Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.07.2022 14:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 27.07.2022 г.

Сорок лет в нефтяной промышленности

Автор: Ирина Корнилова

«Полюбился Варе в прошлый выходной незнакомый парень с дальней буровой…», – протяжно, и даже, мне показалось, печально, словно вспоминая о чём-то своём, запела одну из любимых песен героиня моей статьи – ветеран нефтяной промышленности и Почётный нефтяник Л.В. Каменева.

Эту песню она услышала на концерте в Сниссках, где только-только было открыто Покровское месторождение. Туда из города с концертными программами часто приезжали творческие коллективы. Лида вместе с другими детьми бегала послушать задушевные песни про нефтяников. Многие из них она и сейчас помнит и частенько поёт за прялкой.

Лидия Викторовна родилась и всё детство провела в Сниссках. Жила там до тех пор, пока в посёлке не нашли нефть. Она отлично помнит огромную буровую вышку, которую было видно со двора. Подростками всё пытались пробраться к ней, но взрослые близко к чудо-технике не подпускали.

Разработка месторождения шла полным ходом, в связи с чем было принято решение о переселении жильцов в Осинки.

После школы Лида с подругой твёрдо решили поступить в нефтяной техникум. Уже даже подали документы и сдали вступительные экзамены, но мама подруги запретила ей там учиться, посчитав, что она ещё маленькая, чтобы жить в городе: «Посмотрев на её родителей, моя мама сказала: «После доучишься». А мне так хотелось этого!» – с грустью вспоминает Лидия Викторовна.

Вскоре девушки узнали, что в контору бурения набирают разнорабочих. Лиде тогда было 16 лет. Прибавив себе год, чтобы наверняка взяли, отправилась устраиваться на работу. Спрашиваю: «У вас даже документов, удостоверяющих личность, не спросили?» «Нет, просто завели трудовую книжку и поставили тот год рождения, который я сказала», – улыбается моя собеседница.

Тяжело приходилось молодым девчушкам. Лидия Викторовна охарактеризовала свой труд так – «работали, как волы»: «Каждый день мы что-то таскали. Либо трубы, либо цемент, либо доски. В одном месте на бортовые машины всё загрузим, а в другом выгрузим. Потом нас в высокомонтажный цех отправили. Это сейчас современная техника копает яму любой глубины, а тогда всё вручную, лопатами. Помню, нужно было выкопать яму глубиной 3 м. Двое внизу работали, одна наверху откидывала, чтобы земля назад не сыпалась».

Несмотря на тяжёлый труд, юные нефтяники всегда трудились с молодёжным задором. Ну а вечером, несмотря на усталость, всей гурьбой собирались на танцы.

Позже Лиду отправили учиться на кочегара в котельную. Сейчас их называют операторами. Потом там же была лаборантом.

Время шло. Молодая девушка стала счастливой женой и мамой двоих детей. Семья переехала в Безенчук. Лидия Викторовна вспоминает: «Раньше в декрете долго не сидели. Дочке было несколько месяцев, мы нашли нянек – пожилых бабушку с дедушкой, они сидели с ней, но только до сезона огородов. Потом она находилась с кем-то из родственников. И так до трёх лет, пока не пошла в садик».

Пятнадцать лет Лидия Викторовна работала кассиром в Безенчукской конторе. Сначала была вторым кассиром, потом старшим. За пять лет до пенсии вновь ушла в котельную.

Общий стаж работы в нефтяной промышленности – сорок лет. За свой труд она много раз награждалась благодарностями и почётными грамотами. Но самыми значимыми наградами считает звания «Почётный нефтяник» и «Ветеран труда».

Подводя итог разговору, спрашиваю мою собеседницу: «Ни о чём не жалеете?».

– Нет, что вы! – уверенно ответила Л.В. Каменева. – Мне повезло, на работе меня всегда окружали хорошие, отзывчивые люди. Все такие добрые были. Никакой зависти и склок. Я всю жизнь добросовестно трудилась и хорошо зарабатывала. Дома всегда ждала любимая семья. Дети выросли достойными людьми. Сын окончил военное училище. В настоящее время он предприниматель. Дочка после планового института работала экономистом. Сейчас на пенсии. У меня четверо внуков и столько же правнуков. А что ещё надо для жизни!?

Сейчас Лидия Викторовна коротает свой досуг за электрической прялкой и вязанием. А ещё поёт. Поёт про нефтяников, про любовь, про детство… «Вот она, милая роща. Ветер шумит надо мной. Ветки берёзок полощет. Сон нарушая лесной…».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66