Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

19.10.2022 08:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 19.10.2022 г.

Молодой врач с боевым характером

Автор: Наталья Зотова

В Безенчукской районной больнице трудится врач-дерматовенеролог Асель Кусаиновна Карисова.

Мы решили познакомить наших читателей с молодым врачом и узнать, какие кожные заболевания распространены в Безенчукском районе.

– Я приступила к обязанностям врача-дерматовенеролога с 1 августа. За помощью ко мне обратились около 150 человек. Чаще всего приходят с жалобами на аллергический дерматит. С похолоданием наступает обострение у больных псориазом (хроническое воспалительное заболевание кожи неинфекционного характера). Обращались мамы, малыши которых страдали от атопического дерматита, а также владельцы кошек и собак с признаками микроспории. Хочется обратить внимание родителей – чтобы не заразиться грибковым заболеванием от животных, важно контролировать, где и с кем играет ваш ребенок, и чаще мыть ему руки.

Но, конечно, были пациенты и с венерическими заболеваниями – сифилисом и трихоманиазом. Причем, как пациенты в возрасте, так и несовершеннолетние. Причина одна – пренебрежение средствами контрацепции. С болезнью мы поможем справиться, но последствия все равно останутся.

– Асель Кусаиновна, расскажите нашим читателям о своем пути в медицину.

– Решение стать врачом ко мне пришло еще в 8 классе. После первого же урока химии, который вела наш учитель Натальинской школы Г.Н. Мясникова. Галина Николаевна сумела меня буквально влюбить в свой предмет. Хотя в нашей семье нет медицинских работников, я поставила перед собой цель стать врачом, и ее достигла. В этом мне очень помогла учитель химии школы №1 п. Безенчук Л.В. Васина. В этот период наша семья переехала в Безенчук. Людмила Владимировна смогла заложить всю необходимую базу по этому предмету, благодаря чему я смогла написать ЕГЭ по химии на 89 баллов.

Взяла целевое направление, и в 2013 году поступила в Самарский медуниверситет. Во время учебы меня очень поддержали мои родители.

Я долго искала именно свою специализацию. Обучаясь на третьем курсе вуза, я работала санитаркой в реанимационном отделении. На четвертом курсе – медсестрой в хирургическом. Поняла, что эти два направления – не мои. А на пятом курсе нам читал лекции по дерматовенерологии преподаватель Е.В. Орлов. Это не просто педагог, а профессор, доктор медицинских наук с полувековым медицинским стажем! И как лектор – он настоящий профессионал. Одним словом, я серьезно увлеклась дерматовенерологией. Мне было интересно буквально все! И сейчас, оглядываясь назад, я уверена, что это и есть именно моя специальность.

Ординатуру я прошла на кафедре кожных венерических болезней. Мне очень повезло, потому что я работала вместе с Евгением Владимировичем. Многое от него почерпнула. И в настоящее время, если я затрудняюсь с постановкой диагноза, – консультируюсь со своим профессором. Евгений Владимирович всегда говорит: «Лучше лишний раз спросить, чем поставить неправильный диагноз!».

– Вы сразу со студенческой скамьи окунулись в будни районной больницы?

– Нет. Сначала я приняла «боевое крещение» в Тольяттинском ковидном госпитале. Пошла медиком-добровольцем. У меня не было страха за свою жизнь, а было профессиональное любопытство – своими глазами все увидеть, понять, как можно спасти пациентов от этого вируса. Проработала в «красной зоне» с мая по сентябрь 2020 года.

Первое время было непросто. Медики помогали друг другу чем могли. Благо, было достаточно узких специалистов. Наше отделение помогало тем, у кого возникли неврологические проблемы после заражения. Опыт борьбы с коронавирусом очень пригодился, когда меня пригласили в инфекционное отделение Безенчукской ЦРБ в октябре 2020-го. А позже, с августа 2021-го, я работала в приемном отделении уже Безенчукского ковидного госпиталя.

– Работа в ковидном госпитале – серьезное боевое крещение для врача. Не было осознания, что нужно сменить специальность на терапевта или вирусолога?

– Когда в августе-сентябре у нас в районе произошел подъем заболеваемости коронавирусом, из-за нехватки врачей-терапевтов мне предложили вести прием температурящих пациентов. С учетом имеющегося у меня опыта работы с такими больными, я оказывала медицинскую помощь. Но менять специальность не собираюсь. Мне очень нравится дерматовенерология. Сейчас я веду прием тех, кто обращается ко мне с проблемами кожи. Уверена, своими знаниями я больше пользы принесу пациентам, имеющим заболевания именно в этой области медицины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1207