Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.05.2022 14:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предпринимательство – основа экономики

Автор: Наталья Зотова

В преддверии Дня российского предпринимательства глава Безенчукского района В.В. Аникин поздравил инициативных бизнесменов района с профессиональным праздником.

– Вы делаете очень большое, важное дело. Я рад, что ваш бизнес развивается, несмотря на экономические трудности. Предприниматели – опора экономики муниципального образования. Здоровья вам, успехов, чтоб ваше дело жило и развивалось.

Владимир Васильевич вручил от имени депутатов СГД М.Г. Сидухиной и О.В. Гладунова, а также от имени главы района, Благодарственные письма за большой вклад в социально-экономическое развитие м.р. Безенчукский: директору ООО «Купидон» Д.Р. Абдулаеву, учредителю ООО «АгроГард» А.Р. Бургарту, ИП главе КФХ С.Б. Седову, ИП главе КФХ Р.Л. Мусояну, директору ООО «Скорпион» С.Т. Калмыкову, самозанятой М.Е. Незнамовой, ИП компании «Star Plast» С.М. Конаковой и директору ООО «Агния» Н.М. Колесниковой.

Глава района отметил, что продукция ООО «Купидон» стала брендом Безенчукского района и пожелал, чтобы и продукция «Фермерский сыр Иоганесфельд» получила такое же признание.

– Вы наладили переработку молочной продукции, занимаетесь производством сыров в своем животноводческом хозяйстве. Замечательно взаимодействуете с покупателями через соцсети и СМИ. Желаю, чтобы ваше дело развивалось, а ассортимент расширялся на радость жителям района, – пожелал Владимир Васильевич, вручая Благодарственное письмо М.Е. Незнамовой.

Особо отметил В.В. Аникин новое предприятие «Star Plast», которое поставляет свою продукцию – расходные материалы для 3D принтеров – на экспорт в Беларусь.

– Я горжусь, что на территории нашего района налажено такое производство. Это – достойная работа. И все это благодаря интеллектуальным способностям Ю.В. Конакова – инженера от Бога! – подчеркнул глава района. – Хочу отметить, что в настоящее время, в условиях большой конкуренции, у нас появились новые, молодые предприниматели, которые находят свое направление и готовы посвятить ему свою жизнь. Это хороший тренд. Значит, предпринимательство интересно людям.

На мероприятии также состоялось вручение памятных знаков «За служение людям» тем, кто выразил свою гражданскую позицию в борьбе с коронавирусом и тем, кто всегда готов оказать помощь людям в вопросах местного значения: Е.А. Поплевиной, С.А. Евдокимовой, Д.С. Копылову, И.В. Романовой, Л.А. Грошевой.

В этом году Благодарностью регионального министерства экономического развития за личный вклад в социально-экономическое развитие Самарской области была награждена предприниматель Н.В. Шипилова.

Наталья Валентиновна еще со школьной скамьи решила работать в торговле. Ее желание учиться в Куйбышевском техникуме потребкооперации было так велико, что она трижды поступала в это учебное заведение – на одно место претендовало 12 человек. Работать товароведом начала в 1987 году в Безенчукском РАЙПО. В начале 90-х взяла в аренду магазин во Владимировке. ИП открыла в 2001-м, а спустя 11 лет построила свой магазин, в котором Наталья Валентиновна до сих пор трудится, являясь и хозяйкой, и продавцом.

– Я знаю все предпочтения моих покупателей. Мне нравится с ними общаться, видеть радость в их глазах, когда они получают необходимый им товар. Большое удовольствие получаю и когда провожу выкладку – раскладываю товары на полках красиво, чтобы они привлекали к себе внимание. Я просто очень люблю свою работу! И рада, что чувствую уважение со стороны покупателей.

Около двух тысяч предпринимателей и самозанятых граждан, которые трудятся на территории Безенчукского района, объединены Безенчукским фондом «Развитие», куда всегда обращаются за помощью, как консультативной, так и финансовой.

– В период испытаний, которые выпали на экономический сектор во время пандемии, и сейчас, в условиях санкций, Правительство РФ и правительство региона всячески стараются поддержать предпринимателей, чтобы они успешно продолжили начатое дело, – отметила директор муниципального Фонда поддержки предпринимательства «Развитие» Л.Е. Попова. – В свою очередь и муниципалитет поддерживает индивидуальных предпринимателей. На территории района финансовую помощь от фонда с начала 2022 года получили 7 предпринимателей на сумму 6,5 млн рублей. За прошлый год такую помощь получили 16 МСП на сумму более 14 млн рублей.

Какие меры поддержки (федеральные и региональные) предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, рассказала ведущий юрисконсульт ГКУ СО «ИКАСО» Ю.В. Казакова.

Среди региональных мер: кредиты от 1 процента для начинающих и социальных МСП, до 5,6 процента – для остальных; льготы для вновь созданных ИП; поддержка экспортно-ориентированных СМСП; поддержка социального предпринимательства в виде грантов от 100 до 500 тыс. рублей.

Федеральное правительство предоставляет: кредитные каникулы (до полугода); продление программы «ФОТ 3.0» кредит по ставке 3 процента; мораторий на проверки малого бизнеса; снижение административной нагрузки МСП и выдача гранта для молодых предпринимателей от 14 до 25 лет (от 100 до 500 тыс. рублей).

Юлия Владиславовна обратила внимание на активность в последнее время членов российского авторского общества (РАО), которые посещают кафе, парикмахерские, торговые центры и фиксируют использование музыкальных произведений в коммерческих целях. Абсолютно неважно, что песня транслируется по радио или по телевидению. Как правило, у хозяина кафе или парикмахерской нет разрешения автора на использование его музыки или песни. В результате предприниматель вынужден платить штраф в размере 120 тыс. руб.

А в связи с внесением изменений в антикоррупционное законодательство необходимо каждому предпринимателю, вне зависимости от формы собственности и от количества сотрудников, разработать нормативно-правовой документ с правилами, как вести себя в случае наступления коррупционного момента.

По всем вопросам Юлия Владиславовна предложила обращаться в Информационно- консалтинговое агентство Самарской области, расположенное в Самаре на ул. Молодогвардейской, 211, по тел: 8 (846) 254-09-71 или на сайт http://www.ikaso63/ru/.

А также в Фонд поддержки предпринимательства «Развитие», расположенный в Безенчуке по адресу: ул. Луговцева, 51. Тел.: 8 (84676) 2-42-86 или на сайт http://mybiz63.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77