Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

21.11.2022 15:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 19.11.2022 г.

Сельскохозяйственный год еще не завершен

Автор: Наталья Зотова

Осталось совсем немного времени до профессионального праздника всех работников сельского хозяйства, который в Самарской области отмечают в конце ноября, по завершении сельскохозяйственных работ.

Правда, 2022 год оказался особенным: из-за обилия осадков в осенний период труженики АПК никак не завершат уборочную кампанию.

16 ноября мы побывали на элеваторе ООО «Русский хлеб». В возведенных в этом году складских помещениях хранится зерно – тысяча тонн льна и три тысячи тонн кукурузы. В новом ремонтном цехе – чистота и порядок. Тепло и светло. Ремонтировать крупногабаритную сельскохозяйственную технику здесь будет комфортно.

– Ремцех и один склад мы построили в прошлом году. В этом году сдали в строй еще два зерносклада, – рассказывает руководитель ООО «Русский хлеб» В.В. Брежнев. – Также у нас теперь есть площадка для хранения в 4 мягких резервуарах 1 тыс. кубов жидких удобрений КАС (карбамидно-аммиачная смесь). При низких температурах эти жидкие удобрения могут загустеть, но в дальнейшем это никак не повлияет на качество при использовании их на посевах. Напротив, эффективность жидких удобрений гораздо выше, чем сухих.

Уборочная продолжается. Если в прошлом году мы завершили ее 22 октября, то в этом году к уборке подсолнечника еще даже не приступали. С нашей посевной площади в 11 тыс. га собрали 16 тыс. тонн зерна, около 3 тыс. тонн кукурузы. Урожайность в этом году выше за счет обилия осадков. На отдельных участках достигала 72 ц/га! Надеемся, что в следующем году показатели урожайности будут не ниже, за счет введения в строй системы мелиорации. Проект включил в себя строительство внутрихозяйственной оросительной системы на площади 708,8 га и установку 16 поливных машин.

Все собранное зерно хранится на элеваторе, объем хранения которого – 26 тыс. тонн. Ждет адекватную рыночную цену. В прошлом году зерно ООО «Русский хлеб» было отправлено на мукомольный завод в Самару, и из муки производили хорошо всем известные макароны «Макфа». Подъезжая к весовой, мы наблюдали, как небольшими партиями идет отгрузка зерна, так же, на мукомольный завод.

На весовой работает лаборант-весовщик Ольга Валерьевна Литовкина. Мы зашли в помещение, которое оснащено всем необходимым оборудованием. Весь процесс автоматизирован. «КамАЗ» с зерном подъехал на весовую. Электронное табло показывает вес. Ольга Валерьевна вбивает все необходимые данные в личную карту водителя: номер поля, марка автомобиля, вес груза… Отгрузка это или приемка, кто заказчик и грузополучатель, в какой пункт идет доставка груза. Весовщик быстро заполняет карту на компьютере и распечатывает документ. Водитель, доставивший груз, расписывается в нем и отправляется в путь. Все четко и быстро.

– Моя работа не сложная, но требует повышенного внимания, чтобы все данные были правильными, – рассказывает О.В. Литовкина. – Помимо оформления поступающего или отправляющегося к заказчику груза, я провожу лабораторные исследования зерна на клейковину, влажность, засоренность, зараженность, стекловидность. Определяю натурный вес. Для исследований у нас есть все необходимое оборудование. Только на один анализ по определению клейковины использую и тестомешалку, и мельницу, и весы. Также измерителем деформации клейковины определяю ее количество и качество. Есть ПЧП – прибор для измерения числа падения. Работа очень интересная. Скучать некогда!

Ольга Валерьевна живет с родителями и сыном в Преображенке. После окончания Осинского образовательного центра решила поступать в Чапаевский химико-технологический. Химию в техникуме преподавала Л.П. Мамкова. Она давала хорошие базовые знания по своему предмету. Их хватило, чтобы уверенно работать в АО «Самараагропромпереработка» лаборантом.

– Я три года трудилась на маслоэкстракционном заводе. Получила хорошую практику. Но нужно было сынишку готовить к первому классу. Пришлось уволиться. А весной 2020-го поступило предложение из ООО «Русский хлеб», – рассказывает о своем трудовом пути О.В. Литовкина. – Это просто работа мечты – рядом с домом, зарплата – более чем достойная и, если есть необходимость, могу сынишку и в лабораторию привести. Он наблюдает за проездом транспорта. Большая сельскохозяйственная техника у него вызывает особый восторг. Буду только рада, если мой Максим выберет себе профессию, связанную с сельским хозяйством!

Рабочий день у лаборанта-весовщика начинается с 8 утра и заканчивается в период уборочной с «последним грузом», а это иногда и в 21.00. Тем не менее Ольга Валерьевна по этому поводу не переживает.

– Коллектив у нас небольшой, но все друг другу как родные, относятся с уважением и пониманием. Это очень помогает в работе, – завершает наш разговор молодой сотрудник ООО «Русский хлеб». – Чтобы в лаборатории создать больше уюта, я украсила ее комнатными цветами. Руководитель одобряет мое увлечение. Это очень приятно. А еще каждый день испытываю гордость, когда вижу, сколько зерна поступает к нам на элеватор. Значит, наше хозяйство достойно справляется с обеспечением продовольственной безопасности страны. Жители губернии всегда будут с хлебом!

мнение

В.В. Брежнев, руководитель ООО «Русский хлеб»:

– Ольга Валерьевна работает у нас не так давно, но уже сумела завоевать уважение всего коллектива. Она душой переживает за предприятие. Всегда выезжает на экспертизу, чтобы отстоять качество нашей продукции. А ее увлечение цветами нашло отклик в наших сердцах. Теперь не только ее лаборатория, но и кабинеты руководителя и бухгалтерия – все в цветах. Мы ее называем феей цветов. Замечательно, когда сотрудники чувствуют себя на работе, как дома. От этого результативность их труда только повышается.

Наша справка

В Самарской области в рамках НП «Международная кооперация и экспорт» в этом году ведется строительство объектов мелиорации на площади более 3,7 тысячи га. Таким образом, завершение работ по строительству новых объектов мелиорации позволило довести общую орошаемую площадь региона до 29 тыс. га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

166