Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.11.2022 11:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 23.11.2022 г.

Сделай свой населённый пункт лучше!

Автор: Ирина Корнилова

Мечты не работают, пока вы не работаете – мудрость на века, которая не потеряла свою актуальность и в 21 веке.

Каждый из нас мечтает жить в благоустроенном населённом пункте, чтобы нас окружали ухоженные парки, новые спортивные и игровые площадки, укомплектованные современным оборудованием. Чтобы памятники, построенные ещё в СССР, наконец, дождались капитального ремонта, а там, где их не было, воздвигли.

Нельзя говорить, что этого ранее не делалось. Последние десятилетия в нашей стране работает много программ, направленных на эти нужды, но практически все они – адресные, то есть деньги направлены на конкретный объект. Если необходимо, например, привести в порядок территорию возле Дома культуры, как это было сделано несколько лет назад в п. Прибой по Губернаторскому проекту «СОдействие». Здесь, в центре села, высадили деревья, обустроили пешеходные дорожки и оградили территорию. Не всегда на эти цели у поселения есть финансовые средства. Поэтому, когда по инициативе губернатора Самарской области Д.И. Азарова стартовала госпрограмма «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017-2025 годы (проект «СОдействие»), многое задуманное населением совместно с главами поселений, начало воплощаться в жизнь.

Такой возможностью воспользовались уже многие жители губернии, в том числе и из Безенчукского района. Всего с 2017 года в муниципалитете реализовано 42 инициативы. Абсолютным передовиком является с.п. Звезда. Вот и в этом году из четырёх выигранных проектов два реализованы в этом поселении. В рамках одного – «Подарок любимому селу» – на ул. Центральной была установлена малая архитектурная форма в виде фонтана, появились скамейки, дополнительное освещение, а ещё высажено 300 сосен.

Реализация данного проекта является продолжением работы общественного проекта в рамках госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий», в результате которого в сквере Воинской славы были проведены работы по укладке тротуарной плитки.

По словам главы с.п. Звезда Л.М. Васильевой, отсутствие качественного освещения, зеленых насаждений вдоль дороги по ул. Центральной являлось поводом для многократных наказов. Отсутствие креативного пространства у социально значимых объектов создавало негативное настроение. Сельчане хотели видеть положительные изменения во внешнем облике родного села: «Данный проект позволил реализовать многие потребности жителей разных возрастов в досуге и отдыхе, уменьшить загрязнение окружающей среды, повысить экологическую культуру, улучшить эстетический вид территории центральной части поселения. Благоустроенный центр теперь является местом культурного воспитания на основе традиций. Село приобрело достойный облик».

Не менее значимый проект, который также был реализован на ст. Звезда в этом году, – «Чистая вода в каждый дом». Здесь был восстановлен водопровод от водозаборной скважины.

Водопровод по улице Железнодорожной, протяжённостью 850 м, был построен в 1956 году при строительстве поселка. Он обеспечивает водой 368 жителей улиц Дачной, Железнодорожной, детский сад на 40 мест, а это 25 процентов населения. Качество воды было очень низким. Проводя анализ воды на водозаборной скважине, отмечались несущественные повышенные показатели содержания железа. Вода имела резкий запах, присутствовали фиолетовая пленка, желтый цвет. Причина этой проблемы – труба диаметром 219 мм. Из-за недостаточного разбора и многолетней зашлакованности вода в трубе затухала. Единственный выход – прокладка трубы меньшего диаметра. Кроме того, высокий физический износ водопровода. А частые отключения всей водообеспечивающей системы из-за порывов вызывали многочисленные жалобы и социальную напряженность.

В настоящий момент все работы уже завершены. Качество воды, по словам главы поселения, улучшилось.

Две инициативы в рамках «СОдействия» в прежние годы были реализованы и в с.п. Васильевка: они касались досуговой деятельности. И вот 2022 год принёс новую победу. Проект «Точка притяжения» был направлен на благоустройство территории перед сельским Домом культуры. Здесь был уложен асфальт, установлены ограждение площади со стороны автодороги (38 м) и мемориальная доска русскому военному и политическому деятелю Солодухину П.А.

– Асфальту по территории клуба было более 30 лет, – рассказывает глава с.п. Васильевка Т.А. Баннова. – Покрытие выработало свой срок и пришло в негодность: образовались ямы, выбитый щебень подвергал опасности здоровье жителей. Стало затруднительным передвижение для молодых мам с колясками, маломобильных групп населения. Также требовалось заменить старое ограждение, которое выглядело неэстетично и было опасно для юных сельчан. Кроме того, данная мера теперь помогает обеспечивать антитеррористическую защищенность мест массового пребывания людей, задействованных в ходе мероприятий. Инициатива по установке мемориальной доски Солодухину П.А. носит консолидирующий, воспитательный и всеобъемлющий характер, как для жителей поселения, так и для гостей.

Ещё одно поселение, которое не первый год принимает участие в госпрограмме «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017-2025 годы», – с.п. Купино. В этом году очередной проект-победитель – «Парк нашей мечты», в рамках которого было установлено ограждение парка в с. Никольском.

Жители села неоднократно обращались по вопросу обустройства места сбора и отдыха населения Никольского и его гостей. Такое место нашлось недалеко от храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Работы в рамках данного проекта позволили выделить на территории парка отдельную зону для проведения культурно-значимых мероприятий и зону расположения памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны, который в 2018 году установили в рамках государственной программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017-2025 годы».

Все четыре проекта на данный момент уже завершены и радуют жителей своими результатами. Но работа в этом направлении продолжается. Осенью были поданы новые инициативы от поселений. В конкурсном отборе участвуют Прибой, Преполовенка, Натальино, Красносёлки, Звезда и Купино.

Основную часть средств на реализацию выигранного проекта выделяет областное правительство. Софинансирование оказывают местная администрация, жители и юридические лица.

Напомним, заявку на участие в программе можно подать дважды в год – с 1 сентября до 1 ноября и с 1 января до 1 марта. В течение месяца после окончания приема определяются победители. Соответствующее постановление размещают на сайте правительства Самарской области — samregion.ru и в тематической группе ВКонтакте.

Спешите принять участие и сделать свой населённый пункт лучше!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112