Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.04.2022 08:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 27.04.2022 г.

Двойной юбилей

Автор: Наталья Зотова

В этом году житель Безенчука, несовершеннолетний узник концлагеря, ветеран Вооруженных сил РФ В.К. Калинин отмечает сразу два юбилея – свое 80-летие и 70-й день рождения 851-го учебного вертолетного полка, в котором он отслужил 25 лет.

– Стать военным не планировал, хотя детство мое пришлось на военные годы, – начинает свой рассказ Валерий Константинович. – Я родился во время войны, в 1942-м, в с. Ульяново Калужской области. Наше село, по рассказам мамы, переходило то к немцам, то к нашим. Ульяновский район расположен на выступе Курской дуги. Когда немецкие войска заняли районный центр, большинство жителей, в том числе и нашу семью, угнали в Белоруссию в концлагерь. Шли пешком, и меня, малыша, по очереди несли то мама, то бабушка.

В концлагере семья находилась несколько месяцев, пока советские войска летом 1943-го, после Курско-Орловской битвы, не освободили узников. Домой возвращались тоже пешком, обессиленные. По пути заходили в села, чтобы переночевать и перекусить тем, что давали местные жители. Сельчанам самим было непросто, но изможденным бывшим узникам в куске хлеба не отказывали.

– Дом наш, как и многих других жителей, сожгли фашисты. Поэтому жили сначала в погребе, потом у родственников, пока отца не демобилизовали с фронта, – продолжает свой рассказ В.К. Калинин. – Отец был ветеринарным врачом и его поставили восстанавливать сельское хозяйство. Из бревен разобранных немецких бараков он сколотил ветлечебницу и дом для своей семьи. Отец был очень трудолюбивым и дальновидным человеком. Именно он посоветовал мне поступить в Алексинский гидрометеорологический техникум, который я окончил в 1963-м году по специальности «синоптик». Меня призвали в армию и, как курсанта, отправили на 10-месячные курсы. В начале 60-х нужны были техники-синоптики для службы в авиационных полках. Я получил назначение в Безенчук.

В апреле 1964-го Валерий Константинович был назначен техником-синоптиком в метеослужбу полка, которой руководил Н.П. Беспятых.

– Николай Павлович был хорошим наставником, – вспоминает начало свой службы В.К. Калинин. – Он научил меня многим нюансам метеонаблюдений, анализу данных. Да и я сам все схватывал на лету. Помню, после двух лет службы меня уговаривали остаться в полку, а я сначала сопротивлялся… Потом принял решение служить дальше.

По словам Валерия Константиновича, служба была и интересная, и трудная. К примеру, чем отличается метеоролог от синоптика? Метеоролог собирает полученные при помощи оборудования данные и передает их в Центр. Таких метеостанций, как наша Безенчукская, в России тысячи. Центр обобщает полученные данные о погоде и передает их по запросу, скажем, в авиационный полк. Авиационный синоптик, в свою очередь, анализирует полученные данные и дает прогноз: предварительный прогноз за сутки до полетов и прогноз на время полетов (на ближайшие 6 часов).

Прогноз в авиации – дело очень сложное. Такая работа требует повышенного внимания, ведь на кону – жизнь летчиков! Валерий Константинович со своей работой справлялся на отлично. Дежурная смена круглосуточно производила сбор, обработку данных, наносила их на карты командирам и группе руководства полетами. Для штурманских расчетов с помощью зонда определялся ветер (направление и скорость) по высотам. По

количеству и высоте облачности, атмосферной видимости, атмосферным явлениям, таким сложным, как туман, дождь и снег, а также по направлению ветра и температуре, – прогнозы были максимально точными!

В 1977 году Валерий Константинович, являясь уже заместителем начальника метеослужбы, был направлен в командировку в ГДР. А через пять лет, после возвращения, был назначен начальником метеослужбы.

– 80-е были самыми интенсивными в вопросе летной подготовки курсантов. Все это из-за боевых действий в Афганистане и повышенного запроса на вертолетчиков, – продолжает наш разговор ветеран Вооруженных сил. – В начале 1981-го в полку было пять эскадрилий, 20 звеньев и 80 летных групп. В течение дня в воздух поднимались 80, а иногда и больше вертолетов. Группе руководства полетами приходилось работать очень напряженно.

Все авиационные синоптики страны работали по определенной системе. Чтобы облегчить работу своим подчиненным и повысить качество прогнозов, я ввел разработанные на основании своего опыта методички. В пособиях были прогнозы таких опасных для летчиков явлений, как грозы и туманы.

С гордостью могу отметить, что за все время моей службы в полку, а это более 25 лет, не было ни одной аварии по вине метеослужбы. Более того, на протяжении многих лет метеослужба 851-го УВП по результатам своей работы занимала 1 место среди метеослужб Приволжского военного округа.

В 1990 году Валерий Константинович в звании майора отправился в запас, на заслуженный отдых.

– Я как приехал в 1964-м в Безенчук, так и живу здесь до сих пор, – отметил Валерий Константинович. – В 1966-м женился. Любовь Александровна в то время служила солдаткой в нашей метеослужбе. Мы воспитали двоих сыновей. Помогали растить двух внучек и двоих внуков. Сейчас уже 5 правнуков подрастают. Только ни супруги, ни сыновей нет больше рядом.

Валерий Константинович после службы трудился столяром в АТБ-2 и в НГДУ «Чапаевскнефть». Вспомнил, как отец учил его обращаться с деревом.

– Я и домик на дачном участке сам построил, и баньку. Вместе с супругой выращивали овощи, ягоды собирали. Теперь уже здоровье не позволяет. По квартире-то с трудом перемещаюсь. Хорошо, внук Иван меня навещает, да сноха, жена старшего сына. Заботится обо мне и социальный работник Екатерина, – говорит ветеран. – В начале 70-х мы с супругой квартиру получили в военном городке, есть возможность общаться с бывшими сослуживцами, видеть, как собираются наши ветераны на День авиации в августе у памятника вертолету Ми-2. Скоро и 70-летие полка будут отмечать. Так что у меня этот год праздничный – с двойным юбилеем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107