Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

31.01.2022 13:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 29.01.2022 г.

Национальные проекты позволяют улучшить жизнь на селе

Автор: Наталья Зотова

2022-й – год активного строительства

Начался новый год, и по сложившейся традиции мы знакомим вас с планами, которые предстоит реализовать в сфере строительства и благоустройства на территории Безенчукского района.

О новых дорогах, обустройстве общественных территорий сегодня рассказывает руководитель комитета по строительству С.П. Панферов.

– Впереди у нас очень активный год в сфере строительства, предстоит сделать очень много.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» планируется провести первый этап благоустройства у 13 многоквартирных домов. Уже подписано соглашение с подрядчиком. В апреле строительная компания установит лавочки и урны, а также сделает асфальтированную отмостку по следующим адресам в Безенчуке: дома №№7, 13, 15, 15а, 17 по ул. Квартальной; №№19 и 17а по ул. Демократической; №№75, 77, 79 по ул. Быковского. В Осинках: №25 по ул. Полевой, №7 по ул. Куйбышева и №35 по ул. Льва Толстого.

На втором этапе предстоит благоустройство внутриквартальных территорий. Запланированы 23 адреса, но всё будет зависеть от объема финансирования.

Также продолжим благоустройство Парка культуры и отдыха в с. Екатериновке. Согласно дизайнерскому проекту, предстоит асфальтирование площадки перед сценой, установка воркаута, 2 теннисных и 2 шахматных столов. И, конечно, озеленение территории парка. На 3-й этап благоустройства данной территории выделено финансирование из федерального, регионального и местного бюджетов в размере 2 млн 160 тыс. рублей.

– Сергей Павлович, многих жителей Безенчукского района волнует реализация на территории сел федеральной программы «Чистая вода» НП «Экология».

– В рамках программы «Чистая вода» в марте 2022 года стартуют работы по реконструкции водопроводных сетей в с. Натальино, которые были заморожены с 2014 года.

Строительной компании ООО «Регион-строй» предстоит пробурить 3 скважины, проложить более 9 км водопроводных сетей, наружные сети канализации и водоснабжения, провести реконструкцию дорожного полотна, наладить электроснабжение скважин и установить насосные станции. Полностью все работы по реконструкции системы водоснабжения села Натальино стоимостью 134 млн рублей должны быть завершены к ноябрю 2023 года. Это существенно улучшит качество жизни сельчан.

В ближайшее время будет определен подрядчик по строительным работам реконструкции водопроводных сетей в селе Екатериновке.

Идет завершающий этап проектирования очистных сооружений мощностью 6600 тонн в п. Безенчук. Начало строительных работ запланировано на конец 2022 – начало 2023 года.

– В настоящее время очень важной для сельчан является программа «Комплексное развитие сельских территорий». Только в 2021 году в Самарской области для реализации мероприятий госпрограммы было предусмотрено более 1 млрд рублей. Эти средства были направлены на воплощение в жизнь 160 общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий, предоставление соцвыплат на строительство или приобретение жилья. Какой проект будет реализован на территории нашего района?

– В этом году планируем обустройство пляжа в селе Екатериновке. В результате появятся и удобный спуск к пляжу, и асфальтированная парковка для автомобилей, и ограждение пляжа от животных; установим вышку для спасателя и кабинки для переодевания.

– В 2021 году в Безенчукском районе было благоустроено 7 общественных территорий на общую сумму 15 млн 800 тыс. рублей – все они были выбраны жителями района в ходе общественного голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда».

Какие общественные территории планируется благоустроить в этом году?

– Национальные проекты и федеральные программы позволяют сделать жизнь сельских жителей комфортнее. В 2022 году запланировано благоустройство 7 территорий. Они были выбраны жителями в ходе общественного голосования, проходившего в 2021 году.

Пожалуй, самый значимый и объемный проект – аллея по ул. Куйбышева (территория за МКД №№5 и 10 по ул. Куйбышева в направлении к почтамту). На этой территории, согласно дизайн-проекту, появится аллея с велосипедными дорожками, лавочками, клумбами, зелеными насаждениями.

На пересечении улиц Пушкина и Луговцева запланирован сквер с установкой памятника А.С. Пушкину. Будет благоустроена территория за магазином «Пятерочка» по ул. Мамистова. Там предполагается укладка спецпокрытия для занятий спортом, установка малых архитектурных форм.

По многочисленным просьбам жителей будет благоустроена территория ЗАГСа. Парковку для машин отделят газонами с клумбами. На территории установят малую архитектурную форму.

В этом году запланированы укладка тротуара по правой стороне ул. Тимирязева – от ул. Гагарина до школы №3.

Кроме районного центра будут благоустроены общественные территории в поселениях: спортплощадка у дома №16 на ул. Центральной в п. Осинки и Парк культуры и отдыха в Екатериновке.

26 января подвели итоги конкурса общественных проектов по государственной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 гг. (губернаторский проект «СОдействие»). В результате, на территории Безенчукского района выиграл проект «Подарок любимому селу» ст. Звезда. В рамках проекта будет благоустроена улица Центральная. Вдоль нее, от ул. Мелиораторов, запланирована посадка саженцев сосен и проведение уличного освещения. Напротив СДК установят малую архитектурную форму в виде фонтана, а на детской площадке заменят скамейки.

Мы, со своей стороны, проконтролируем, чтобы все строительные работы по благоустройству территорий были выполнены качественно и с соблюдением сроков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73