Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.06.2022 10:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 01.06.2022 г.

Для тех, кто делает добро

Автор: Наталья Зотова

26 мая в Безенчукском «Доме детства» прошел межмуниципальный форум «серебряных» волонтеров, в котором приняли участие волонтерские отряды Безенчукского района и г. Самары, самые активные, инициативные и креативные люди старшего возраста.

– «Серебряное» волонтерство развивается у нас в районе не первый год. Надеюсь, что после сегодняшнего форума мы все получим много новых идей, изучим новые технологии и будем развиваться дальше, – отметила, приветствуя участников форума, начальник отдела по социокультурному развитию и проектному управлению администрации м.р. Безенчукский Н.Е. Галицына. – С вами очень приятно работать. Вы – наши помощники на всех мероприятиях. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, продолжим оказывать вам поддержку в рамках муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Почетными гостями форума стали сотрудники СРМОО «Центр социальных проектов» г. Самары – исполнительный директор С.В. Андриянов и координатор по организационной работе и общим вопросам Л.В. Тихонова.

Сергей Васильевич вручил Благодарность за помощь в организации лагерного слета «серебряных» волонтеров на территории Безенчукского района Наталье Евгеньевне Галицыной, за помощь в проведении слета – добровольческому отряду Дома детства «Жить здорово!». Также Благодарности получили руководители всех присутствующих волонтерских отрядов за участие в слете.

Директору Безенчукского «Дома детства» Е.В. Емельяновой вручили табличку, которую можно разместить на здании учреждения. Теперь каждый будет знать, что на базе Безенчукского «Дома детства» работает волонтерский отряд «Жить здорово!» регионального центра «серебряного» добровольчества «Молоды душой» Самарской области.

Сергей Васильевич отметил, что Центр социальных проектов является молодежной организацией и всегда привлекает на событийные мероприятия школьников и студентов. Молодежь активно помогает во время Универсиады, Олимпиады, Чемпионата мира по футболу.

– В этот период мы увидели, что и люди старшего поколения выразили желание помочь гостям. Они активно принимали участие в форумах, писали проекты, организовывали свою деятельность. Поэтому в 2015 году было создано движение «серебряных» волонтеров, в которое вошли люди старше 50 лет, – поделился историей движения С.В. Андриянов. – На сегодняшний день в региональный центр «Молоды душой» входят 80 отрядов, которые объединили 2,5 тысячи людей старшего возраста. Мы работаем при поддержке правительства Самарской области, а с 2018 года – в рамках федеральной программы, которая входит в НП «Демография». Если в 2018 году подобные региональные центры были образованы в 20 регионах, то теперь они работают уже в более 45 областях России. И главное, что объединяет всех волонтеров «серебряного» возраста, – желание делать добро!

На форуме лидер каждой из команд провел свою мини-презентацию. Затем Л.В. Тихонова провела информационный марафон «Быть активным – это просто». Познавательным для участников форума стал тренинг на знакомство и командообразование тренера-эксперта «серебряных» волонтеров Н.О. Бондаренко.

Очень интересно прошли мастер-классы. Воспитатель Дома детства Н.В. Баранова научила изготавливать очаровательные бутоньерки, которыми волонтеры сразу украсили свои футболки. Педагог допобразования Т.М. Казьянская продемонстрировала азы художественного завязывания шарфиков. В результате каждый волонтер вместе с навыками получил и новый шарфик в подарок.

Особая творческая атмосфера царила в кабинете у педагога-психолога Н.В. Демидовой. Здесь все желающие получили арт-терапию благодаря правополушарному рисованию.

– Правополушарное интуитивно отличается от классического рисования тем, что человек не ставит себе никакую оценку, не сравнивает свой рисунок с неким образцом, – пояснила Надежда Владимировна. – Он рисует в свое удовольствие. Как видит, как чувствует. Это – как медитация. Именно такой рисунок поднимает настроение.

И то, что «художники» действительно получили удовольствие от своей творческой работы, было хорошо видно по их лицам.

С большим удовольствием принимали гости форума музыкальные подарки, которые подготовили волонтерский отряд «Хорошее настроение» и вокальная группа «Надежда» из Екатериновки.

Самым активным волонтерам за вклад в развитие и активное продвижение «серебряного» волонтерства на территории Безенчукского района С.В. Андриянов вручил Благодарности: Л.С. Маньшиной («Хорошее настроение»), З.У. Нуртыновой («Отрада»), Г.М. Королевой («Серебряные волонтеры»), Г.А. Кантеевой («Жить здорово!»).

Завершился форум флешмобом, который провела педагог Т.М. Казьянская.

Мнение

О.С. Белозерцева, отряд «Серебряные волонтеры» (Владимировский пансионат для инвалидов):

– Я стала добровольцем два года назад. В период пандемии мы проводили для наших опекаемых различные оздоровительные и культурные мероприятия, участвовали в акциях: «Красная гвоздика», «Серебряная россыпь», «Мы – за мир!»... Мне очень нравится помогать, делать добрые дела, чувствовать себя нужной. В этом году наш отряд принял участие в межмуниципальном форуме, на котором все активные, позитивные, сплоченные. Очень приятно было работать в такой атмосфере. Получили интересные навыки, обменялись опытом и контактами. Зарегистрировались на сайте Центра социальных проектов г. Самары. Надеюсь, моя волонтерская деятельность будет еще более востребованной и интересной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86