Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

19.07.2022 10:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 16.07.2022 г.

Изменения в предоставлении социального контракта

Автор: Наталья Зотова

С 1 июля 2022 года на 100 тысяч рублей увеличены единовременные выплаты по социальному контракту, которые можно получить на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства.

Так, максимальный размер помощи для ИП вырос с 250 тыс. до 350 тыс. руб., а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, – со 100 тыс. до 200 тыс. руб. Изменения внесены в государственную программу «Социальная поддержка граждан» на основании Постановления Правительства РФ №1160 от 29 июня 2022 г.

Помимо увеличения выплаты произошли и другие изменения. При заключении соцконтракта не будут учитываться доходы членов семьи, уволенных с 1 марта 2022 года. Это значит, что больше семей в трудной финансовой ситуации смогут получить господдержку.

Социальный контракт — это договор между малоимущей семьей или человеком и соцзащитой. Государство оплачивает обучение, дает деньги на бизнес или детские товары, помогает найти работу или развить хозяйство. Цель такой господдержки – помочь наладить стабильный источник дохода.

Срок действия социального контракта – от 3 до 12 месяцев.

При подаче документов до марта 2022 года учитывались доходы всех членов семьи за три месяца до месяца обращения в соцзащиту. С марта 2022 года при расчете среднедушевого дохода не учитывается прежний трудовой заработок членов семьи, которые: потеряли работу с 1 марта 2022 года; были признаны безработными на день подачи заявления.

Из расчета уволенных членов семьи исключаются: все выплаты по трудовому договору; средний заработок, который сохраняется при сокращении; выходное пособие при увольнении.

Пособие по безработице, выплаты на детей, стипендии, пенсии, доходы от аренды имущества или ведения бизнеса, алименты и унаследованные деньги войдут в расчет даже при увольнении.

Зарплата до увольнения не учитывается при заключении соцконтракта на следующие направления: «Поиск работы», «Обучение», «Свой бизнес», «Ведение подсобного хозяйства».

Соцконтракт на преодоление трудной жизненной ситуации заключается на прежних условиях.

Напомним, средства по социальному контракту предоставляются семьям или одиноким гражданам с доходами ниже прожиточного минимума по региону при условии выполнения ими программы социальной адаптации – перечня мероприятий по поиску работы, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, ведению личного подсобного хозяйства или иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Поддержка семей с детьми – приоритет государственной политики. Выполнение этой задачи находится на особом контроле губернатора Самарской области Д.И. Азарова. Одно из важнейших направлений господдержки – социальный контракт для семей и граждан в непростом материальном положении.

Одним из получателей социального контракта в 2022 году стал житель Безенчука Семен Геннадьевич Спицин.

– Я окончил Безенчукский аграрный техникум по специальности «строитель». Считаю, что это самая лучшая профессия. Нравится что-то создавать своими руками, – рассказывает молодой человек. – Работал с 2008 года в компании по установке окон ПВХ. Почти 14 лет посвятил этому направлению. Затем освоил установку натяжных потолков. При установке стеклопакетов чаще работал в составе бригады. Сейчас, имея многолетний опыт, делаю все самостоятельно. Использую различные подручные средства. С помощником работать удобнее, если объемы заказа большие. Но в этом случае и гонораром придется делиться. Поэтому приспособился работать самостоятельно. Заработок у меня нерегулярный.

Семен Геннадьевич неслучайно финансовый вопрос ставит во главу угла – ему нужно обеспечивать семью, где растут дочь и сын, а в скором времени ожидают пополнения.

Для качественного выполнения заказов по ремонту помещения Семен Геннадьевич использовал старые инструменты, как говорится, «видавшие виды». Нужны было обновить средства труда. Посоветовавшись с супругой, решили подать документы на социальный контракт.

– Оформил ИП, организовал студию натяжных потолков «Комфорт». Обратился в КЦСОН в феврале, планировал приобрести инструменты одной фирмы, но цена на них резко возросла. Пришлось переделывать свой бизнес-план. В результате в марте получил 150 тысяч, – продолжает наш разговор С.Г. Спицин. – Приобрел комплект аккумуляторного инструмента: перфоратор, болгарку, сабельную пилу фирмы Stenli. Также купил торцевую пилу, пушку газовую (для натяжных потолков), баллон, кассу, лазерный уровень, ящик для инструментов.

Уже в апреле Семен Геннадьевич опробовал новые инструменты, выполняя очередной заказ.

– Могу с уверенностью сказать, что благодаря новым современным инструментам выполнять строительные работы стало намного быстрее и эффективнее. Я очень рад, что государство оказало такую поддержку! Надеюсь, это поможет улучшить благосостояние моей семьи, – подчеркнул молодой человек.

Напоминаем, для заключения социального контракта и для получения всей необходимой информации жителям Безенчукского района необходимо обращаться в КЦСОН, расположенный в п. Безенчук, по ул. Чапаева, 23, и по телефонам: 8 (84676) 2-50-52, 2-37-53.

Наша справка

В Самарской области за первое полугодие 2022 года было заключено более 4 тыс. соцконтрактов, из них в Безенчукском районе – 51. 

«Рассчитываем, что всего в текущем году будет заключено почти 60 тыс. контрактов для начала предпринимательской деятельности и еще около 40 тыс. – на развитие хозяйства, а значит, еще больше семей смогут улучшить свою материальную ситуацию, работая на себя», – подчеркнул глава кабмина Михаил Мишустин на официальном сайте Правительства РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

224