о. Чапаевск, Приволжского и Безенчукского районов. В целях выполнения плановых показателей директорам школ округа поручено обеспечить доведение доли обучающихся, занятых в системе дополнительного образования, в т.ч. в объединениях технической и естественнонаучной направленностей, до декомпозированных значений.

Ирина Юрьевна также отметила школы с лучшими программами воспитания, среди которых и образовательные учреждения Безенчукского района – НШ «Гармония» п. Безенчук и ст. Звезда.

В 2021/2022 учебном году И.Ю. Пожидаева поручила директорам всех образовательных организаций создать первичные отделения РДШ и обеспечить их участие в проектах, реализуемых на федеральном и региональном уровнях.

Завершая свой доклад, Ирина Юрьевна от себя лично, от имени руководителей образовательных организаций и родителей поблагодарила глав муниципалитетов за огромную работу по подготовке к новому учебному году, за совместную плодотворную работу, за понимание важности и приоритетности задач образования.

Школы района пополнились молодыми педагогами

Августовская конференция – это не только подведение итогов предыдущего учебного года, но и чествование лучших педагогических работников.

В этот день нагрудный знак «Почётный работник общего образования РФ» вручен педагогу ЦДТ «Камертон» В.В. Сениной и директору школы №4 Л.В. Шеховцовой.

Почётной грамотой Юго-Западного Управления министерства образования и науки Самарской области награждены директор начальной школы «Гармония» В.И. Шишкина и директор школы №4 Л.В. Шеховцова.

Дипломами Самарской губернской Думы отмечены учителя Т.А. Иноземцева (школа с. Васильевки) и С.А. Ефимова (школа с. Екатериновки).

После череды награждений и поздравлений на сцену были приглашены молодые специалисты, полные сил и знаний, свежих мыслей и идей, готовые принять вызовы современного образования. В этом году, впрочем, как и последние пять лет, Безенчукский район остаётся лидером среди других муниципалитетов округа по числу молодых педагогов, лишь немного уступая в их числе г.о. Чапаевск.

С этого учебного года впервые порог школы в гордом звании «учитель» переступят: учителя начальных классов – А.О. Князева (п. Прибой), Н.В. Мазенко (с. Купино), К.С. Тезикова (п. Осинки); учителя информатики – А.П. Лукъянчикова (ст. Звезда) и И.Е. Сидорова (школа №4); учитель физической культуры А.А. Мальцева (школа №2); учителя русского языка и литературы А.А. Покровская (школа №2) и Л.В. Сапараева (с. Купино); учитель английского языка О.Ю. Бодрова (школа №4); учитель музыки А.А. Лесникова (школа №1); воспитатели – М.А. Мигунова и Н.М. Попова (НШ «Гармония).

Уважаемые педагоги, с новым учебным годом! Пусть он подарит радость творчества, способных, талантливых учеников, достойной жизни и исполнения всех ваших надежд!

Мероприятие подготовил и провел отдел образования Безенчукского района совместно с ЦДТ «Камертон».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

335