Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.11.2022 15:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 16.11.2022 г.

Всем хлеборобам – здоровья!

Автор: Наталья Зотова

По традиции День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Самарской области отмечают в последних числах ноября, когда все основные работы в полях уже завершены.

11 ноября мы побывали на полях Самарского НИИСХ. Благодаря тому, что некоторое время осадков не было, техника снова вышла, возобновила уборку подсолнечника.

Комбайны, грузовые машины спешат скорее убрать выращенный урожай.

На одной из «ГАЗ-53» уже 31 год трудится водитель 1 класса производственного отдела Самарского НИИСХ – филиала СамНЦ РАН Петр Александрович Финк.

– Вся моя жизнь прошла в Красноселках. Здесь, в ОПХ, трудились мои родители. Отец был трактористом-комбайнером. Во время уборочной брал и меня с собой в поля, – рассказывает П.А. Финк. – В 13-14 лет уже пробовал рулить на отцовском тракторе ДТ-75, а в 15 лет уже и зарабатывал помощником тракториста, сено собирал.

После окончания школы Петр Александрович получил удостоверение тракториста. А после учебы в ДОСААФ – права водителя легковых и грузовых автомобилей. Затем – служба в армии, на Семипалатинском полигоне, и возвращение в родное село.

– В то время передо мной стоял выбор: остаться в армии или вернуться в Красноселки, трудиться в сельском хозяйстве. Меня с детства тянуло к технике. Да, наверное, сыграли свою роль и детские впечатления о работе в поле с отцом, гордость за выращенное зерно… Поэтому и вернулся в 1991 году в Красноселки, в родное ОПХ, – вспоминает П.А. Финк.

Уже более 30 лет Петр Александрович за баранкой своего «ГАЗ-53». В его задачи входит перевозка грузов. Принимает в кузов своего автомобиля с комбайна поспевшее зерно или семена подсолнечника, и привозит их на ток. Да и на зернотоке работы хватает. То в яму ссыпает для первичной очистки, то отсортированное зерно развозит по складам… И так день за днем во время уборочной.

У Петра Александровича замечательная семья. Вместе с супругой вырастили двух дочерей. Радуются 6 внукам. Старшего Игоря уже знакомил со своим автомобилем. Мальчишкам же всегда интересно, как работает техника.

– Моего отца уже 5 лет, как нет в живых, и я по сей день благодарен ему за ту любовь, что он привил мне к технике, к сельскому хозяйству. Каждый день испытываю гордость за то, что вместе со своими коллегами мы делаем людям добро, выращиваем для них хлеб.

Хочется, чтобы все хлеборобы на земле были здоровы, жили в достатке, чтобы над головой у них было мирное небо! – от всего сердца желает П.А. Финк в преддверии Дня работника сельского хозяйства.

П.А. Финк был неоднократно награжден Почетными грамотами и благодарственными письмами. В коллективе его уважают за коммуникабельность, профессиональные навыки и готовность всегда прийти на помощь.

Цитата

Д.И. Азаров, губернатор Самарской области:

– Сегодня, когда Россия сталкивается с несправедливыми санкциями, когда нас пытаются изолировать, «отменить» по всем направлениям экономической, хозяйственной, общественной и культурной деятельности, мы должны создать надежный задел продовольственной безопасности региона и страны. Уверен, что благодаря профессионализму, самоотверженности и высочайшей ответственности наших аграриев, поддержке государства, реализуемым по поручению нашего Президента Владимира Владимировича Путина национальным проектам и государственным программам мы справимся со всеми поставленными перед отраслью задачами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167