Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.05.2022 14:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.05.2022 г.

Юбилейный фестиваль

Автор: Наталья Зотова

12 мая, в преддверии Международного дня семьи, в Безенчуке прошел Х районный фестиваль аэробики «Майские звезды».

Первый фестиваль аэробики проходил на базе Дома детства, и как поясняла одна из организаторов мероприятия О.А. Ржевская: «Фестиваль аэробики – это новое направление в спорте. Правительство рекомендует введение третьего часа физкультуры, а также, чтобы дети больше двигались не только в школе, но и в свободное время. И мы будем рады, если родители, которые сегодня были гостями фестиваля, завтра придут к нам и начнут заниматься вместе с детьми». Фестиваль не случайно приурочен к Международному дню семьи. Его основная цель – чтобы и дети, и родители, и старшее поколение занимались аэробикой – была достигнута!

10 лет спустя участниками фестиваля «Майские звезды» стали и 3-летние малыши, и те, кому уже 69, а всего участников – более 300!

Как сообщила ведущая фестиваля и.о. директора Безенчукского Дома детства Е.В. Емельянова, фестиваль расширил свои географические границы: на юбилейный конкурс было подано 29 заявок от команд Безенчукского и Хворостянского районов, а также г. Чапаевска.

Была на юбилейном фестивале и своя «изюминка». В этом году среди участников на равных соревновались дети, имеющие ограниченные возможности здоровья. На фестивале присутствовали директор Инклюзивного ресурсного центра г. Самары Н.А. Родина, ее ассистент О.Д. Киселева и С.Х. Петросян.

С задором спортивный праздник открыли юнармейский отряд музыкантов «Набат» и хореографический коллектив Детской школы искусств «Гранд па» под руководством И.О. Гаврилюка и А.Д. Хорошевой.

И вот, перед собравшимися, на сцене ССОК «Молодежный» команды самой многочисленной номинации «Непоседы» – малыши от 3 до 6 лет.

Они соревновались в различных направлениях аэробики: степ-аэробика, танцевальная и ритмическая гимнастика.

Пальму первенства среди участников данной номинации на протяжении нескольких лет удерживает команда «Серпантин», которую готовит настоящий профессионал, инструктор по физической культуре д/сада «Березка» С.Г. Чахеева. Выступление «Серпантина» – просто высший класс! Костюмы, техника исполнения, артистичность, синхронность – всё безупречно.

В номинации «Энерджайзер» соревновались 4 команды в возрасте от 7 до 10 лет. Лучшей была признана команда «Улыбка» начальной школы «Гармония». Яркие наряды, акробатические номера, море позитива и энергии при демонстрации техники спортивной аэробики. Команду подготовили педагог О.А. Астраханская и музыкальный руководитель И.В. Гришковцова.

В этой номинации очень понравилось выступление команды «Оранжевое настроение» от Безенчукского КДЦ, которую подготовила Е.Ю. Гаранина. В красивых костюмах девочки продемонстрировали танцевальную аэробику с мячом. Артистично и синхронно. Чувствуется хорошая подготовка.

В номинации «Юниоры» демонстрировали свои успехи в освоении аэробики две команды: «Импульс» (Дом детства) и «Юханшыв» (в переводе с чувашского – ручеек) Никольского СДК.

Команда «Импульс», которую подготовили Н.А. Агафонова и Л.С. Ястребова, смогла доказать, что спорт открыт для всех, и в нем нет места для ограничений.

Участникам этой команды почетные гости из Инклюзивного ресурсного центра вручили специальные призы. Подарки от самарских гостей получили и самые активные болельщики – родители этих ребят.

Награду фестиваля вручили победителю этой номинации – команде «Юханшыв», которую подготовила Л.В. Коннова.

В номинации «Грация» соревновались юноши и девушки от 14 до 18 лет. Это были команды Безенчукского аграрного техникума и Чапаевского СРЦН.

Победу одержала команда «Радуга» (Чапаевский СРЦН), демонстрируя танцевальную аэробику с элементами черлидинга (рук. И.А. Романченко).

Номинации «Вдохновение» и «Золотой возраст» объединили команды, участникам которых от 19 до 50 лет и старше.

Активность, стремление к победе, отточенность движений – все это было в выступлениях старших участников фестиваля. Приз зрительских симпатий вручили самой опытной группе, которая выступает на «Майских звездах» уже много лет, – команде «Хорошее настроение» (волонтерская группа с.п. Екатериновка), под руководством Т.Н. Сазоновой.

А первое место у новичков – команды «Золотая грация» (коллектива д/с «Золотой петушок», которую подготовила самый опытный и самый энергичный в истории фестиваля тренер Е.Ю. Гаранина).

Между выступлениями участников перед зрителями выступали народный самодеятельный коллектив – цирковая студия «Купинский цирк на сцене» Купинского СДК, детский коллектив кружка гимнастики «Оранжевое настроение» Безенчукского КДЦ, юнармейский военно-патриотический клуб «Монолит».

Организатор «Майских звезд» И.В. Белова вручила Благодарственные письма руководителям коллективов, которые в течение всего фестиваля поддерживали праздничное настроение: О.Н. Севериной, Е.Ю. Гараниной, А.Д. Хорошевой, А.Ю. Косову, И.О. Гаврилюку. Особую благодарность выразили руководителю Комитета по физической культуре и спорту м.р. Безенчукский А.А. Рапицкому за возможность из-за погодных условий провести районный фестиваль в стенах ССОК «Молодежный».

Члены жюри – начальник отдела по социокультурному развитию и проектному управлению администрации м.р. Безенчукский Н.Е. Галицына, председатель Безенчукского отделения Союза женщин России Т.В. Егорова, тренер-преподаватель ДЮСШ П.Н. Блохин и методист ДЮСШ Н.Н. Гольцова вручили призы всем участникам и призерам фестиваля.

Юбилейный фестиваль прошел очень ярко, торжественно и результативно. Ведь самое важное, чего смогли достичь организаторы «Майских звезд», – вовлеченность в занятия аэробикой представителей разных поколений.

Наша справка

Фестиваль аэробики «Майские звезды» стал частью утвержденной правительством области Дорожной карты информационно-коммуникационной кампании и массовых мероприятий, направленных на ЗОЖ и профилактику социально значимых заболеваний в губернии. Дорожная карта разработана в рамках реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

С 2019 года «Майские звезды» входят в муниципальную программу «Укрепление общественного здоровья».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56