Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.06.2022 15:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 04.06.2022 г.

Благоустройство общественных территорий продолжается

Автор: Наталья Зотова

Благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда», ежегодно в Самарской области преображаются сотни дворов и общественных пространств. В 2022 году в губернии будут благоустроены 141 общественная и 314 дворовых территорий. Объем субсидий на эти виды работ – свыше 1 млрд рублей.

Продолжается благоустройство 7 общественных территорий и в Безенчукском районе.

Напоминаем, что данные территории были выбраны жителями района в ходе народного голосования.

На 1 июня практически завершены работы по благоустройству сквера на пересечении улиц Пушкина и Луговцева стоимостью 3 млн 069 тыс. рублей. Осталось подключить уличное освещение на арках.

Уложен асфальт на тротуаре протяженностью 350 м от ул. Гагарина до ул. Молодежной, рядом со школой №3. На данный объект из федерального, областного и местного бюджетов была выделена сумма в размере 1 млн 540 тыс. руб.

Радует жителей Екатериновки благоустроенная территория Парка культуры и отдыха.

Стартовали работы по благоустройству самого масштабного объекта этого года – сквера на ул. Куйбышева, от улицы Мамистова до домов №5 и №10 по ул. Куйбышева.

Подрядная организация занимается планированием территории. Удалены все деревья. К концу июля это будет 200-метровая зона с пешеходной частью по центру аллеи из плитки, на которой будут размещены клумбы, лавочки и велодорожка по периметру. Из федерального, регионального и местного бюджетов на благоустройство этой общественной территории выделена сумма в размере 4 млн 838 тыс. руб. В дальнейшем здесь будет проложена и проезжая часть.

Идет демонтаж асфальтового покрытия у здания районного ЗАГСа. Проектом предусмотрено, что после регистрации законного брака молодожены будут выходить из здания по «красной дорожке» из плитки. До окончания июня на этой территории будут установлены скульптурная композиция, вазоны и лавочки. Основная цель благоустройства территории ЗАГСа – отделить пешеходную часть, где молодожены смогут принимать поздравления и устраивать фотосессии, от проезжей части.

Продолжаются работы по благоустройству 13 многоквартирных домов в Безенчуке и Осинках. В п. Осинки у дома №16 по ул. Центральной подготовлена территория для установки спортивных тренажеров.

Работы идут. Благо и погода позволяет. Надеемся, до конца лета все общественные территории будут благоустроены.

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров поставил задачу профильному министерству и главам муниципалитетов обеспечить завершение работ до 1 сентября: «Важно людей порадовать благоустройством как можно раньше, и точно завершить все работы до начала осени, чтобы земляки оценили результат работы».

Мнение

Т.В. Починок, начальник отдела ЗАГСа Безенчукского района:

– 10 лет назад в нашем здании был проведен капитальный ремонт. И все это время очень хотелось, чтобы и здание ЗАГСа, и его прилегающая территория имели достойный вид. Очень рады, что в прошлом году жители района проголосовали за благоустройство нашей территории. Помимо красивого внешнего вида, будет еще одно нововведение – обустройство ливневки. Здание ЗАГСа расположено ниже уровня дороги и, конечно, скопление дождевой воды у входной двери омрачало праздник новобрачным.

Теперь все изменится. Преобразится не только наша прилегающая территория, но и районный центр заиграет новыми красками. Спасибо за такую возможность национальному проекту «Жилье и городская среда»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92