Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.06.2022 15:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 04.06.2022 г.

Маленькие дети на большой планете

Автор: Ирина Корнилова

Под таким названием 1 июня на центральной площади состоялся праздник, посвящённый Международному дню защиты детей.

Первый день лета – начало самого любимого для детворы времени года. Ведь в этот день стартуют каникулы, а вместе с ними – беззаботные три месяца отдыха.

Празднику уже более 70 лет, и призван он защищать права, здоровье и жизнь подрастающего поколения. И мы, взрослые, должны приложить к этому максимум усилий.

В нашей стране действует множество мер социальной поддержки для семей с детьми: от рождения до 18 лет. Российские власти также уделяют особое внимание развитию мальчишек и девчонок в области образования, спорта, повышают культурный уровень с помощью «Пушкинской карты». И с каждым годом перечень этих мер только пополняется. Так, на этой неделе Президент РФ В.В. Путин объявил, что государство свою заботу о многодетных семьях усилит. Он предложил не только вернуть почетное звание «Мать-героиня», но и резко увеличить выплаты кавалерам высоких наград, внесшим свой вклад в укрепление российской демографии. Кроме этого, продлено действие программы льготной семейной ипотеки, как минимум, до 31 декабря 2023 года.

И всё это работает в рамках сразу нескольких нацпроектов, инициированных В.В. Путиным: «Образование», «Демография», «Культура».

Ещё одна приятная новость – по данным Федерального агентства по туризму, совместно с Минфином России в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» с 1 июня стартовал пилотный проект популяризации туризма для детей школьного возраста в рамках социального заказа. Так, около 100 тысяч школьников 5-9 классов смогут вместе с родителями отправиться в путешествие по нашей стране. Всего в экспериментальной части проекта примут участие 18 регионов России, среди них и Самарская область.

Для правительства Самарской области поддержка семей с детьми, защита материнства и детства также является безусловным приоритетом. По поручению губернатора Д.И. Азарова создана целая система мер социальной поддержки: только семьям с детьми предоставляется более 30 различных выплат и пособий. Губерния ежегодно увеличивает расходные обязательства из областного бюджета на эти нужды.

О том, насколько важна помощь государства в воспитании подрастающего поколения, со сцены ещё раз напомнили гости праздника: глава Безенчукского района В.В. Аникин, депутат Государственный Думы РФ А.Ф. Трифонов и депутат Самарской губернской Думы О.В. Гладунов.

– В нашей стране благодаря Президенту РФ В.В. Путину и губернатору Самарской области Д.И. Азарову созданы уникальные возможности для всестороннего развития детей, – поздравляя гостей праздника, отметил глава муниципалитета. – Только в Безенчукском районе за последние несколько лет построен физкультурно-оздоровительный комплекс ССОК «Молодёжный» с бассейном и спортивными залами. Во многих поселениях установлены универсальные спортивные площадки, уличные тренажёры. Проведен капитальный ремонт здания для Детской школы искусств. В нескольких образовательных учреждениях работают центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» и мини-технопарки «Кванториум», которые оснащены высокотехнологическим оборудованием. Всё это помогает нашим детям совершенствовать свои способности. У нас много ребят, которые показывают высокие спортивные достижения на областных, всероссийских и международных уровнях. О многих творческих коллективах, работающих в нашем районе, известно далеко за пределами региона – их результаты впечатляют.

А.Ф. Трифонов согласился, что защита детства и материнства – приоритет, который обозначен Президентом России: «Дети для нас – самое главное, и мы должны сделать всё, чтобы они росли в любви и заботе».

О.В. Гладунов отметил, что этот праздник даёт взрослым почву для размышления о своём поведении, поступках, помыслах: «Все мы знаем, что дети копируют нас на сто процентов, без разбора на хорошее и плохое. Давайте поступать так, как мы бы хотели, чтобы поступали они. Поздравляю родителей, бабушек, дедушек, воспитателей, педагогов и всех, кто ежедневно вкладывает душу в воспитание подрастающего поколения!».

Праздник лета стартовал с небольшого путешествия по центральной площади и парку НГДУ. На этих территориях расположились 10 различных площадок с играми, рисунками, мастер-классами, викторинами, караоке, организованных ДШИ, Центром социальных проектов и молодёжных инициатив, Центральной районной библиотекой, библиотекой №1 и Домом детства. За каждое выполненное задание ребята получали жетон, который потом могли обменять на сладкий приз или книгу. Свою лепту в призовой фонд квеста внесли администрация района, А.Ф. Трифонов, О.В. Гладунов и депутат Самарской губернской Думы М.Г. Сидухина.

На площади также работала выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. Работы были представлены воспитанниками и педагогами коллективов Многофункционального культурного центра, ЦДТ «Камертон» и мастерами района. Члены Молодёжной избирательной комиссии с помощью игр рассказали детям, что такое избирательная система и почему важно ходить на выборы.

Специалисты Безенчукского культурно-досуговый центра, ЦДТ «Камертон» и

Музейно-выставочного центра подготовили интерактивные площадки, где дети с удовольствием мастерили различные поделки.

Праздничный концерт жителям и гостям райцентра подарили воспитанники Детской школы искусств, творческих коллективов Многофункционального культурного центра, Безенчукского культурно-досугового центра и ЦДТ «Камертон».

Завершилось мероприятие зажигательной дискотекой. Компанию ребятам составили ростовые куклы любимых героев из мультфильмов.

Праздник подготовили сотрудники многофункционального культурного центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34