Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

02.12.2022 14:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 12.11.2022 г.

Русский костюм останется главным героем проекта

Автор: Ирина Корнилова

С 1 декабря в культурно-просветительском центре «Русское Возрождение» стартовал новый проект «Гуляй по-русски». Это стало возможным благодаря победе в региональном конкурсе социальных проектов, проводимом министерством экономического развития и инвестиций Самарской области.

Сегодня мы беседуем с инициатором и идейным вдохновителем проекта – руководителем центра Ю.Н. Белоусовой.

– Уже из названия проекта можно судить, о чём идет речь, – рассказывает Юлия Николаевна. – Гулянья, посиделки, игрища издавна были частью русской культуры и истории. К сожалению, был период, когда это стало забываться. Задача центра – напомнить соотечественникам о наших корнях, о том, как гуляли наши предки, какие исполняли песни и танцы. Так возникла идея нового проекта.

Если раньше в основном мы шили костюмные комплексы и обучали этому жителей района, то теперь расширили свою деятельность.

– Юлия Николаевна, русский костюм останется главным героем, как это было и в предыдущих ваших проектах, или нас ждёт что-то новое?

– Конечно, костюм всегда будет являться центром наших инициатив. Но есть небольшая деталь: мало его надеть, нужно ещё и ввести в жизнь. А вот как правильно это сделать, мы подскажем и научим.

Проект имеет несколько направлений. Первое – русские танцы. Любой праздник сопровождался массовыми плясками и веселыми хороводами. Эти задорные мероприятия были неотъемлемой частью жизни русского человека. Без них не обходилось ни одно торжество. Мы решили возродить эту традицию. В рамках проекта 30 человек смогут обучиться русским танцам. Для этого летом, на три дня, из Самары к нам приедут специалисты Школы русской пляски. В течение двух дней они проведут мастер-классы, научат азам народного танца, в том числе и парного. На третий день мы организуем вечёрку по старинным обычаям, где каждый продемонстрирует полученные навыки.

Важное место в жизни наших предков занимала песня. Она была частью праздников и будней русского народа. Искусству вокала участников проекта обучит наш специалист Ольга Дмитриевна Гражданкина. Это второе направление проекта.

Наша задача – полностью погрузить людей, которые примут участие в данном проекте, в культуру и быт того времени. Нам важно показать, как раньше отдыхали наши предки, познакомить с историческим и культурным наследием русского народа.

– Где вы будете демонстрировать результаты обучения танцам и песнопению?

– Мы примем участие в основных русских праздниках: Масленице, Рождественских гуляньях и т.д. А ещё, в рамках проекта, мы обязательно организуем кулинарный конкурс русских блюд. Но его изюминкой будет не только само приготовление яства, но и знание, как подаётся это блюдо и к каким праздникам, его история.

– На какой возраст участников рассчитан проект?

- От подростков и до бесконечности. Если человек молод душой, может двигаться и дарить радость, милости просим к нам.

– Запланирован ли в новом проекте пошив костюмных комплексов?

– Да, мы планируем сшить 10 полных костюмных комплексов с украшениями и головными уборами.

Совсем недавно с мастером по ткачеству Дианой Зотовой мы совершили поездку в Нижний Новгород, на выставку нижегородского костюма. Нас очень воодушевили эти работы, и мы приняли решение сшить по этнографическим образцам костюмы – девичий, женский и мужской.

В настоящий момент уже начата работа над девичьим костюмом. В работе находится головной убор, выполненный в технике сажение по бели, расшитый жемчугом, перламутром и хрусталём.

Стоит отметить: в русских головных уборах использовались стекла, хрусталь, жемчуг, рубленый перламутр, бус. Зимние костюмы украшались мехом соболя, куницы, лисицы и подбивались натуральным мехом зайца. Мы уже закупили для наших нарядов натуральные меха.

Из летних костюмов мы решили сшить комплексы Олонецкой, Новгородской, Нижегородской, Архангельской, Тульской и других губерний. Проект будет длиться полтора года. Я уверена, у нас всё получится!

– Юлия Николаевна, совсем недавно Вы стали победителем III Международного фестиваля-конкурса народной культуры «Русское диво». Поздравляем с таким высоким достижением!

– Этот конкурс мне покорился уже во второй раз. В прошлом году я стала лауреатом третьей степени с костюмом Богатовского района Самарской области. В этом году – лауреатом первой степени с репликой полуплатья Вологодской губернии 19 века. В подарок я получила бесплатное участие во Всероссийском конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая». На данный момент уже принимаю в нём участие.

– Большое спасибо за интервью. Успехов Вам в реализации проекта и новых побед!

P.S. Когда версталась статья, стало известно, что Юлия Николаевна стала победителем Международного конкурса «Лукоморье». На суд жюри был представлен венец Архангельской губернии 19 века.

Наша справка

Для КПЦ «Русское Возрождение» проект «Гуляй по-русски» стал уже третьим. В предыдущие годы центром были реализованы проекты «Русский женский костюм, культурные традиции» и «Обнаряда – душе отрада», ставшие победителями регионального конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций при финансовой поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

За три года мастерами вручную были изготовлены костюмы Брянской, Архангельской, Олонецкой, Белгородской, Ярославской, Тверской, Новгородской, Псковской, Костромской, Самарской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской губерний XVIII-XX веков.

Кроме этого, команда центра в рамках проекта «Лаборатория русского костюма», реализуемого с использованием гранта Президента РФ, стала организатором бесплатных индивидуальных занятий и мастер-классов по ткачеству и набойке.

Не забыли мастера и про юных жителей района. Для них они подготовили настоящий экскурс в историю традиций и обычаев русского народа. В стенах музейно-выставочного центра была организована выставка кукол в традиционной одежде. 

Важно

2022 год был объявлен Президентом РФ В.В. Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Такое решение направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям станут основой мира и согласия в многонациональном государстве.

Озвучивая решение о теме года, В.В. Путин отмечал, что важна содержательность в наполнении программы событий, при этом необходимо учитывать особенности регионов. В ходе подготовки региональных планов мероприятий были подключены общественные организации, работающие в этом направлении, народные умельцы, этнографы, коллективы народного творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96