Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.06.2022 15:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45-46 от 18.06.2022 г.

Первая 1000 тонн сенажа заготовлена!

Автор: Наталья Зотова

14 июня на полях ООО «Русское подворье» стартовала заготовка сенажа.

– Эспарцет зацвел, а значит, можно начинать заготовку сенажа, – пояснил нам руководитель ООО «Русское подворье» С.В. Вдовенко. – Сенаж – это консервированный корм из бобовых многолетних трав, убранных в ранние сроки вегетации, когда они содержат максимальное количество питательных веществ.

Площадь под многолетними травами – эспарцетом, люцерной и кострецом – занимает 550 га. 250 га из них мы планируем оставить на семена, остальное – на сенаж.

Сергей Васильевич показал, как новый комбайн КСУ, управляемый опытным механизатором Ю.А. Лукониным, «плывет» по розовому морю цветущего эспарцета. По периметру поля пчеловоды района установили свои ульи. Пока идет заготовка сенажа, пчелы успеют набрать нектар для будущего мёда.

Скошенная трава укладывается в валки, для подвяливания. Благодаря майским дождям многолетние травы в этом году высокие, сочные. Но для дальнейшей переработки трава должна содержать влажность не более 55 процентов.

Спустя сутки подвяленную траву из валков собирают кормоуборочные комбайны, на которых трудятся комбайнеры Е.Г. Анищенко и Е. Юдин. Комбайны тут же измельчают эспарцет в зеленую массу. КамАЗ, ЗИЛ, Т-150, под управлением механизаторов А.В. Дрондина, А.А. Сабанова, С.А. Сатанова, Ю.Е. Семина, А.М. Головатенко и А.Ю. Шешунова, перевозят зеленую массу в трамбовочную яму.

– Фракция мелкая, отличная! – комментирует Сергей Васильевич, демонстрируя перемолотую «зеленку». – Значит, и сенаж получится хорошим, будет легко усваиваться коровами.

На этом процесс заготовки еще не завершен. Трактористы Н.Н. Чистяков и Н.В. Голованов на своих К-700 начинают укатывать, утрамбовывать зеленую массу. Эта работа продолжится и в ночное время. На смену выйдет тракторист С.А. Косырев.

Очень важно, чтобы доступ воздуха был полностью перекрыт. После полной закладки зеленую массу трамбуют еще трое суток. Чем лучше трамбовка – тем выше качество сенажа. Первую сенажную яму из зернобобовых объемом в 3,5 тыс. тонн закроют на консервацию, дозревание.

В начале июля заготовка сенажа продолжится, во вторую сенажную яму будет поступать зеленая масса из овса и сорго.

– Мы ежегодно заготавливаем по 5 тыс. тонн сенажа, – поясняет руководитель ООО «Русское подворье». – Этого объема нам хватает, чтобы прокормить свое стадо в почти 1000 голов, и для реализации населению.

Работы в сельском хозяйстве хватает всегда. Вот только завершили первую междурядную обработку подсолнечника. Обработали от вредителей и болезней, а также от сорняков все посевы. Неделю будут заниматься заготовкой сенажа. Следом начнут заготовку сена.

ООО «Русское подворье» с 2007 года является племенным репродуктором казахской белоголовой породы КРС. Корма – это главное в животноводческом хозяйстве. Поэтому выращиванию многолетников – особое внимание. Одно поле многолетних трав в 170 га скосят и подготовят его под сев озимых. На соседнем участке в 250 га уже посеяны эспарцет и люцерна (по 100 га), а также кострец (50 га). Это заложена основа под будущую кормовую базу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60