Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.11.2022 16:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 26.11.2022 г.

Высокая награда за материнский труд

23 ноября в Самаре на торжественной церемонии, приуроченной ко Дню Матери в России, знаками отличия «Материнская доблесть» наградили многодетных мам, достойно воспитавших пятерых и более детей.

Семья Романовых, август 2022 года. Свадьба старшей дочери.

В торжественном мероприятии приняли участие удивительные женщины: матери, жёны и дочери наших защитников, участвующих в специальной военной операции, участницы Всероссийского проекта «Жены героев», женщины, награжденные орденом и медалью ордена «Родительская слава», знаком отличия «Материнская доблесть», женщины, воспитавшие 10 и более детей, женщины, чьи дети прославляют Самарскую область своими победами и достижениями.

В Самарской области уделяют большое внимание поддержке материнства и детства. Регион стал одним из первых, где был учрежден знак отличия «Материнская доблесть» – награда, которая присуждается матерям, родившим пять и более детей. Всего ее получили уже 4900 многодетных матерей. В 2022 году этого знака отличия удостоена 21 женщина.

Свою первую награду «Материнская доблесть» II степени жительница Безенчука Надежда Ивановна Романова получила в 2007 году. Всю свою жизнь женщина посвятила достойному воспитанию детей. Вместе с супругом Андреем Борисовичем она воспитывает 12 детей. Семья Романовых – пример крепкой и дружной семьи, счастье которой строится на любви, доверии и уважении, честности и порядочности. «Сегодня нашему старшему ребенку 24 года, младшему – 4. Мы и сами из многодетных семей. В моей было 6 детей, в семье мужа – 5. Поэтому для нас это все вполне закономерно. Считаем, что каждый наш ребенок – это настоящий подарок от Бога. Каждый из них нам очень дорог, всех одинаково любим. Мы все живем одной семьей», – делится Надежда Ивановна.

Старший сын Андрей окончил Безенчукский филиал Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной, принимал активное участие в общественной жизни поселка. В апреле 2016 года был участником закладки Аллеи памяти ликвидаторам Чернобыльской АЭС, высаженной напротив учебного заведения. Награжден грамотой начальника О МВД России по Безенчукскому району «За значительный вклад в обеспечение законности и правопорядка на территории м.р. Безенчукский», Благодарственным письмом Самарского регионального отделения «Российский Красный Крест», «За вклад в развитие волонтерского движения на территории района». Отслужил срочную службу, в настоящее время работает спасателем в АО «Транснефть-Дружба».

Дочь Маргарита также получила медицинское образование, окончив в 2019 году Безенчукский филиала Самарского медколледжа им. Н. Ляпиной. За годы обучения в колледже занималась активной общественной и творческой деятельностью. Затем работала в ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина» в отделении для оказания медицинской помощи взрослому населению с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Замужем. Сейчас живет в Кузнецке.

Марк пошел по стопам старших брата и сестры и в 2021 году окончил медколледж. Отслужил срочную службу на учебной авиационной базе филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Сызрани. В настоящее время проходит практику для дальнейшего возможного трудоустройства в Безенчукской центральной районной больнице.

Артур – студент четвертого курса по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» ГБПОУ «Безенчукский аграрный техникум». В 2021 году одержал победу в региональном чемпионате в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», в 2020 году занял второе призовое место в этой же номинации.

Вениамин является студентом ГБПОУ «Самарский машиностроительный колледж» по специальности «Эксплуатация электрооборудования и автоматики».

Ольга учится в 8 классе школы №4. Активно участвует во всех общественных делах, учится в Детской школе искусств по классу фортепиано, участвует в творческих концертах и конкурсах.

Лилия – учащаяся 6 класса. Учится в Детской школе искусств по классу скрипки.

Петр учится 4 классе школы. Всегда выполняет данные ему поручения.

Елена – учащаяся 2 класса. Посещает кружки «Окно в мир», «Азбука безопасности». Учится в Детской школе искусств по классу скрипки.

Ирина – первоклассница. Дружелюбная и общительная девочка.

Роман и Давид – еще дошкольники. Посещают мероприятия для детей в Доме детства, Центре детского творчества «Камертон».

Сегодня в регионе около 100 тысяч семей с детьми. Для них действует свыше 30 мер соцподдержки, а это несколько видов пособий, ежемесячные выплаты на детей, в том числе пособия студенческим семьям, а также выплаты на первого ребенка и многодетным семьям. В губернии есть и свой региональный семейный капитал в размере 100 тыс. рублей, который выплачивается на третьего и последующих детей. Кроме того, по инициативе главы региона семьи, в которых родился первый ребенок, получают «Подарок новорожденному». При рождении двух и более детей одновременно подарок вручают на каждого новорожденного ребенка. В подарочном наборе – все, что нужно в первые месяцы жизни малыша: одежда, постельные принадлежности, средства гигиены. С начала года такие подарки получили почти 8000 семей. За все время акции – уже более 26 900.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

233