Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.06.2022 09:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.06.2022 г.

Обновлению дорожной инфраструктуры – самое пристальное внимание

Автор: Ирина Корнилова

Полным ходом идут ремонтные работы на автодороге Самара – Волгоград – Осинки – Безенчук.

Этот участок трассы один из двух, которые в этом году будут отремонтированы в Безенчукском районе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Напомним, что в настоящий момент ремонт асфальтового покрытия также ведётся вдоль сёл с.п. Купино и с.п. Звезда.

Подрядной организацией, выполняющей ремонтные работы на участке Осинки – Безенчук, является ООО «Стройсервис». Под восстановление попал двухполосный участок протяжённостью 10,6 км (с 8-го по 18,5 км). На эти нужды планируют потратить более 280 млн рублей. Данные средства направят на восстановление дорожного покрытия, установку 111 дорожных знаков и 155 сигнальных столбиков, барьерное ограждение. Дата окончания ремонта – 1 октября.

Вплотную за трассу близ п. Осинки взялись ещё в 2019 году. Тогда были отремонтированы участки Самара – Волгоград – Осинки – Безенчук и Осинки – Приволжье, общей протяжённостью более 14 км. На следующий год ремонт автодороги Осинки – Приволжье продолжился. За непродолжительное время в порядок было приведено почти 24 км дорожного полотна.

И вот теперь черёд дошёл до одного из самых проблемных участков дорог Безенчукского района, и, в тоже время, самой загруженной трассы, соединяющей наш муниципалитет с другими поселениями. В настоящий момент здесь активно ведётся работа по укладке нового покрытия, а значит, совсем скоро ямки и выбоины на этом участке останутся в прошлом.

Всего в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным, в 2022 году в регионе предусмотрен ввод 51 объекта протяжённостью 263,21 км. Их них – почти 200 км региональных дорог, 42,5 км – ремонт улиц в Самаре, 20,7 км – в Тольятти. В настоящий момент к работам приступили на всех участках региональной дорожной сети. Общее выполнение работ на объектах, которые приведут к нормативу по нацпроекту, составляет 35 процентов.

Отметим, что модернизация и развитие региональной дорожной сети являются важными направлениями в работе губернатора Самарской области Д.И. Азарова. Глава региона регулярно проводит встречи на федеральном уровне, добиваясь дополнительного финансирования из федерального бюджета на ремонт и строительство дорог. Так, в апреле текущего года из резервного фонда РФ в рамках федерального проекта «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» Самарской области выделено 2 млрд 250 млн рублей, что позволит привести в нормативное состояние дополнительно 113 км и довести показатели состояния автомобильных дорог регионального значения до 44,4 процента при плановом 41,53 процента, дорог Самарско-Тольяттинской агломерации – до 75 процентов.

Мнение

Е.В. Михно, глава г.п. Осинки:

– Отрадно, что автодорогу Осинки – Безенчук отремонтируют. Во-первых, не будет колейности и других естественных неровностей на трассе, в связи с чем снизится аварийность. Во-вторых, время в пути сократится на 25-30 процентов, что, конечно, очень удобно в стремительном ритме современной жизни. Тем более что ежедневно из Осинок в райцентр на работу и учёбу ездит до 50 процентов населения нашего посёлка. Другая часть трудится и учится в Чапаевске и в Самаре: дорогу в ту сторону отремонтировали ещё раньше. Жители нашего поселения очень рады, что дорожной инфраструктуре правительство региона уделяет большое внимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85