Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.06.2022 08:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 22.06.2022 г.

Государственные награды для безенчукских аграриев

Автор: Наталья Зотова

В преддверии Дня России глава региона Д.И. Азаров вручил государственные награды РФ и награды Самарской области заслуженным жителям губернии.

Наград были удостоены передовики производства, врачи, учителя, работники культуры и сельского хозяйства.

«Для нас очень важен созидательный труд каждого, который обеспечивает развитие и процветание региона. Это труд людей, которые строят новые школы, больницы, дома и дороги, повышают транспортную доступность и развивают цифровую среду. Стоят на страже экономической и продовольственной безопасности региона. Воспитывают подрастающее поколение, создают условия для реализации способностей и талантов каждого человека», – подчеркнул губернатор.

Среди награжденных – труженики Безенчукского района. Почетным званием «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» отметили тракториста-машиниста ООО «Скорпион» Николая Латышова и тракториста-машиниста ООО «Возрождение-1» Николая Синякова.

Николай Владимирович Синяков пошел по стопам своего отца, Владимира Кирилловича, который более 40 лет проработал в сельском хозяйстве, был награжден орденами Ленина, Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени.

Уже в 11-летнем возрасте Николай управлял гусеничным трактором, помогая отцу. После службы в армии, в 1987 году, начал свой трудовой путь в родном совхозе им. Ильича в Натальино. Работал на К-701 в совхозе «Натальинский». А с 2007 года перешел в ООО «Возрождение-1».

Николай Владимирович легко овладел зарубежной современной техникой New Holland. Сеет, пашет и убирает урожай на тракторе и комбайне.

В настоящее время занимается разработкой заброшенных земель в Приволжском районе. А свою любовь к земле и технике старается передать внуку Владиславу.

В копилке наград у Н.В. Синякова – Почетные грамоты от губернатора Самарской области и от Министерства сельского хозяйства РФ.

Николай Алексеевич Латышов родился и вырос в Татарстане, в многодетной семье. Отец трудился трактористом, мама – дояркой. Николай окончил Шенталинское с/х училище и получил специальность тракториста.

Как и большинство сельских мальчишек, помогал отцу в поле летом. Первый раз сел за руль ДТ-75 в 8 лет и с тех пор не представлял своей жизни без сельскохозяйственной техники. Трудился в совхозе «Ольгинский» с 1988 года. Последние 12 лет трудится в ООО «Скорпион». Его железный конь «Джон Дир» работает отлично.

Более 30 лет Николай Алексеевич трудится в сельском хозяйстве Безенчукского района и не представляет своей жизни без поля, на котором растут овощи, без техники, в которой отлаженно работают все механизмы.

С ранней весны и до поздней осени Н.А. Латышов – на севе и уборке урожая. Зимой – в мастерской, чтобы в новый сезон техника не подвела.

Мнение

С.А. Клюйков, главный инженер ООО «Скорпион»:

– Мы с Николаем вместе проработали в совхозе «Ольгинский» более 20 лет. Теперь трудимся в «Скорпионе». Это человек, на которого можно полностью положиться, он никогда не подведет, в любое время выйдет на работу и сделает все, как положено. Одним словом – надежный. Технику любит и знает. Его машина всегда работает без сбоев. Он и зимой, когда уже все отладит и подтянет, все равно приходит в мастерские, чтобы кому-нибудь помочь. Ни дня не может прожить без техники!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

157