Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.06.2022 09:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.06.2022 г.

Памятник Пушкину на безенчукской земле

Автор: Наталья Зотова

7 июня в Безенчуке на новой благоустроенной территории, в рамках Пушкинской недели, приуроченной ко дню рождения поэта, был открыт сквер им. Пушкина.

– На территории России более 3,5 тысячи улиц названы в честь великого русского поэта. Его память увековечена в виде памятников в 40 странах мира. Теперь и на территории нашего района есть памятник Александру Сергеевичу, – пояснил глава района В.В. Аникин, открывая памятник А.С. Пушкину. – Идея создания сквера Пушкина на пересечении улиц Луговцева и Пушкина родилась в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Мы очень рады, что благоустройство данной территории поддержало население района в ходе общественного голосования. Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» ежегодно происходит благоустройство дворов и общественных пространств.

Ведущая мероприятия, заведующая МЦРБ Ю.А. Толыпина отметила, что практически каждый житель России читать Пушкина начинает с детства, со сказок.

У памятника А.С. Пушкину стихи прочли юные чтецы: победитель всероссийского конкурса «Родная речь» Вячеслав Березовский, Анри Ширикадзе и Аня Дронова. То, что великого русского поэта любят и взрослые, и дети, – бесспорно. И такое событие не могли пропустить любители поэзии. Свое восхищение происходящим выразили и корреспондент направления по связям со СМИ О МВД России Ю. Бутаева и инструктор противопожарной профилактики ПСЧ №114 ПСО №4 ГКУ «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» Ю.М. Митрофанов.

Глава Безенчукского района обратился к собравшимся с пожеланием сохранить в хорошем состоянии благоустроенную территорию сквера.

На выложенной тротуарной плиткой площадке, помимо памятника Пушкину, который изготовил В.Н. Семенов (ООО «Висла»), расположены две арки, лавочки, урны, высажены кустарники. Территория заметно преобразилась и, наверняка, станет любимым местом отдыха. Поэтому очень важно сохранить ее такой, как в день торжественного открытия.

Благоустройство общественных территорий в Безенчукском районе идет полным ходом. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на 8 июня практически завершены работы и по благоустройству территории у районного ЗАГСа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

351