Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

21.11.2022 16:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 19.11.2022 г.

Выстоять и победить поможет песня

Автор: Ирина Корнилова

12 ноября в ККЗ «Юбилейный» состоялся V межмуниципальный фестиваль-конкурс патриотической песни «Легендарная быль», посвященный Параду Памяти.

Великая Отечественная война – четыре года мужества, отваги, беззаветной любви к Родине и вместе с тем – общей трагедии. Но даже в это непростое время музыка сопровождала наших соотечественников везде: в окопе, в минуты передышки между боями, в тылу – во время посева, уборки урожая и заготовки сена для скота, за вязанием и шитьём. Пели обо всём, но центральной темой всегда была любовь – любовь к человеку и к Родине. И, как правило, эти две параллели всегда пересекались и тогда песня становились народной. У каждой из них – своя история и своя судьба.

Песня помогла выстоять народу и победить, став грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа. По признанию маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна, именно в этот труднейший период войны родилось много песен: «Они были бодры и воспевали Родину, воспевали ненависть к врагу, мужество, отвагу, боевую дружбу – все то, что помогало преодолевать военные трудности, которым не было числа».

В память об этом времени в Безенчукском районе сложилась традиция проведения фестиваля патриотической песни «Легендарная быль», посвященного знаменательной дате 7 ноября 1941 года.

Фестиваль-конкурс проводился в двух номинациях: «Сольное пение» и «Малые вокальные формы». Участие в творческом мероприятии принимали как дети, так и взрослые.

Оценивали чистоту и мастерство исполнения, выбранный репертуар и концертные костюмы компетентное жюри в составе Заслуженного работника культуры РФ, руководителя Народного фольклорного ансамбля «Дубравушка» Л.А. Сёминой, директора Детской школы искусств В.А. Касьяновой, а также Заслуженного работника культуры Самарской области, руководителя Образцового хора «Русичи» Безенчукского аграрного техникума О.В. Панфёровой.

Репертуар исполнителей был самым разнообразным – от народных песен до современных. Всего в фестивале приняли участие 43 вокальных коллектива и солиста. В этом году среди участников – гости из Сызранского и Приволжского районов.

Почти четыре часа шёл конкурс. Зрители тепло приветствовали каждого исполнителя. А если знали строчки из песен, обязательно подпевали.

Нелегко было жюри выбрать победителей, ведь за пальму первенства боролись лучшие представители хорового и сольного творчества.

В итоге Гран-при фестиваля получил вокальный ансамбль «Девчата» Звездинского СДК. Ещё 32 участника стали лауреатами разных степеней.

Руководитель трио «Девчата» О.В. Баева рассказала, что было сложно выбрать одно произведение среди музыкальных шедевров военного времени. Поэтому было решено объединить их в попурри: «Тематика конкурса очень актуальна в настоящее время, поэтому подготовка номера проходила с особым проникновением в содержание песен», – рассказала Оксана Васильевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85