Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.06.2022 09:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.06.2022 г.

На работу становись!

Автор: Ирина Корнилова

Кто из нас в подростковом возрасте не хотел иметь личных финансовых средств? Такие вряд ли найдутся. Это ведь не только карманные деньги, но и возможность почувствовать самостоятельность и независимость от родителей.

– Сколько себя помню, я всегда подрабатывала в юные годы – говорит одна моя знакомая, которой уже давно за 40. – Ездила в плодопитомник собирать клубнику, полоть саженцы плодовых кустарников. Трудилась и в лесхозе, от травы освобождала маленькие ёлочки, собирала лечебные травы. И мне это нравилось! Помимо денег, я получала колоссальное удовлетворение от работы, от общения с друзьями, которые, как и я, трудились летом. Но самое главное – я радовалась, что мой труд приносит пользу.

И сегодня у молодых людей есть уникальная возможность официально заработать свою первую денежку. Для этого нужно обратиться в Центр социальных проектов и молодёжных инициатив (ул. Луговцева, 51). Здесь, в рамках заключенного договора о совместной деятельности с Центром занятости населения, в этом году планируется трудоустроить 106 человек. Данное мероприятие проходит в рамках областной программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время».

Вопросы трудоустройства подростков, профориентации школьников, поддержки молодых специалистов являются важными направлениями региональной Стратегии губернатора Самарской области Д.И. Азарова. Он неоднократно подчёркивал социальную значимость данных мероприятий, так как их реализация позволяет приобщить молодых людей к общественно-полезному труду, получить трудовые навыки, оградить их от негативного влияния общественной среды.

Ежегодно на эти нужды из областного и районного бюджетов выделяется внушительная сумма денег. Например, только в Безенчукском районе в этом году планируется потратить более полумиллиона рублей: за счёт региональных средств – 470 тыс. рублей – будет трудоустроено 78 человек, а за счёт районных – 115 тыс. – 28 подростков.

Особое внимание уделяется трудоустройству несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, – из неполных, малообеспеченных, многодетных семей.

Основной фронт работ для ребят – помощь в уборке территории Безенчука. Также несовершеннолетних принимают на работу помощниками в архивный отдел администрации района, Центр социальных проектов и молодёжных инициатив, администрацию г.п. Безенчук и т.д.

Молодых людей трудоустраивают на 8 рабочих дней на 0,5 ставки. В связи с тем, что минимальный размер оплаты труда с июня повысился, за отработанный период в конечном итоге они получат около 3000 тыс. рублей, плюс к этому ещё небольшая сумма от Центра занятости населения. Неплохая финансовая помощь за несколько часов работы!

При трудоустройстве не забудьте захватить с собой пакет документов: паспорт (оригинал и копию); медицинскую справку (форма 086-У); справку с места учёбы, заявление от одного из родителей (если работнику нет 16 лет); согласие органов опеки и попечительства (если ребёнку нет 16 лет), копию реквизитов банковской карты, страховое пенсионное свидетельство (оригинал и копию), ИНН (оригинал и копию).

Поспешите подать заявление и получить работу, ведь это не только первые карманные средства, но и возможность для личностного роста и обретения профессионального опыта.

Мнение

Е.В. Емельянова, педагог-психолог Дома детства:

– Трудоустройство молодых людей в летний период имеет ряд положительных моментов. Во-первых, это хороший способ сформировать у них навыки самостоятельной трудовой деятельности, внутреннюю мотивацию к осознанному будущему выбору профессии. Во-вторых – возможность почувствовать себя материально независимым, стабильным, к чему, к слову, стремятся многие повзрослевшие дети. Юный работник учится планировать свои доходы и расходы, а также реализовывать поставленные цели. Ну и, конечно же, это новый опыт общения со взрослыми с позиции «работодатель – работник». Всё это становится движущей силой развития самого ребёнка.

Алексей Михеев:

– Я трудоустраивался на работу в летний период и в свободное от учёбы время уже несколько раз. Трудился в Центре социальных проектов и молодёжных инициатив. За это время я получил огромный опыт, новых друзей и незабываемые ощущения. Самое главное, что это по-настоящему интересная и разнонаправленная работа, которая будет интересна подростку. Лично мне, центр открыл путь в общественную деятельность, ведь он тесно соприкасается с волонтёрством и Юнармией. Это и вправду та организация, которая открывает новые пути и горизонты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102