Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.11.2022 08:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 16.11.2022 г.

Спешите принять участие

Автор: Ирина Корнилова

5 "б" класс школы №2 п. Безенчук участвует в областном конкурсе "Федеральная неделя безопасности"

Подходит к концу Всероссийская олимпиада «Безопасные дороги», которая проходит на платформе Учи.ру. Впереди у ребят ещё пять дней, чтобы проверить свои знания по правилам дорожного движения.

А пока мы напомним цель проведения олимпиады и пообщаемся с теми, кто уже принял участие в ежегодном онлайн-состязании.

Напомним, олимпиада стартовала 1 ноября и проходит в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным. Организаторами выступили Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство внутренних дел РФ совместно с Министерством просвещения РФ и АНО «Национальные приоритеты».

Проверить уровень дорожной грамотности могут ученики 1-9 классов. За три года это уже сделали почти 5 млн школьников.

В этом году практически все школы Безенчукского района участвуют в онлайн-состязании. В настоящий момент в Безенчукском районе олимпиаду прошли порядка тысячи учащихся.

Так, в школе №2 п. Безенчук на данный момент 100 процентов школьников уже ответили на вопросы олимпиады. Теперь они точно знают, как вести себя, передвигаясь пешком; на общественном транспорте, велосипеде или самокате; на сложных перекрестках; во дворах и парках.

О своих результатах нам рассказали ученицы 5 «Б» класса. Все задания они решили на максимально возможное количество баллов – 70.

Анна Дронова: «Я с большим удовольствием приняла участие в олимпиаде. Ни один из вопросов мне не показался затруднительным. Тем более там были подсказки».

Дарья Серова: «Все задания были интересными и сопровождались красочными картинками. Считаю, что такие олимпиады необходимы, они учат нас, как вести себя при переходе через дорогу, на светофоре, катаясь на велосипеде. Из взрослых никто не помогал, на все вопросы я ответила сама».

Дарья Хорошева: «Путь школьника бывает непрост. Пока идём до школы, необходимо пройти и светофоры, и пешеходные переходы. Такие олимпиады как раз и учат тому, как правильно это делать».

Заместитель директора по воспитательной работе школы №2 А.Ю. Наточеева считает, что знание правил дорожного движения – основа основ в век развития автомобильной индустрии.

– Эта олимпиада призвана напомнить детям, что дорога – не для игр. Она не прощает безответственного отношения к себе. Считаю, таких мероприятий должно быть больше, и начинать объяснять детям нюансы ПДД необходимо ещё с дошкольного возраста.

По словам генерального директора образовательной онлайн-платформы Учи.ру И.А. Паршина, в этом году они постарались сделать олимпиаду «Безопасные дороги» еще более полезной и близкой к реальности школьников: «Главное изменение – теперь учеников ждут четыре обязательных тренировочных задания, только после которых можно приступить к решению олимпиады. Это уравнивает шансы всех участников дать верные ответы и несет дополнительную образовательную ценность. Ребят ждут новые локации и ситуации, например, подготовка к поездке на велосипеде. Многие темы заданий представлены в новом прочтении, чтобы олимпиаду было интересно проходить как вновь присоединившимся школьникам, так и тем, кто участвовал в предыдущих олимпиадах».

Соревнование будет проходить до 20 ноября включительно. Для участия необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе Учи.ру, и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады (https://olympiads.uсhi.ru/). Узнать более подробную информацию можно по ссылке: dorogi.uchi.ru.

В Самарской области теме безопасности на дорогах уделяется повышенное внимание. Ежегодно по инициативе главы региона Д.И. Азарова объявляется месячник по безопасности дорожного движения. Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области совместно с сотрудниками Государственной автоинспекции, министерством образования и науки Самарской области проводят мероприятия, направленные на снижение аварийности на городских и региональных дорогах.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» в регионе ежегодно ремонтируются старые дороги, мосты и строятся новые. С 2019-го по 2022 год в Самарской области в нормативное состояние приведено 1311,28 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. В приоритете дороги к социально значимым объектам: школам, детским садам, поликлиникам, спортивным учреждениям, туристическим местам.

Дороги ремонтируются в комплексе, для обеспечения дорожной безопасности участников движения (пешеходов и транспортных средств) устанавливаются дорожные знаки, светофоры, барьерное ограждение, искусственные неровности, обустраивается освещение, шумовые полосы и остановочные пункты.

В Безенчукском районе работа в этом направлении ведётся очень активно. За четыре года был произведён ремонт на автодорогах: «Самара-Волгоград»-Осинки-Безенчук; Осинки-Приволжье; «Самара-Волгоград»-Звезда; Безенчук-Александровка-Верхнепечерское, «Самара-Волгоград»-Осинки-Безенчук; Никольское-Купино-Толстовка-Звезда.

Цитата

М.Ш. Хуснуллин, заместитель председателя Правительства РФ:

«Повышение безопасности участников дорожного движения – наиболее значимая составляющая национального проекта «Безопасные качественные дороги», одна из его целей – к 2030 году добиться снижения смертности на дорогах в 3,5 раза. Особое внимание в данном вопросе уделяется обеспечению детской безопасности. Для достижения поставленной цели по нацпроекту строятся и реконструируются участки дорог, идет развитие дорожной инфраструктуры, используются лучшие, зарекомендовавшие себя технологии. Однако важно понимать, что безопасность на дорогах зависит и от каждого из нас – напомнить себе и своим детям о необходимых правилах безопасного поведениях на дорогах позволит Всероссийская олимпиада «Безопасные дороги».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61