Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.03.2022 13:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 23.03.2022 г.

Урожай получим, несмотря на санкции

Автор: Наталья Зотова

А.В. Денисова демонстрирует всходы лука-порея

Солнце дарит тепло все активнее. Весна вступает в свои права. Посевная приближается. На фоне введенных против России санкций многие жители Безенчукского района переживают, как будет проходить посевная, в достаточном ли количестве семян зерновых, зернобобовых и овощных культур?

Торфосмесительная машина в действии

С этим вопросом мы обратились к специалистам.

Начальник Безенчукского отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Самарской области О.А. Вовчук:

– На 21 марта у нас прошли предпосевную проверку семена яровых зерновых культур – 3 400 т из 3786 запланированных; зернобобовых проверено – 217 тонн из 256: подсолнечника – 50 тонн из 162, необходимых для сева. Но для подсолнечника совсем иные требования. Большинство семян – гибриды, которые приобретают аграрии уже сертифицированными. Такие семена в проверке не нуждаются.

Обеспеченность семенами составляет 90 процентов. В ближайшее время будет доставлено необходимое количество семян подсолнечника. Проблем с семенами у нас нет.

Это мнение подтвердил и руководитель ООО «Русское подворье» и ООО «Агроальянс» С.В. Вдовенко:

– Все семена в нашем хозяйстве уже проверены и ждут начала посевной. Более того, ООО «Агроальянс» имеет статус семеноводческого хозяйства, то есть мы не только для себя выращиваем семена зерновых и зернобобовых культур, но и реализуем их аграриям Безенчукского района и Самарской области.

Директор Самарского НИИСХ – филиала СамНЦ РАН А.В. Милехин также не видит причин для беспокойства:

– В Самарском НИИСХ из урожая яровых культур, собранного в 2021 году, подготовлено к реализации аграриям более 1 тыс. тонн семян различных с/х культур. Такой невысокий результат – из-за засухи 2021 года. Это, конечно, меньше, чем в прошлом году. Практически все они уже реализованы. В настоящее время, после введения санкций, все компании, предоставляющие удобрения, семена, запчасти, ГСМ, – работают по предоплате. Мы в ускоренном темпе закупили то, что и планировали. Ждем поступления.

Самарский НИИСХ занимается семеноводством 15 культур и 84 сортов, что позволяет обеспечивать аграриев региона высококачественными семенами и гарантировать получение высокорентабельной продукции. Теперь будем увеличивать производство семенного материала. И не только зерновых и зернобобовых культур, но и семян новых российских сортов подсолнечника.

Жителей Безенчукского района интересует, нет ли проблем с семенами в одной из крупнейших в России компаний по выращиванию овощей – ГК «Самарские овощи». Чтобы убедиться, мы побывали в тепличном комплексе ООО «Весна», входящем в ГК «Самарские овощи».

Напомним нашим читателям, что в тепличном комплексе уже 10 новых теплиц, в которых выращивают рассаду овощей для ранней высадки в грунт.

В «фойе» комплекса установлены две машины. На одной, торфосмесительной, идет распушение торфяной массы, которая находилась до этого в вакуумной упаковке. Процесс занимает буквально 10 минут. И вот уже распушенный и увлажненный торф поступает в машину для высева, укладывается в кассеты, а затем в каждую ячейку кассет размещается семечка будущей ранней капусты. Процесс занимательный и достаточно быстрый. Все кассеты отправляют в комнату на проращивание, с определенной температурой и уровнем влажности. А совсем крошечные растения – в парники.

– Мы начали высев семян 3 марта. В одном парнике находится рассада черешкового сельдерея, в другом – лука-порея. Мы решили в этом году поэкспериментировать с этими овощными культурами. Планируем занять по 5 га луком и сельдереем, только корневым, – поясняет мне руководитель тепличного комплекса А.В. Денисова. – С 22 марта приступили к высеву салата, урожай которого будем собирать уже в середине мая. Следом – очередь капусты. Раннюю мы уже посеяли, осталась капуста среднего и позднего сроков сбора.

Должны завершить сев к 4 апреля. В конце апреля вся выращенная в теплицах рассада будет высажена в грунт. А освободившиеся кассеты мы снова займем рассадой, которую будем высаживать в грунт уже в мае. Это будет, в основном, капуста, как белокочанная, так и пекинская.

Помимо посадок овощей рассадой, мы планируем продолжить и прямой высев семян в грунт. Если говорить о пропорциях, то 40 процентов от всей запланированной под капусту площади – это высадка рассадой, а 60 процентов – прямым высевом.

В прошлом году мы попробовали выращивать такие культуры, как шпинат и руккола. Весь собранный урожай отправили в компанию «Белая дача». В этом году площадь под эти полезные травы решили увеличить.

В целом, в ГК «Самарские овощи» площадь под картофель и овощи (лук, морковь, свеклу, капусту и салатную группау сохранится на уровне прошлого года – около 3 тысяч га. ГСМ, минеральными удобрениями и запчастями для техники наша компания запаслась до начала посевной. Так что овощами «борщевого набора» и салатной зеленью ГК «Самарские овощи» жителей обеспечат! Урожай получим, несмотря на санкции.

Мнение

Д.В. Власов, руководитель Управления сельского хозяйства:

– Не зря есть поговорка «Готовь сани летом!». Большинство руководителей сельскохозяйственных предприятий позаботились о подготовке к посевной 2022 года еще осенью: закупили семена, ГСМ, удобрения, необходимые запчасти для сельхозтехники. Если говорить по району в целом – мы готовы к посевной практически на 100 процентов. Даже импортные семена гибридов подсолнечника и кукурузы оплачены, ждем в ближайшие дни их поступления. Предпосылок для паники нет. Региональное министерство сельского хозяйства предоставляет все меры государственной поддержки, субсидии будут направлены тем аграриям, кто на них был заявлен. Работаем в штатном режиме. Посевная уже близко.

Контроль заполнения кассет семенами ранней капусты

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120