Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.04.2022 13:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 27.04.2022 г.

«Пушкинская карта» – реальный механизм приобщения молодых людей к культуре

Автор: Ирина Корнилова

С 1 сентября 2021 года у молодежи России появилась возможность абсолютно бесплатно посещать культурные мероприятия по всей стране. Это стало возможным благодаря «Пушкинской карте».

Александр Сергеевич Пушкин – самый популярный поэт в российской истории, национальная гордость и самый узнаваемый классик современности. Ни для кого не секрет, что при жизни он был страстно увлечён искусством. С удовольствием посещал мастерские и студии, не раз бывал в Академии художеств, в различных музеях и, конечно же, являлся заядлым театралом.

В XIX веке это было обычным делом: люди приходили в театр для того, чтобы посмотреть на игру актёров и отвлечься от рутины. И стоил такой поход в храм искусства немалые деньги. Лучшие места были очень дорогими: по два рубля с полтиной, остальные – по рублю за место. Не все представители молодёжи того времени могли позволить себе визит на этот зрелищный вид искусства. А сегодня приобрести билеты в театры, в музеи, на выставки и концерты можно по «Пушкинской карте».

Правительство РФ приобщает к культуре

Инициатором «Пушкинской карты» стал Президент РФ В.В. Путин. Он дал поручение правительству разработать программу, благодаря которой каждый молодой человек нашей страны в возрасте от 14 до 22 лет (включительно) будет ежегодно получать определенную сумму, которую сможет потратить на поход в музей, в театр или на оплату лекториев в библиотеке.

Цель проекта – приобщить молодежь к культуре и искусству, сподвигнув на посещение театральной постановки, выставки или библиотечного лектория всех, кто до этого времени такой традиции не имел. Сегодня целевая аудитория проекта составляет около 13 млн человек.

Данную идею поддержал «Почта Банк» – он выпустил карту в стильном дизайне. Также, специально для этой программы, разработали сервис «Госуслуги.Культура».

– Очень рассчитываю на то, что молодые люди воспользуются этой новой возможностью и смогут посещать не только свои региональные, но и общероссийские учреждения культуры, – говорил В.В. Путин, принимая такое решение. – Это важно для молодых людей. Многие хотят приобщиться к нашему культурному наследию, но вынуждены на очень многом экономить. Надеюсь, что в этом смысле у них не будет такой необходимости – экономить. Они смогут это сделать в данном случае за счет государства.

Одной из важнейших задач по развитию проекта сегодня является подключение максимального количества учреждений и организаций культуры к «Пушкинской карте».

В настоящий момент к программе присоединились практически все театры страны, филармонии, большое количество музеев. Участниками могут стать и культурно-досуговые центры, концертные залы, библиотеки, которые проводят различные мероприятия.

Глава региона выступил с новой инициативой

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров не только поддержал идею создания карты, но и совсем недавно выступил с инициативой распространить действие федеральной программы на семьи с детьми от 7 до 14 лет, а также на людей с ограниченными возможностями здоровья вне зависимости от возраста. Свое предложение Дмитрий Игоревич озвучил 30 марта на заседании комиссии Государственного Совета по направлению «Культура», которую он возглавляет.

В настоящий момент в Самарской области выдано более 125 тысяч карт. Продано почти 66 тысяч билетов. К проекту присоединились множество учреждений культуры (музеи, театры, кинотеатры, концертные площадки). Среди них – Самарский академический театр оперы и балета, Самарский академический театр драмы им. М. Горького, «СамАрт»; Самарский театр кукол; Самарская государственная филармония; Самарский областной историко-краеведческий музей им. П. Алабина; театр «Самарская площадь»; театр драмы «Камерная сцена» (Самара); драматический театр «Колесо» им. Г.Б. Дроздова (Тольятти); Молодежный драматический театр (Тольятти); ТЮЗ «Дилижанс» (Тольятти); Тольяттинский театр кукол; Тольяттинская филармония; драматический театр им. А.Н. Толстого (Сызрань).

Воспользоваться «Пушкинской картой» можно теперь и в ККЗ «Юбилейный». Помимо онлайн-покупки билетов на сайте https://kinowidget.kinoplan.ru/afisha/1988, их можно приобрести непосредственно в кассе киноконцертного зала.

В Безенчукском районе «Пушкинскую карту» уже оформили свыше 1200 человек.

С.В. Филиппов, генеральный директор Самарского академического театра оперы и балета:

«Мы с удовольствием продолжим работу по «Пушкинской карте», потому что это реальный механизм привлечения молодых людей в театры, музеи, на концерты. Считаю, что если в молодом возрасте человек не пришел в театр, не начал ходить постоянно, то, скорее всего, и в зрелом возрасте он этого не сделает, и что еще хуже – не приведет своих детей. А нам необходимо воспитывать зрителя с молодого возраста».

Как работает «Пушкинская карта»?

В 2021 году лимит на «Пушкинской карте» составлял 3 тысячи рублей, а в 2022 году на счету карты будет уже 5 тысяч рублей.

Деньги выделяются из государственного бюджета на конкретную цель – их можно потратить только в учреждениях-партнерах.

Лимит по карте обновляется раз в год. Можно потратить все деньги за месяц или равномерно растянуть их на год.

Если потратить сразу всю сумму, придется ждать пополнения в новом году.

А если не потратить или оставить остаток, он сгорит и не перейдет в новый период. То есть накопить деньги не получится.

Снять деньги, совершить их перевод, потратить средства на покупки с «Пушкинской карты» нельзя. Стоит отметить, что при возврате купленного билета деньги за него возвращаются обратно на карту.

Оформить бесплатный пропуск в мир искусства – просто. Есть два варианта. Можно получить виртуальную «Пушкинскую карту». Для этого достаточно дружить с Госуслугами.

Необходимо скачать приложение «Госуслуги.Культура», авторизоваться через логин и пароль от портала «Госуслуги», сделать фото себя, чтобы подтвердить личность, и ваша карта готова.

Можно получить и материальный носитель «Пушкинской карты». Пластиковая карта выглядит как обычная банковская. Она привязана к платежной системе «Мир». Её можно сделать в ближайшем отделении «Почта Банка».

При желании владельцы онлайн-карты могут продублировать и на материальном носителе.

Захватите с собой паспорт

Выбрать мероприятие можно на сайте Культура.рф или в мобильном приложении «Госуслуги.Культура».

У программы уже сейчас есть тысячи партнеров, и их список продолжает пополняться. Среди мероприятий можно выбрать поход в оперу или театр, на балет, экскурсию, выставку, познавательную лекцию, мастер-класс и квест.

Выберите интересующее вас событие. Совершите оплату: в кассе или онлайн.

На мероприятие необходимо прийти с билетом и паспортом для подтверждения личности.

Напомним, что «Пушкинская карта» действует на территории всей России. Благодаря этому можно посетить мероприятие в другом городе. Список предложений очень разнообразен. Найти программу по душе смогут любители науки, техники, искусства, литературы и др.

Одними из самых активных пользователей Пушкинской карты являются студенты ГБПОУ Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной филиал «Безенчукский».

Дарья Шишкова, студентка 1 курса:

– Я получила карту ещё в прошлом году. И уже смогла посетить много культурных мероприятий. Но больше всего я ходила в кинотеатр. Например, последний фильм, который я смотрела, – научно-фантастическая драма «Солярис».

Здорово, когда есть возможность посещать музеи, театры и подобные места абсолютно бесплатно. Это очень выгодно. В скором времени мы с группой едем в Самарский театр оперы и балета, это посещение также «оплатит» Пушкинская карта.

Павел Федосеев, студент 1 курса:

– Пушкинская карта – замечательный проект для молодёжи. И главное, что её легко оформить, и нет ничего сложного при оплате. У нас появилась дополнительная мотивация сходить в театр, музей или в филармонию. Лично я уже посетил и с группой, и с друзьями различные культурные мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92