Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.11.2022 15:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 16.11.2022 г.

1 декабря – срок уплаты имущественных налогов для физических лиц

9 ноября в администрации Безенчукского района под председательством главы района В.В. Аникина прошло межведомственное совещание по вопросу своевременной уплаты имущественных налогов физических лиц в 2022 году.

На совещании присутствовали: начальник Межрайонной ИФНС России №16 по Самарской области В.В. Кожевников, специалисты налоговой службы, главы городских и сельских поселений, руководители и специалисты предприятий и учреждений.

В.В. Аникин подчеркнул, что уплата налогов – важная обязанность каждого гражданина РФ. Поступления от уплаты имущественных налогов – это один из основных источников пополнения бюджета муниципалитета. Поступления от местных налогов расходуются на решение вопросов местного значения, на ремонт и строительство дорог, детских садов, школ, благоустройство территории района.

В своем выступлении В.В. Кожевников пояснил, что в настоящее время налоговые уведомления сформированы и направлены налогоплательщикам через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Если налогоплательщики не подключились к этому сервису, то налоговые уведомления отправлены почтой. Если уведомление до сих пор не получено, то нужно обратиться в налоговую службу или в МФЦ.

Отсрочку от уплаты налогов имеют граждане, призванные в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 на военную службу по мобилизации. Им автоматически продлены сроки уплаты налогов на период прохождения военной службы и до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем увольнения с военной службы. Когда гражданин демобилизуется, ему будет направлено налоговое уведомление.

Участники совещания получили раздаточные материалы с информацией о сроках уплаты имущественных налогов, о том, как подключиться к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», способах уведомлений о налоговой задолженности, номере «горячей линии» налоговой службы.

О способах получения налоговых уведомлений о задолженности рассказала руководитель МБУ «Безенчукский МФЦ» Н.В. Портнова. Для получения этой услуги гражданину достаточно предъявить паспорт. А также о наличии задолженности по налогам можно узнать самостоятельно, через портал «Госуслуги».

Работа по своевременной уплате сотрудниками предприятий имущественных налогов будет продолжена как налоговой службой, так и администрацией района. В.В. Аникин отметил, что все налоговые обязательства должны быть исполнены в установленный законом срок – до 1 декабря 2022 года.

Адрес ТОРМ Межрайонной ИФНС России №16 по Самарской области: п. Безенчук, ул. Нефтяников, 11, каб. №5, тел. 8 (84676) 2-43-92.

Телефон «горячей линии» налоговой службы: 8 (800) 222-22-22.

МБУ «Безенчукский МФЦ»: п. Безенчук, ул. Нефтяников, д. 11, тел. 8 (84676) 2-41-41.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74