Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

20.07.2022 09:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 20.07.2022 г.

Площадка ГТО – подарок безенчукским спортсменам

Автор: Ирина Корнилова

18 июля глава Безенчукского района В.В. Аникин совместно с ветеранами спорта осмотрел новую площадку для тестирования ВФСК «ГТО», установленную в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» НП «Демография».

Многофункциональная спортивная площадка разместилась под открытым небом на территории ССОК «Молодёжный». Она оснащена помостами; разноуровневыми перекладинами; турниками и брусьями; лавками для пресса; скамьями для наклонов, для сгибания и разгибания рук, для поднимания туловища; силовыми тренажерами для разных групп мышц. Стоит отметить, что на тренажёрах есть QR-коды, отсканировав которые можно ознакомиться с инструкцией к ним и без труда самостоятельно выполнить упражнения. Всего спортивный комплекс состоит из 26 объектов. Сама же площадка имеет резиновое покрытие, обеспечивающее безопасность при падении.

Ещё один немаловажный нюанс – установленная здесь же информационная стойка с описанием нормативов испытаний ГТО для мужчин, женщин и детей, с разбивкой по возрасту. Теперь не нужно искать в Интернете, какие испытания и сколько раз нужно, например, подтянуться или на сколько сантиметров необходимо прыгнуть с места для получения «золотого» значка. Это очень удобно! Площадка ГТО открыта для всех желающих.

Новый объект высоко оценил глава муниципалитета и даже сам попробовал выполнить один из нормативов. Стоит отметить, что В.В. Аникин – постоянный участник многих спортивных мероприятий в нашем районе. Он также принимал участие в сдаче норм ГТО.

Положительная оценка прозвучала от ветеранов спорта. По словам председателя Совета ветеранов спорта Безенчукского района Н.П. Симдянова, о такой площадке в его молодости можно было только мечтать: «Площадка – отличная! Здесь есть всё, чтобы жители смогли достойно подготовиться к выполнению испытаний комплекса ГТО. Это большой подарок безенчукскому спорту».

Такой спортивный комплекс для муниципалитета просто необходим. Ведь мы занимаем одно из ведущих мест среди сельских районов по развитию спорта. Наши атлеты ежегодно становятся призёрами областной спартакиады среди муниципальных районов Самарской области, являются лидерами в лёгкой атлетике, лыжных гонках, гиревом спорте и др.

Кроме этого, ещё семь лет назад наш район стал одним из трёх муниципалитетов, где в рамках пилотного проекта были организованы центры тестирования по сдаче норм ГТО. В первый же год значки разных достоинств получили 113 наших земляков. И с каждым годом количество желающих получить его только растёт. Среди молодых любителей здорового образа жизни часто можно встретить и людей старшего возраста.

Напомним, несколько лет назад Президентом РФ В.В. Путиным была поставлена задача увеличить долю граждан, ведущих здоровый образ жизни, и тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом.

Выполняя указ Президента, правительство Самарской области ежегодно выделяет внушительные средства на развитие инфраструктуры физической культуры и спорта, в том числе на строительство и реконструкцию спортивных объектов. Его выполнение находится на контроле губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

С началом реализации федерального проекта спортивная жизнь района также обрела новое дыхание. За последние несколько лет на территории Безенчукского района построен ряд универсальных спортивных площадок, в том числе в сельских населённых пунктах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

217