Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

02.12.2022 16:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 03.12.2022 г.

Цель достигнута – семяочистительный комплекс построен!

Автор: Наталья Зотова

29 ноября первый заместитель главы Безенчукского района В.В. Малежик и руководитель управления сельского хозяйства Д.В. Власов присутствовали на пуске зерноочистительного сушильного комплекса в ООО «ВолгаСемМаркет».

Процесс запуска состоял в подключении сушилки, в загрузке привезенных с тока семян подсолнечника, влажность которых составляла 15 процентов. Подсолнечник ссыпали в завальную яму, объем которой позволяет вместить до 40 тонн подсолнечника или порядка 50-60 тонн пшеницы. Семена подсолнечника по нориям подняли в семяочистительный комплекс, где, пройдя по решетам, их очистили от разного сора. Затем чистые семечки поступили в сушилку и были доведены до нужной кондиции – 8 процентов влажности. Подсушенные семена охладили и отправили в бункер. Подготовленные семена на наших глазах ссыпали в кузов «ГАЗа» и отвезли на склад.

Посевная площадь в ООО «ВолгаСемМаркет» в 2022 году составила 4 620 га. Предприятие занимается производством семян сортов селекции Самарского НИИСХ – филиала СамНЦ РАН. Сеют озимые, яровую пшеницу, ячмень, овес, подсолнечник и сою. В этом году увеличили в 3 раза площадь под новую техническую культуру – лён, а также на 200 га под твердую пшеницу, на 70 га – под горох. Ввели в оборот 400 га заброшенных земель (всего с 2020 года площадь ООО «ВолгаСемМаркет» увеличилась на 2,5 тыс. га).

В текущем году получили неплохой урожай, одних только озимых 4 тыс. тонн. Для такого объема семеноводческому хозяйству зерноочистительный сушильный комплекс был жизненно необходим.

– Все это время мы подрабатывали зерно на старой самоходной ОВС-25. Мало того что на ней получалось просеять зерно объемом не более 100 тонн в день, так еще и задействовано было при этом в две смены 12 человек рабочих, которых найти в сезон уборки не так просто, – рассказывает руководитель ООО «ВолгаСемМаркет» В.М. Удиванкин. – Мы понимали, что нужен новый зерноочистительный комплекс. Два года мы планировали его приобретение, изыскивали средства. В этом году цель была достигнута. Ввели в строй ЗАВ (зерноочистительный агрегат), сушилку и новую весовую. Причем мощность у зерноочистительного агрегата производства Беларуси – 50 тонн в час! Его работу контролируют всего два человека – операторы пульта Д.А. Каргедян и С.В. Ермолаев.

Несмотря на то, что Давид и Сергей Васильевич по профессии сварщики, они смогли быстро освоить новую специальность. Д.А. Каргедян наблюдает за работой ЗАВ, а С.В. Ермолаев следит по монитору за работой сушилки, чтобы температура воздуха, зерен на входе и на выходе соответствовала заданным параметрам.

За первый день работы зерноочистительного комплекса смогли подготовить к хранению подсолнечник, который доставили с тока два «ГАЗа». Отправили подработанную семечку на склад. Ждут более приемлемой цены на рынке. С 1 декабря решили семена подсолнечника уже непосредственно с поля отправлять на очистку и сушку. Теперь производственные мощности позволяют перерабатывать собранный урожай быстро.

– Конечно, мы на этом не остановимся. В планах у нас установка линии вторичной очистки – сортировка по выполненности семян (выбраковка щуплых) и калибровка по длине на триерном блоке, – делится перспективами развития своего хозяйства Валерий Михайлович. – Да и зерносклад еще один нужно возвести. В этом году, как никогда, почувствовали нехватку складских помещений – трёх складов для нашего объема уже маловато.

Несмотря на все экономические трудности хозяйства Безенчукского района развиваются и выполняют программу по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Наша справка

ООО «ВолгаСемМаркет» образовано в 2004 году. Свою продукцию – семена зерновых, зернобобовых и масличных культур элиты и суперэлиты реализует предприятиям Самарской области, а также в другие регионы России. Хозяйство стабильно развивающееся, использует в работе новые подходы и современные технологии по выращиванию сельскохозяйственных культур.

Развитие элитного семеноводства – залог продовольственной безопасности страны. Залог хороших урожаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

248