Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

20.07.2022 10:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 20.07.2022 г.

Обеспечить безопасность и создать прозрачность покупки билетов – задачи Карты болельщика

Автор: Ирина Корнилова

С первых чисел июля в Самарской области стартовало оформление Карты болельщика (Fan ID), наличие которой стало необходимым для посещения матчей чемпионата России по футболу среди команд клубов Российской Премьер-Лиги, а также финального матча Кубка России по футболу. Карта необходима для проверки личности зрителя при покупке билета и при входе на официальные спортивные мероприятия.

За неделю, с момента начала работы сервиса по оформлению Карты болельщика на портале «Госуслуги», от самарских поклонников футбола поступило более 1700 заявок. Более десяти – из Безенчукского района. Самые преданные болельщики торопятся, ведь первый матч состоится в Самаре, на стадионе «Солидарность Самара Арена», уже 31 июля – между футбольными клубами «Крылья Советов» и «Торпедо».

Напомним, Самарская область вошла в число пяти регионов (Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи), которые первыми реализуют этот проект. До конца года к использованию системы подключатся остальные города, где находятся клубы-участники Российской Премьер-Лиги: Москва, Санкт-Петербург, Химки, Грозный, Краснодар, Оренбург, Воронеж.

Такая система идентификации болельщиков – не нова. Её уже использовали в России на международных футбольных турнирах: Кубке конфедераций в 2017 году, чемпионате мира 2018 года и Евро-2020.

Карта болельщика – не только для поклонников футбола

Fan ID – это не пластиковая карточка в привычном нам виде, а электронный документ. Каждому болельщику для приобретения билетов или абонементов на матчи потребуется номер Карты, а после их покупки сервис автоматически сгенерирует специальный QR-код, для прохода на стадион.

Вся информация будет храниться в личном кабинете на портале Госуслуг, в специальном разделе «Карта болельщика».

Стоит отметить, что такой документ, помимо фанатов, должен быть у всех зрителей и участников спортивных мероприятий, от журналистов до спортсменов. Без него на стадион не пустят.

Чтобы попасть на матч или другое мероприятие, нужно показать код на входе – с экрана смартфона или в распечатанном виде. Код отсканируют сотрудники стадиона: участники могут пройти с 0 час. 00 мин. в день матча, зрители – за три часа до начала.

Где можно оформить Карту?

Для удобства поклонников футбола пройти необходимую процедуру по подтверждению личности владельца Карты болельщика можно во всех 678 окнах 56 офисов МФЦ 37 муниципальных образований Самарской области, в том числе и в МФЦ Безенчукского района.

Также оформить карту можно самим. Для этого необходимо заблаговременно заполнить заявление и загрузить свою фотографию в личном кабинете на портале «Госуслуги». Останется только дождаться уведомления для посещения МФЦ, которое придет на электронную почту. После подтверждения личности заявителя в МФЦ в личном кабинете появится номер карты.

Подать заявление самостоятельно могут граждане старше 14 лет. Для детей младшего возраста оформить Карту болельщика могут их родители или законные представители в своем личном кабинете на портале «Госуслуги».

В настоящий момент такое заявление уже подал житель Безенчука Денис Волков, который более 17 лет является верным болельщиком самарского футбольного клуба «Крылья Советов». Он посещает матчи несколько раз в год. Стоит отметить, что молодой человек также является членом районной команды по футболу. За Безенчукский район играет очень давно.

Во введении карт Денис не видит ничего плохого. Да и времени на подачу заявления уходит не много. В «Госуслугах» всё заполнил за считанные минуты. Теперь – в ожидании результата. В положительном решении он ни сколько не сомневается, так как никогда не являлся злостным нарушителем.

Обеспечить безопасность футбольных матчей – не единственная задача карты. По словам врио министра спорта Самарской области Л.А. Рогожинской, внедрение данного документа позволит создать прозрачность покупки билетов и урегулировать вопросы, касающиеся мошенников и перекупщиков.

Мнение

О.В. Матыцин, министр спорта РФ:

– Карта болельщика – удобный цифровой сервис, который предложен для наших болельщиков. Карта успешно использована на многих соревнованиях, в том числе на чемпионате мира по футболу. Система была признана международным сообществом, в частности футбольным. Она позволит сделать посещение стадионов комфортным и обеспечит безопасность болельщиков.

В преддверии старта нового сезона губернатор Самарской области Д.И. Азаров приобрел абонемент для одного из самых преданных болельщиков «Крыльев Советов» – Матвея Бруяка.

Он воспитанник и капитан команды «Крылья Мечты», где футболом занимаются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Матвей увлекается историей футбола, посещает все домашние матчи «Крыльев», регулярно участвует в различных конкурсах и акциях, проводимых клубом. На домашние матчи самарского клуба Матвей ходит вместе с мамой, поэтому абонемент – в «семейный сектор».

– Очень надеюсь, этому примеру последуют еще многие жители Самарской области. Те, кто может себе это позволить, приобретут абонементы и подарят их тем ребятам, которые хотели бы попасть на стадион, но у которых меньше для этого возможностей», – сказал глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28