Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.01.2022 08:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2022 г.

Отметили победителей и призёров региональных чемпионатов

Автор: Ирина Корнилова

27 декабря в Безенчукском аграрном техникуме состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров региональных чемпионатов «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) и «Навыки мудрых».

Уже второй год подряд мероприятие по чествованию лучших студентов и педагогов, проявивших себя в чемпионатах, среди профессиональных организаций Юго-Западного управления министерства и науки Самарской области, проводится в Безенчукском техникуме. Это говорит о том, что БАТ зарекомендовал себя как надёжный и ответственный партнёр, которому доверяют. Тем более что именно наш техникум – самый активный участник данных чемпионатов, в которых участвуют как студенты, так и преподаватели.

В этом году региональный чемпионат WorldSkills Russia проходил по 59 компетенциям, в которых принимали участие 26 профессиональных образовательных организаций региона. В финал регионального чемпионата из Юго-Западного округа вышли: Безенчукский аграрный техникум, Чапаевский химико-технологический техникум, Чапаевский губернский колледж им. О. Колычева, Хворостянский государственный техникум им. Ю. Рябова.

Студенты и преподаватели показывали свое мастерство в компетенциях: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Предпринимательство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Лабораторный химический анализ» и «Охрана труда».

Присутствующих в зале гостей поприветствовал глава Безенчукского района В.В. Аникин.

Владимир Васильевич отметил, что очень рад, что студенты Безенчукского техникума и всех ссузов Юго-Западного округа принимают активное участие в движении WorldSkills Russia, так как это дает возможность проявить свои творчество, навыки, знания, умения в рабочих специальностях: «Неслучайно в настоящее время уделяется особое внимание вопросам привлечения молодых людей к освоению рабочих профессий. Экономика страны, Самарской области и Безенчукского района испытывает острую потребность в квалифицированных кадрах. На данном этапе предприятиям необходимы специалисты различной направленности. Образовательная система отлично справляется со своей задачей в подготовке будущих специалистов, студенты Юго-Западного округа стабильно показывают высокие результаты на региональных и областных чемпионатах, конкурсах, олимпиадах.

Руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области И.Ю. Пожидаева выразила надежду на то, что когда-нибудь наши студенты окажутся в числе сборной России и станут победителями мирового чемпионата WorldSkills: «Я горжусь результатами наших студентов и преподавателей. Из 34 человек, принимавших участие в чемпионате, десять стали победителями, а это каждый третий. Большое вам спасибо!».

Директор Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова А.В. Милёхин поздравил призёров чемпионата, отметив, что они не побоялись показать свою профессиональную значимость, и уже сейчас доказывают, что способны учиться и работать на благо страны. Студентам, которые только ещё собираются участвовать в конкурсах профессионального мастерства, он пожелал не опасаться проявлять свои знания, которыми они владеют: «Участвуйте, побеждайте и дальше продвигайтесь в учебе и работе!».

Все победители и призёры региональных чемпионатов были отмечены памятными подарками. В числе награждённых – студент БАТа Артур Романов, ставший первым в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Педагоги отзываются о нём как о трудолюбивом, настойчивом, целеустремлённом и коммуникабельном юноше. В планах у Артура получить высшее образование, открыть своё дело, связанное с избранной профессией. В успехе студента – большой труд его наставника А.Л. Оганян, которая на протяжении пяти лет принимает активное участие в качестве эксперта в региональном чемпионате WorldSkills Russia, и ежегодно студенты техникума завоевывают призовые места по данной компетенции.

Ещё одни наши юные «звёздочки» – Полина Давыдова и Ангелина Хлобустова, ставшие лауреатами в компетенции «Предпринимательство». Девушки – активные участницы научно-исследовательских конференций, добровольческих акций и социальных проектов. Студенток подготовили их наставники – педагоги С.А. Ожигова и Г.Л. Политико.

Свой творческий подарок призёрам преподнес образцовый хор «Русичи» (рук. Заслуженный работник культуры Самарской области О.В. Панфёрова).

Успехов вам и новых побед, ребята!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77