Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

04.03.2022 13:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда душа бывает молодой, тогда не страшен возраст пожилой!

Автор: Т. Казьянская, педагог дополнительного образования Дома детства.

Этой концепции придерживаются специалисты Дома детства в рамках реализации проекта «Активное долголетие».

Получатели услуг старшего поколения после занятий часто ведут задушевные беседы между собой, которые не обходятся без обсуждения вопросов: «Что беспокоит?» и «Как восстановить утраченное здоровье?».

Одним из самых распространённых недугов для этого возраста является деменция.

Первое, что необходимо знать о заболевании – это приобретенное психическое расстройство, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия. Болезнь считается хронической и постоянно прогрессирует.

Деменция поражает, в основном, пожилых людей, но она не является нормальным состоянием старения.

Наряду с потерей памяти затрагивается и эмоциональная сфера: больной испытывает повышенную тревожность, теряет мотивацию и самоуважение, может находиться в депрессивном состоянии.

Возможные причины, из-за которых развивается деменция: атеросклероз, ишемия головного мозга, инсульт, болезнь Паркинсона. Симптомы приобретенного слабоумия могут наблюдаться не только в пожилом, но и в среднем возрасте, болезнь всё больше «молодеет». В зоне риска люди, перенесшие черепно-мозговые травмы, страдающие от доброкачественных и злокачественных опухолей, пациенты с диабетом, сердечно-сосудистыми болезнями, наркотической и алкогольной зависимостью. Проявление деменции может быть связано и с инфекционными заболеваниями (вирусный энцефалит, хронический менингит и другие).

До трети случаев деменции в мире можно было бы избежать, если бы люди следили за не только за физическим, но и за психическим здоровьем. Этот вывод содержится в результатах исследования международной группы нейрохирургов. Предлагаем вашему вниманию ряд правил, способствующих снижению риска возникновения деменции.

1. Не употребляйте алкоголь.

2. Откажитесь от курения.

3. Правильно питайтесь.

4. Налаживайте социальные контакты: активная жизненная позиция заставляет людей чаще задействовать области мозга, отвечающие за речь и память, а значит – формировать новые нейронные связи, которые делают нервную систему более устойчивой к дегенерации. Путешествия, экскурсии, клубы по интересам, походы в театры и на выставки – принесут не только позитивные впечатления и знания, но и новые знакомства и друзей.

5. Повышайте умственную активность. Учиться никогда не поздно – выберите интересное для себя направление. Играйте в ассоциации, города, шахматы, шашки, нарды, разгадывайте кроссворды и судоку. Любые интеллектуальные игры и занятия способствуют установлению нейронных связей в головном мозге.

6. Избегайте стрессовых состояний. Рекомендуется высыпаться, больше гулять на свежем воздухе, заниматься йогой, освоить техники релаксации или медитации. Если самостоятельно справиться не получается, то нужно обратиться к специалистам.

7. Повышайте физическую активность. Она ведет к ускорению кровообращения и, как следствие, – к улучшению работы мозга. Но, согласитесь, будь то скандинавская ходьба, плавание, работа на огороде – это однообразные движения, которые порой выполняются автоматически, не требуя особых мыслительных процессов. Поэтому лучше играть в спортивные игры, такие, как футбол, волейбол, теннис.

Как наше учреждение может помочь каждому из вас? Самым доступным способом поддержания физической активности для людей пенсионного возраста являются занятия фитнесом. За три с половиной года около 70 прекрасных дам посетили занятия в группе «Танцуем на здоровье».

Почему читателям этого информационного материала необходимо прийти именно к нам? Постоянно разучивая новые упражнения, мы активизируем вашу память и развиваем вестибулярный аппарат. Согласовывая движения с музыкой, увеличивая их темп, мы способствуем возникновению новых нейронных связей между правым и левым полушариями мозга и развиваем мышление. Организуя встречи участников подгрупп для совместного досуга, мы стараемся сделать вашу жизнь более полноценной и отсрочить вашу старость. Работая сегодня над собой – мы работаем на свое будущее!

На мероприятиях со старшим поколением мы вместе решаем главные задачи: как можно дольше оставаться активными, независимыми, самодостаточными людьми. Тем самым мы ещё и оберегаем своих близких от бремени ухаживать за немощными и слабоумными стариками.

Самым эффективным методом преодоления любого заболевания является профилактика. Поэтому, необходимо принять волевое решение: встать с дивана и начать действовать – это уже половина успеха! Педагог дополнительного образования ждёт вас в Доме детства в понедельник и пятницу – в 15.00, во вторник и четверг – в 16.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58