Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.07.2022 15:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 30.07.2022 г.

Как разнообразить свой рацион?

Продовольственная безопасность

Здоровое питание – это рацион, полностью обеспечивающий потребности человека в энергии и пищевых веществах, состоящий из безопасных и качественных продуктов.

Все продукты, которые мы используем в пищу, включают в себя разные по количеству комбинации из белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды. Поэтому так важно питаться разнообразно, чтобы избежать дефицита или избытка этих веществ в организме.

Для активного и здорового образа жизни нашему организму обязательно нужен белок.

Он является строительным материалом для каждой клетки, основой для химических процессов и играет одну из ключевых ролей в работе иммунной системы. Мышцы, сосуды, ткани внутренних органов, клетки крови, антитела, ферменты и гормоны – всё это есть в нашем теле благодаря белкам. В 100 граммах мяса индейки содержится 21,64 процента белка.

27 июля мы побывали на индюшачьей ферме близ села Екатериновки, у супругов Гольцовых. Наталья Владимировна и Евгений Александрович уже 5 лет занимаются разведением индюшек.

– Мы даем возможность жителям района разнообразить свой рацион, включить в него такой полезный продукт, как мясо индейки, и, в то же время, – выполняем наказ по обеспечению продовольственной безопасности жителей Самарской области, – подчеркивает Н.В. Гольцова.

Если в 2020-м Гольцовы вырастили на своей ферме 400 голов индюшек, то в этом году только 270.

– К сожалению, отечественных яиц нет, а 1 яйцо производства Венгрии стоило 300 рублей. Плюс затраты на корма, на содержание. Дешевле, чем по 450 рублей за килограмм веса, мы продать индюшатину не сможем, иначе будем работать в убыток себе. Но и покупательская способность населения в связи с ростом цен значительно снизилась, – рассказывает о трудностях птицеводства 2022 года Наталья Владимировна.

В настоящее время молодых индюшат кормят дробленкой, в рацион вводят кабачки. Благо для выращивания зерна и овощей в аренде у супругов есть участок в 150 га. Чуть позже из ООО «Скорпион» привезут морковь. Пока мы общались с фермерами, индюшки щипали траву – в этом году ее очень много из-за обилия осадков.

Рабочий день на ферме начинается с 6 утра. Чтобы накормить всех питомцев, необходимо потратить не менее часа. Особое внимание фермеры уделяют выращиванию овощей на участке, и, конечно же, состоянию здоровья птицы и коз. На всё это тоже нужны и время, и силы.

В этом году появились на ферме еще два питомца – кобыла Маня и жеребенок Орлик – отрада для хозяина! На таком «транспортном средстве» хоть по какому бездорожью можно проехать. Для фермерского хозяйства это актуально, ведь грунтовая дорога оставляет желать лучшего.

За 5 лет фермерства на участке возвели различные строения. Так как фермеры живут в полевых условиях с мая по ноябрь, то построили для себя небольшой домик, в котором можно остаться на ночь, сделали крытый навес, где можно хранить зерно и сено. Есть и сарай, в котором сейчас находятся цыплята-бройлеры.

– Решили в этом году вырастить еще кур на мясо. 240 голов уже подросли до товарного веса в 2,7 кг. Еще 90 цыплят наберут вес к октябрю. Есть индоутки. Но в этом году из-за холодного мая утят вывелось очень мало. Все куры и индюшки идут на реализацию жителям Безенчукского района. Сама я зарегистрировалась как самозанятая, даю объявления в соцсетях, и люди откликаются – с удовольствием приобретают мясо птиц, выращенных на чистом воздухе, на качественных кормах, – завершает нашу беседу Наталья Владимировна.

Супругов Гольцовых мы нередко видим на сельскохозяйственных ярмарках, куда они привозят свою продукцию: яйца, мясо птицы, козье молоко и сметану. Хозяйство небольшое, но благодаря высокому качеству мясо птицы и молоко пользуются популярностью у жителей района. Особенно с учетом того, что глава хозяйства имеет ветеринарное образование, а значит, за здоровье птицы и, соответственно, за качество продуктов, можно не опасаться.

Наша справка

Состав продуктов влияет на наше самочувствие, эмоциональное состояние, на качество жизни в целом значительно больше, чем экологическая обстановка, наследственность или уровень развития медицины.

Мясо индюшки отличается высоким содержанием белков, витаминов, минералов и прочих биологически активных веществ. При этом оно практически лишено жира. Индюшатина обладает рядом полезных свойств: она способна нормализовать работу головного мозга, щитовидной железы, поддержать функциональную активность опорно-двигательного аппарата.

По сравнению с другими сортами мяса, индюшатина является диетическим продуктом, содержит всего 117 калорий в 100 г.

В мясе индюшки имеется большое количество витаминов группы B (B1, B6, B12), которые благоприятно сказываются на здоровье центральных отделов нервной системы. В частности, отмечается улучшение когнитивной сферы (память, мышление и внимание), а также визуально-пространственного восприятия. Не менее важная роль отводится креатинину, который содержится в мясе. Он также нормализует обмен веществ в центральных отделах нервной системы.

Всего 217 г приготовленной индюшки удовлетворят суточную потребность организма в селене, который участвует в выработке гормонов щитовидной железы, а также обеспечивает надёжную профилактику аутоиммунных и злокачественных заболеваний данного органа.

Низкое содержание жиров и незначительная калорийность мяса индейки позволяют включать его в диеты, направленные на снижение массы тела, что, в свою очередь, благоприятно отражается на эффективности тренировок.

Индюшатина – богатый источник витамина B12. Он участвует на уровне костного мозга в образовании эритроцитов, доставляющих кислород ко всем клеткам организма. Дефицит этого витамина – довольно частое явление, особенно у пожилых людей, ввиду возрастания частоты встречаемости желудочно-кишечных заболеваний, при которых нарушается его всасывание. Даже периодическое употребление индейки – надёжный способ предотвращения B12-дефицитной анемии.

Важно

В основу формирования подхода к определению продовольственной безопасности Самарской области положена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации.

Продовольственная независимость Самарской области – это устойчивое внутрирегиональное производство пищевых продуктов в объемах не менее установленных пороговых значений его удельного веса в товарных ресурсах областного рынка соответствующих продуктов.

Продовольственная безопасность Самарской области – состояние экономики региона, при котором обеспечивается продовольственная независимость Самарской области, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого жителя региона пищевых продуктов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, в объемах не менее рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 02.08.2010 №593н «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания».

За счёт собственного производства в полном объёме обеспечивается потребность населения области в хлебе и хлебобулочной продукции, картофеле и растительном масле.

По овощной продукции за счёт собственного производства обеспеченность составляет 95 процентов, по мясу и мясопродуктам – 58 процентов, молоку и молокопродуктам – 57 процентов. В Самарскую область ввозится 80 тыс. тонн мяса и мясопродуктов и более 420 тыс. тонн молока и молочной продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30