Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.03.2022 09:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 05.03.2022 г.

В животноводстве без науки нет развития

Автор: Наталья Зотова

1 марта в ГБУ ДПО «Самара – АРИС» стартовали курсы повышения квалификации по программе «Кормление, уход, профилактика заболеваний КРС» для 30 руководителей, зоотехников, сельскохозяйственных организаций.

В этот раз курсы повышения состоялись с участием специалистов образовательной ветки дистрибьюторской компании Feed Consult из Беларуси, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Белорусского государственного аграрного технического университета, признанного эксперта по кормлению КРС А.М. Лапотко.

Мероприятие было организовано «Самара – АРИС» при содействии регионального минсельхоза. В начале занятий перед животноводами выступил заместитель министра сельского хозяйства Самарской области по животноводству Р.Г. Ильин.

– Согласно поручению губернатора Самарской области, мы должны обеспечивать жителей губернии продуктами собственного производства на 80 процентов. На сегодняшний день все население Самарской области, а это 3 млн 368 тыс. человек, мы обеспечиваем молоком на 56 процентов, а мясом – чуть более 50, – отметил Р.Г. Ильин. – Сегодня на обучающем семинаре вас научат, как правильно кормить крупный рогатый скот, содержать и лечить. Наша с вами задача, чтобы каждый житель губернии был сыт. И мы со стороны правительства оказываем всем фермерам государственную поддержку по 16-ти направлениям.

Перед собравшимися выступила руководитель проекта Feed consult академия Лилия Латогурская.

– У нашей коммерческой компании есть 5 филиалов – 4 в России, 1 в Беларуси, а в ближайшее время откроем в Казахстане. У компании работает учебное направление: мы аккумулируем опыт ученых и делимся им. Ведь в настоящее время без ученых в животноводстве не получить достойных результатов – высокая продуктивность возможна только на научной основе!

Лилия представила собравшимся кандидата сельскохозяйственных наук А.М. Лапотко и вручила его книгу «Тайна молочных рек» заместителю министра сельского хозяйства по животноводству Р.Г. Ильину.

Курсы повышения квалификации шли три дня. Первый день был посвящен теме «Менеджмент кормления коров в транзитный период».

– Самые главные проблемы, которые складываются в хозяйствах, связаны с кормами, не всегда качественными. Из-за этого происходит нарушение обмена веществ у животных, возникают заболевания. Сегодня я расскажу, как профилактировать, как диагностировать у животных данные проблемы. И как действовать, чтобы решить эти проблемы, – подчеркнул Александр Михайлович. – Кроме этого, мы поговорим о выращивание ремонтантного молодняка. К сожалению, в сельскохозяйственных вузах недостаточно внимания уделяют этому вопросу. В нашей науке мало физиологии, поэтому специалисты в хозяйствах не всегда понимают, откуда возникает падеж молодняка.

Постараюсь изложить все это простым, доходчивым языком, чтобы не только молодежь, но и специалисты в возрасте могли понять, как нужно правильно работать в этом направлении.

Наша главная задача – чтобы был результат. Чтобы в хозяйствах ощутимо выросла прибавка молока, чтобы отрасль животноводства хорошо развивалась, как в Беларуси, так и в России. Наши специалисты не только преподают, читают лекции, но и выезжают в хозяйства, анализируют их деятельность, обучают грамотному управлению процессом, подсказывают, как получить отличный результат. Наша цель – взаимовыгодное сотрудничество.

Александр Михайлович предложил методики, которые он уже внедрил в жизнь. Во время обучения перед слушателями выступили представители компаний по производству гигиенической продукции для ферм и комбикормового завода.

По окончании курсов каждый из слушателей получил документ установленного образца о повышении квалификации.

Мнение

О.И. Галиева, заместитель директора ГБУ ДПО «Самара-АРИС»:

– Каждый год мы анализируем, с какими проблемами сталкиваются сельхозпредприятия, и на основании данных проводим обучение. Вопросы по повышению продуктивности крупного рогатого скота поднимались не раз. На этих курсах речь пойдет о правильном кормлении, сохранении здоровья коров, уходе за молодняком.

Наша справка

А.М. Лапотко – кандидат с/х наук, доцент БГАТУ, эксперт-аналитик кормления КРС. В 1989 году после окончания аспирантуры защитил диссертацию. За время преподавательской работы в Белорусском государственном аграрном техническом университете был научным руководителем у 14 студентов-выпускников. Активно занимается обучением специалистов в сфере животноводства управлению технологиями производства молока в регионах Российской Федерации. Имеющийся научный опыт и знания А.М. Лапотко регулярно пополняет благодаря зарубежным стажировкам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34