Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

19.01.2022 14:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2022 г.

Радость творить, созидать и создавать

Автор: Татьяна Нагорнова

Руководитель Образцового объединения «Резьба по дереву» С.С. Пилишвили со своими воспитанниками

14 января в ЦДТ «Камертон» наградили победителей, призёров и лучших педагогов районной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Народные традиции».

Ежегодно в преддверии самых ярких и весёлых праздников, Нового года и Рождества Христова, юные жители района могут выразить свои художественные таланты и способности, создавая прекрасные художественные произведения и участвуя в конкурсе декоративно-прикладного творчества.

В нём проявляют себя молодые дарования – с детсадовского возраста до 21 года – дошкольники, школьники, студенты Безенчукского района. В конкурсе принимают участие и педагоги. Все рукодельники представляют на конкурс творческие работы, из которых организуется замечательная выставка, где каждый житель нашего района может увидеть мастерство рук своих земляков – детей и взрослых.

Выставка имеет солидный стаж и проводится уже более 25 лет. Каждый год количество и качество творческих работ удивляет и изумляет! Так было и на этот раз. На конкурс их было представлено более двухсот в разной технике исполнения: вязании, вышивке, плетении, резьбе по дереву, бисероплетении, валянии, изобразительном искусстве, природных материалах и т.д. Жюри оценивало в произведениях образное содержание, оригинальность, цветовое решение, художественную технику, гармонию пропорций и индивидуальность.

Среди авторов – и дебютанты, и постоянные участники, и профессионалы. Всех их объединила любовь к родному краю и творчеству. Примечательно, что в этом году выставка «Народные традиции» проводилась уже не в ЦДТ «Камертон», а в Музейно-выставочном центре, что говорит о её масштабности и популярности. Выставка открылась 22 декабря и работала по 14 января. За это время прозвучало много благодарностей в адрес авторов представленных работ и восхищения от разнообразия творческих задумок и идей.

14 января состоялось награждение победителей и призёров в номинациях: «Юный мастер», «Связь времён и поколений», «Народные мотивы», «Фантазёры», «Новогодний калейдоскоп», «Педагоги». Церемонию награждения украсили выступления творческих коллективов и солистов ЦДТ «Камертон».

В зале центра собралось целое созвездие талантов. Участники продемонстрировали высокое мастерство в создании игрушек и сувениров. Все работы – интересны и неповторимы. Дипломы победителям и призёрам вручили: начальник отдела по социокультурному развитию и проектному управлению администрации м.р. Безенчукский Н.Е. Галицына, руководитель ЦДТ «Камертон» Е.В. Кашмина, член жюри конкурса Г.М. Свиридова. Гости церемонии награждения и организаторы выставки-конкурса подчеркнули, что профессиональный уровень авторов творческих работ растёт, а сама выставка дарит много положительных эмоций и радости. Ни одна творческая работа не оставила жюри равнодушным, в каждой – частичка души и таланта, старания и терпения.

Выставка «Народные традиции» завершила работу, участники получили награды. Церемония награждения стала финальной точкой. Но, как известно, творчество не имеет границ, поэтому ЦДТ «Камертон» в конце текущего года снова проведёт конкурс и приложит все усилия, чтобы создать праздничное настроение и предоставить возможности для художественной самореализации юных жителей Безенчукского района. Ведь так формируются условия для выявления и поддержки молодых дарований, поощряется их желание заниматься творчеством и дальше, сохраняются традиции народной культуры, распространяется передовой педагогический опыт и поддерживаются талантливые наставники ребят.

Итоги конкурса можно посмотреть на сайте ЦДТ «Камертон» www.cdtkamerton.jimdo.com.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104