Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.11.2022 10:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 30.11.2022 г.

Увеличивают производственные мощности

Автор: Наталья Зотова

ООО «АгроГард» начал свою работу на полях Безенчукского района в 2016 году. В 2021-м руководство предприятия приняло решение о приобретении территории бывшей ЖДПК.

– Оборудование мельницы и здания требовали капитального ремонта. Поэтому было вложено немало сил и средств, чтобы запустить производство: асфальтированы подъездные пути, отремонтированы кровли, и, самое главное, старая мельница была реконструирована, – рассказывает директор ООО «АгроГард» Г.П. Федоров. – Первая мука после реконструкции была получена в сентябре 2021 года. Чуть позже мы запустили маслоцех, в котором холодным способом идет отжим семян и производятся сафлоровое и подсолнечное масла. Работает цех по производству комбикормов.

Мельница способна переработать 700 килограммов зерна в час. Для переработки всего объема зерна возникла необходимость в приобретении второй мельницы.

Мы побывали в здании, где установлена новая мельница. Процесс помола муки контролирует аппаратчик А.С. Лысов. Александр Станиславович визуально проверяет наличие подсора (частиц отрубей). В случае некорректной работы мельницы принимаются меры по техническому устранению неисправности.

– Уже закупили специальное оборудование – нории, по которым будет осуществляться автоматическая подача подработанного зерна в новую мельницу. Сейчас доставка зерна осуществляется механически. После выхода двух мельниц на полную мощность наше предприятие будет способно производить до 20 тонн муки в сутки, – подчеркнул Геннадий Петрович. – За 9 месяцев 2022 года мы смогли произвести 874 тонны муки и реализовать около 750 тонн для жителей района и области.

Часть этой муки была отправлена мобилизованным в зону СВО, а часть – жителям Донбасса.

Более 100 тонн ждут своих покупателей в торговой точке, что расположена на территории ООО «АгроГард». Геннадий Петрович с гордостью представляет произведенную предприятием продукцию, среди которой не только мука высшего и первого сортов, масло, но и зерно кукурузы, ячменя, пшеницы, кормовые смеси для кур, кроликов и поросят… Одним словом, продукты питания как для жителей района, так и для животных, выращиваемых на личном подворье.

Стоит отметить, что для производства муки зерно проходит все необходимые лабораторные исследования в лаборатории предприятия, а уже для получения Декларации соответствия – в лаборатории при Россельхознадзоре. Поэтому в качестве муки можно быть уверенным. Она соответствует всем ГОСТам и получена из зерна, выращенного на полях ООО «АгроГард».

– Посевные площади нашего хозяйства расположены на землях трех районов – в Безенчукском, Хворостянском и Приволжском, и составляют 4,5 тысячи га. В Безенчукском районе – 1990 га. За текущий год с площади 540 га был собран урожай в 1894 тонны зерна. Сеяли озимую пшеницу сорта Малахит селекции Самарского НИИСХ. Средняя урожайность составила 35 ц/га, а на некоторых участках доходила до 60 ц/га, – делится с нами главный агроном хозяйства В.М. Гулаев. – Оглядываясь назад, можно сказать, что сельскохозяйственный год 2022 был сложным. Очень загруженным. Погодные окна – небольшие временные промежутки благоприятных погодных условий – загоняли нас в жесткие рамки как во время посевной, в процессе вегетации, так и во время уборочной. Нужно было сеять, обрабатывать, убирать в максимально сжатые сроки между выпадением осадков. Благодаря наличию современной высокопроизводительной техники и слаженному коллективу удалось преодолеть все трудности. Уборочная завершена на 90 процентов. Остался небольшой участок с подсолнечником и, судя по прогнозу погоды, мы соберем урожай с этого участка до конца ноября. Уже подготовили технику и ГСМ для работы при низких температурах.

Под урожай 2023 года в ООО «АгроГард» засеяно 1275 га площадей озимой пшеницей, 477 из них – на территории Безенчукского района. Хозяйство стабильно удерживает структуру посевных площадей. Во избежание риска отсутствия семян в весенний период запаслись своими. Так что под сев яровых в 2023 году есть запас семян ячменя и сортового подсолнечника.

ООО «АгроГард» с уверенностью смотрит в будущее и стабильно развивается, внося свой вклад в продовольственную безопасность региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129