Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.10.2022 11:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 22.10.2022 г.

Для удобства и безопасности пешеходов

Автор: Татьяна Нагорнова

В Безенчуке в этом году проводятся работы по строительству новых тротуаров и пешеходных дорожек.

В микрорайоне «опытной станции» завершено строительство тротуара по ул. Тимирязева, вблизи школы №3, на участке от ул. Гагарина до ул. Молодёжной. Эта общественная территория благоустроена благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», реализуемого по инициативе Президента РФ В.В. Путина. Напомним, ход работ в рамках нацпроекта осуществляется под контролем губернатора Самарской области Д.И. Азарова. Реализация нацпроектов на территории муниципалитета является одним из приоритетных направлений деятельности администрации м.р. Безенчукский и главы района В.В. Аникина.

Кроме строительства тротуара, в рамках нацпроекта в этом году в Безенчуке открыт сквер на пересечении улиц Пушкина и Луговцева, там же оборудован безопасный пешеходный переход. Благоустроена территория перед зданием ЗАГСа, начаты работы по строительству нового сквера на ул. Куйбышева, между улицами Кирова и Мамистова. Все эти объекты для благоустройства были выбраны жителями путём общественного голосования. Также благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Безенчуке асфальтируют внутриквартальные проезды многоквартирных домов.

Строительство тротуаров и пешеходных дорожек велось в разных районах Безенчука. Кроме участия в национальном проекте, благоустройство идёт и за счёт средств местного бюджета. Как пояснил глава г.п. Безенчук В.Н. Гуров, эта работа осуществляется также за счёт средств дорожного фонда в соответствии с планом по благоустройству г.п. Безенчук, с учётом мнений, обращений и пожеланий жителей.

В районе дома №13 по ул. Солодухина, на пути следования детей, проживающих в юго-восточной части п. Безенчук, оборудован пешеходный переход и далее от него, до ул. Молодежной, к школе №3, проложен тротуар.

В микрорайоне «Молодёжный» также проложен тротуар по ул. Специалистов – по направлению к спорткомплексу, чтобы жители могли спокойно пройти к месту занятий и соревнований. Теперь идти пешеходам по улице стало чище и комфортнее.

В микрорайоне мелиораторов появилась пешеходная дорожка около дома №27 по ул. Чапаева. Жителям этого дома и близлежащих домов, чтобы перейти на другую сторону улицы, приходится идти между мусорными контейнерами. Дети спешат в школу, мамы с колясками – в детский сад. Вопрос о переносе данного перехода в другое место ставился жителями на конференции граждан г.п. Безенчук. Поэтому в этом году проложена новая асфальтированная дорожка – в обход контейнерной площадки и мусорных баков.

Продолжилось строительство тротуара по ул. Чапаева в районе путепровода. Теперь тротуары расположены по обе стороны от проезжей части. Для жителей Безенчука это более безопасно и удобно.

В центре посёлка продолжается благоустройство улицы Кирова. Около дома №33 идёт работа по строительству тротуара, а на пути к ул. Садовой уже заасфальтирована дорога и рядом с ней появится пешеходная зона с ограждением от проезжей части.

Также для обеспечения безопасного прохода жителей установлено ограждение между пешеходной зоной и местами для стоянки автомобилей возле торговых предприятий на ул. Тимирязева, домов №84 и №90.

На некоторых участках, для разгрузки дорог и повышения безопасности, после согласования с ГИБДД, произошли изменения в организации дорожного движения. На пересечении улиц Советской и Чкалова, около военкомата, на нерегулируемом пешеходном переходе начал работать вызывной светофор. Это светофор нового типа, в котором есть кнопка, которую пешеходу нужно нажать и дождаться зеленого сигнала для перехода.

Регулирования дорожного движения касается ещё одно новшество. Водителям автомобилей, проезжающих по ул. Комсомольской, около школы №2, нужно учитывать, что на участке дороги от ул. Кирова до ул. Мамистова – одностороннее движение. Такое решение принято в связи с обращениями руководства школы и родителей учеников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135