Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.07.2022 15:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 27.07.2022 г.

Сложная уборочная

Автор: Наталья Зотова

24 июля был дан старт уборочной кампании в Безенчукском районе

25 июля мы побывали на полях ООО «Центр», близ села Васильевки, где второй день шла уборка озимой пшеницы сорта Светоч (селекции Самарского НИИСХ). Поле в 200 га было наполовину убрано. Остальная часть с туго набитыми колосьями ждала своей очереди. Комбайн очень медленно двигался по участку – сказывалась высокая урожайность.

– Озимыми у нас засеяно 600 га, из них 350 под сорт Светоч, а 250 – сортом Вьюга. Наши родные сорта, выведенные в Самарском НИИСХ. Пшеница выросла хорошая, масса колосьев большая, поэтому и комбайн идет медленно, тяжело. Проверили один из параметров качества зерна – натуру – 800 единиц. Это хорошо. А вот клейковину не добрали – только 17,5. Значит, зерно пойдет 4 класса, как фуражное. Попробовали высчитать урожайность. Предварительная – 50 ц/га. Но это предварительная. Из-за осадков еще будут потери, – поделился своими наблюдениями коммерческий директор ООО «Центр» А.П. Прасолов. – Начали уборку вчера. Влажность зерна составляла 20 процентов. Вечером дождь покапал, но нам не страшно, мы везем зерно сразу на сушилку.

Как только мы уехали с поля, снова небесная канцелярия ниспослала на землю Безенчукского района дождь. Уборочную приостановили. Сложные погодные условия не дают продолжить уборку уже поспевших озимых. А мы решили проверить, как идет процесс сушки зерна.

В ООО «Центр» в 2020 году установили у себя в хозяйстве зерносушильный агрегат. Правда, из-за засухи востребованности в ней особо не было. А вот в таких условиях, как лето 2022 года, сушилка стала просто необходима.

На наших глазах зерно золотым потоком высыпалось в завальную яму, а затем по нориям – в сушилку. Там зерно медленно двигается по транспортирам и за час проходит масса в 15-18 тонн – и просушивается, и остужается. Готовое зерно снова по нориям поступает уже в накопительный бункер. Из бункера – в кузов машины и на склад. За два дня 160 тонн пропустили. Готовое зерно может отправляться к покупателю, а может полежать, подождать лучших времен для ценообразования.

К сожалению, предлагаемая цена в 9 тыс. рублей за тонну не способна покрыть всех расходов, с учетов увеличения цен на ГСМ и запчасти для сельхозтехники, которые несут аграрии в процессе выращивания зерновых.

Мнение

Д.В. Власов, руководитель Управления сельского хозяйства Безенчукского района:

– Уборочная в этом году непростая. Некоторые хозяйства пробовали и до 24 июля выходить на уборку, но повышенная влажность зерна, выше 16 процентов, не позволяла продолжить работы.

На полях ООО «Центр» второй день уборка идет полным ходом. Все имеющиеся комбайны работают в поле. Остается только надеяться, что погода позволит убрать озимые культуры в срок и приступить к уборке яровых.

Всего в Безенчукском районе предстоит убрать озимые на площади в 15 тыс. га. При отсутствии осадков за 10-12 дней это реально сделать. Ожидаемая урожайность – с урожайностью не менее 40 ц/га.

Кроме ООО «Центр» на уборку вышло и ООО «Союз» (с. Иоганесфельд). Это те хозяйства, которые приобрели сушилки, и теперь затраты на оборудование себя полностью оправдают, так как благодаря сушилке зерно можно довести до нужной кондиции и не переживать за его сохранность на складах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103