Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.10.2022 11:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 01.10.2022 г.

Чистая вода – жителям Звезды

Автор: Наталья Зотова

На станции Звезда завершаются работы по замене 600-метровой водопроводной трубы на улице Железнодорожной.

– Сегодня мы укладываем полипропиленовую трубу диаметром 110 мм в траншею. Укладка займет определенное время, так как в некоторых местах проложены кабель связи и электрокабель. Придется рыть вручную и затем соединять участки полипропиленовой трубы, – пояснил нам главный инженер МУП «Водоканал» Д.А. Терехов. – Затем установим пожарный гидрант, проведем монтаж и установку 9 водоразборных колодцев и подключим их к потребителям.

– Жалобы от жителей улиц Железнодорожной и Дачной, на которой находятся и частные, и многоэтажные дома, поступали несколько раз. Мы отправили в лабораторию воду на проверку. Качество воды было неудовлетворительное, из-за того, что вода поступала по чугунной трубе диаметром 219 мм, проложенной еще в 60-е годы. В трубе за это время скопилось много грязи. Поэтому мы и приняли решение участвовать в программе «СОдействие» с проектом «Чистая вода в каждый дом. Восстановление водопровода улиц Дачная и Железнодорожная станции Звезда». Сумма проекта составила 723 тыс. рублей. 70 процентов от всей суммы нам перечислили из областного бюджета, 15 процентов собрали физические и юридические лица и еще 15 – выделено из бюджета поселения, – пояснила нам глава с.п. Звезда Л.М. Васильева. – Строительные работы выполняет МУП «Водоканал». Надеемся, к 5 октября жители улиц Железнодорожной и Дачной будут пить уже чистую воду.

Наша справка

Вопрос благоустройства сельских поселений Самарской области один из самых актуальных. Не секрет, что уровень жизни на селе заметно отстает от городского, из-за чего молодежь уезжает из глубинки. Губернаторский проект «СОдействие» – государственная программа Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы – смог качественно переломить ситуацию. За несколько лет программа заслужила уважение среди населения, а участие в ней позволило изменить облик общественных пространств во многих уголках нашей области. Проект «СОдействие» направлен на поддержку социально значимых инициатив жителей региона из средств областного бюджета. Жители Самарской области могут принять участие в проекте и выдвинуть свою инициативу по одному из направлений: водоснабжение, пожарная безопасность; дорожная деятельность, освещение; малые архитектурные формы, памятники истории и культуры; парки, скверы, фонтаны, сбор коммунальных отходов, озеленение и охрана окружающей среды; спортивные объекты, детские площадки и площадки для выгула собак; народные промыслы; экскурсионное обслуживание, фестивали; содержание мест захоронения.

В 2022 году на территории Безенчукского района в рамках проекта «СОдействие» реализованы три социальных проекта: в селах Васильевке, Никольском и на станции Звезда.

В Васильевке благоустроена территория перед сельским Домом культуры и установлен монумент уроженцу села – военному и политическому деятелю Петру Солодухину.

В селе Никольском установлено ограждение парка, на территории которого расположен памятник участникам Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53