Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.07.2022 14:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 23.07.2022 г.

Новинка и ценный продукт

Автор: Наталья Зотова

18 июля мы побывали на полях Самарского НИИСХ, где растет необычное для наших сельхозтоваропроизводителей растение – расторопша.

Участок в 12 га привлекает внимание нежно-сиреневыми цветами. Полюбоваться ими можно только издали, так как растение похоже на чертополох – такое же колючее. Да и второе название этого лекарственного растения – Марьин чертополох (Расторопша пятнистая).

Директор Самарского НИИСХ – филиала СамНЦ РАН А.В. Милехин демонстрирует семена, которые находятся в стадии налива. Именно в них содержится группа флавоноидных соединений, обозначенных как силимарин (Silimari), который используют в фармацевтической промышленности для изготовления лекарственных препаратов при лечении токсического повреждения печени, хроническом гепатите, циррозе (в составе комплексной терапии).

Интересуюсь, почему Самарский НИИСХ, который знаменит на всю Россию сортами озимой, яровой мягкой и твердой пшеницы, решил заняться выращиванием лекарственного растения?

– Основная наша цель – расширение производства за счет включения экономически значимых культур. В прошлом году мы впервые посеяли на своих полях лен масличный. Его семена очень успешно были реализованы. В этом году посеяли уже два сорта этой культуры – ВНИИМК-620 и новый перспективный сорт Флиз. Спрос семян породил предложение. А при выращивании расторопши у нас наметились 4 направления использования, – поясняет причину возделывания новой культуры Алексей Викторович. – В первую очередь, производство самих семян расторопши, которые очень востребованы на российском семенном рынке. Мы приобрели семена суперэлиты в Белгородском филиале Всероссийского института лекарственных растений (ВИЛАР). В этом году получим уже свои элитные семена. И в дальнейшем увеличим площадь посевов, чтобы реализовывать их тем хозяйствам в Самарской области, которые непосредственно занимаются производством лекарственного растительного сырья.

Второе направление – это производство товарного сырья для фармацевтических компаний. Это сложнее, так как технология возделывания, в данном случае, исключает любое применение пестицидов.

Есть и третье направление – тесное взаимодействие с учеными Самарского медицинского университета по разработке новых биологических субстанций лекарственных препаратов из расторопши. С учетом импортозамещения, в условиях введенных санкций, это направление очень важно для обеспечения лекарственными препаратами россиян и послужит отличным подспорьем для фармацевтических компаний.

Четвертое направление основано на желании сохранить плодородие почвы и связано с уменьшением площадей, занятых подсолнечником.

Мы ищем экономически значимые культуры, равноценные по стоимости, но не истощающие так землю, как подсолнечник.

Семена расторопши востребованы на рынке. Посевов этой культуры в России мало, так как есть определенные сложности с возделыванием. В первую очередь, это особые условия в начале роста. Она легко может зарасти сорняками, а применение гербицидов недопустимо, так как расторопша является лекарственным сырьем.

По словам Алексея Викторовича, первые годы сотрудники Самарского НИИСХ будут отрабатывать технологии выращивания и уборки именно семян этой новой культуры. И по итогам примут решение – заниматься реализацией семян расторопши или реализацией товарной продукции. От этого будет зависеть и площадь под растение в 2023 году – 50 или 100 га.

А пока красивая, но колючая расторопша уже формирует в своих цветочных корзинках ценные семена. Ценные и для института, и для тех, кого беспокоят проблемы со здоровьем.

Мнение

– В.А. Куркин, зав. кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии

СамГМУ:

– Отрадно, что промышленное культивирование расторопши пятнистой возвращается в Самарский регион. Дело в том, что в 70-80-е годы XX века в п. Антоновка Сергиевского района Куйбышевской области была создана мощная сырьевая база расторопши пятнистой, на основе плодов которой учеными Всесоюзного (ныне – Всероссийского) института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) создавался советско-болгарский лекарственный препарат «Карсил». К сожалению, из-за ошибочных решений, в 1986 году прекратилось финансирование данного проекта, и препарат стал болгарским.

Ученые Самарского государственного медицинского университета принимали участие в этом проекте, осуществляя разработку государственного стандартного образца силибина – главного действующего вещества плодов расторопши пятнистой, предназначенного для целей стандартизации сырья и препаратов данного растения. Это помогло в последующем ученым ВИЛАРа создать гепатопротекторный (гепатозащитный) препарат «Силимар», производство которого осуществляется на двух предприятиях – ЗАО «Самаралектравы» (п. Антоновка) и ЗАО «Фармцентр ВИЛАР» (г. Москва).

Это предыстория. Переходя к сегодняшнему дню, важно обозначить промышленное культивирование расторопши пятнистой – это задача не просто важная, актуальная, – она стратегическая! Стране необходима мощная сырьевая база для производства уникальных отечественных гепатопротекторных препаратов. Важно подчеркнуть, что уникальность расторопши пятнистой состоит в том, что в мировой флоре пока не найдено второе растение, которое содержало бы такие ценные действующие вещества, как флаволигнаны силибин, силидианин и силикристин, сумма которых и является той субстанцией, из которой во многих странах мира производятся гепатопротекторы. Имеется также перспектива создания на основе силибина уникального антидота (противоядия) при отравлении грибом бледной поганки. Уверен, что именно промышленное культивирование расторопши пятнистой, инициированное учеными Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова, создает новые перспективы для разработки и производства уникальных отечественных гепатопротекторных препаратов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

444