Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.06.2022 15:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45-46 от 18.06.2022 г.

В ожидании чистой воды

Автор: Наталья Зотова

В Безенчукском районе продолжаются работы в рамках федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

В Екатериновке идет прокладка водонапорных труб по улице Мельничной.

Уже на двух улицах, Мельничной и Набережной, у каждого дома в будущие колодцы опущены бетонные кольца. Всего таких колодцев более 50.

– Колодцы соединены между собой новой водопроводной трубой. Уложено 1,5 км. Скоро по ней потечет вода к жителям Екатериновки, – пояснил прораб строительной компании ООО «Стройлад» С.В. Манойло.

Вот экскаватор снимает грунт между двумя колодцами, чтобы удобнее было проложить новую трубу. Работы идут каждый день. Необходимо успеть завершить их до ноября.

– Начали реконструкцию водопроводной системы в апреле. Недавно завершили прокладку 800 м трубы методом горизонтально-направленного бурения. Благодаря проколу под автомобильной трассой соединили трубу, подающую воду от водозабора, с той, что проложим по улице Мельничной. Для такого мощного прокола использовали специальную машину – бурильную установку. Такой агрегат позволяет сохранить нетронутым ландшафт и имеющиеся строения, то есть сама трасса никак не пострадала, – делится результатами проведенной работы Сергей Владимирович. – Наша бригада также провела отделочные работы на насосной станции и на станции очистки воды. А в конце июня запланировано бурение двух скважин.

Замена водопроводных труб будет проводиться на 12 улицах. Помимо Набережной и Мельничной, чистая вода поступит жителям улиц Фрунзе и Советской, Крестьянской и Полевой, Ленина и Чапаевской, Фабричной и Рабочей, а также от скважины №3342 (лесхоз) до Набережной, и от скважины №3349 к переулку улиц Фрунзе и Крестьянской.

Строительные работы по замене водопроводных сетей в рамках НП «Экология» идут и в Натальино.

Как нам рассказал главный инженер ООО «Регионстрой» С.В. Губарев, в настоящее время готовятся к укреплению и утеплению двух башен Рожновского. Начата прокладка полиэтиленового трубопровода диаметром 110 мм. Уже уложено около 2 км.

Параллельно идет установка распределительных колодцев для подключения к водоснабжению домовладений. Таких колодцев по всему селу около 200.

Все работы по реконструкции водозабора и системы водоснабжения в Натальино должны быть завершены к концу года. Они ведутся без отключения подачи воды от старого трубопровода. Чистая вода по новому трубопроводу поступит в дома жителей в 2023 году.

Наша справка

В 2021 году в шести муниципалитетах Самарской области построили и реконструировали семь объектов водоснабжения. Доля населения региона, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, достигла 85,9 процента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

180