Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.07.2022 15:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 09.07.2022 г.

Школы Безенчукского района подготовили более 20 медалистов

Автор: Ирина Корнилова

В минувший вторник в ККЗ «Юбилейный» состоялось торжественное чествование выпускников школ, отмеченных за свой учебный труд медалью «За особые успехи в учении».

По итогам 2021-2022 учебного года 21 выпускник Безенчукского района получил аттестат о среднем общем образовании особого образца. Именно им в этот день были адресованы тёплые слова поздравлений, напутственные слова, овации родителей, педагогов и директоров школ, а также подарки от губернатора Самарской области Д.И. Азарова и главы Безенчукского района В.В. Аникина.

Больше всего медалистов в этом году подготовила школа №1 – 8 человек: Ксению Ершихину, Антона Зотова, Амана Испухалеева, Викторию Николаеву, Елизавету Овсянникову, Дарью Яханову, Дарью Пронину и Павла Росновского. Пятеро выпускников школы №3 также отмечены «золотыми» медалями – Елизавета и Кристина Беловы, Елена Лесных, Инна Фролова и Алина Шаварина. У школы №2 и №4 – по три человека, которые своими знаниями, трудом заслужили столь высокого звания: Елизавета Мещерякова, Анастасия Мазанова, Мария Пустобаева, а также Алина Камашева, Дмитрий Мамыкин и Варвара Подоба. Ещё двоих медалистов выпустили школы п. Осинки – Екатерину Шлычкину и с. Преполовенки – Арину Зайцеву.

Д.И. Азаров, губернатор Самарской области:

– Результаты, которые вы показали, говорят о целеустремленности, образованности и талантах. Очень надеюсь, что вы и дальше сможете так же успешно развиваться, работать над собой, не терять связь с педагогами и наставниками и внимательно относиться к тем учителям, которых еще встретите на своем пути. Слушайте советы родителей, близких людей, ведь в ваших успехах, победах, медалях частичка и их души, родительской любви.

Всего в этом году медали «За особые успехи в учении» получили более 2 тыс. выпускников Самарской области. По итогам 14 экзаменов ЕГЭ зафиксирован 121 стобалльный результат. 11 выпускников получили «сотку» сразу по двум предметам. В прошлом году таких в регионе было всего четверо.

Результаты растут, растёт и потенциал Самарского края и России в целом. Губернатор Д.И. Азаров не раз обращал внимание на то, что в стране и области происходят значительные изменения, развивается транспортная, инженерная, социальная инфраструктура: «Мы строим новые школы, детские сады, больницы, дома культуры, физкультурно-оздоровительные комплексы, дворцы спорта. Конечно, создаем условия и для развития высшей школы. Несколько наших университетов по праву входят в сотню лучших вузов в Российской Федерации, традиционно становятся победителями в различных конкурсах на повышение качества образования, на поддержку научных школ. Благодаря этому наши университеты получают очень серьезную финансовую поддержку из федерального бюджета и софинансирование из регионального бюджета».

Также в области создан научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего». По итогам 2020 года показатели его работы оказались лучшими в стране: «Сегодня качество образования в Самарской области такое, что сюда едут абитуриенты из других регионов и из других стран. Мы будем и дальше поддерживать наши университеты. Понимаем, что сейчас это драйверы развития инновационной экономики. Мы стараемся делать так, чтобы качество обучения, материально-техническая база вузов росли год от года», – подчеркнул Дмитрий Игоревич.

Областное правительство решило материально поощрить выпускников школ и учреждений профессионального образования. Они получат по 10 тыс. рублей, если поступят в сузы и вузы региона. Постановление об этом уже подписал Д.И. Азаров.

Впервые выплаты выпускникам в Самарской области начали выдавать в 2021 году по инициативе губернатора. Д.И. Азаров пояснял, что так власти хотят поощрить ребят, которые решили остаться учиться в регионе.

Получателями выплат в прошлом году стали 12,1 тысячи человек. А доля выпускников, уехавших для поступления в вузы других регионов, по итогам 2021 года оказалась минимальной за последние пять лет.

Согласно новому постановлению губернатора, выплата также будет проводиться в 2023-м и 2024 годах.

Чтобы поздравить ребят с блестящим окончанием школы, первым на сцену поднялся глава Безенчукского района В.В. Аникин: «Пусть эта высокая награда будет для вас не последней. Вы многое сделали для того, чтобы достойно сдать экзамены и заработать необходимое количество баллов для поступления в вуз. Не останавливайтесь на достигнутом, творите, развивайтесь, цените каждый момент и помните, что Безенчукский район всегда будет рад видеть вас на своей земле. Я уверен, здесь вы найдёте работу, где приложите все свои знания и умения, полученные в высшем учебном заведении».

Консультант отдела взаимодействия с органами местного самоуправления и образовательными организациями Юго-Западного управления Министерства образования и науки Самарской области О.Ю. Мещерякова отметила, что район гордится каждым медалистом: «Вы достойно преодолели ГИА. Мы с замиранием сердца следили за вашими баллами и радовались каждому успеху. Очень порадовали: Дарья Пронина, которая по сумме за три предмета набрала 274 балла; Арина Зайцева, набравшая 272 балла, и Антон Зотов, у которого 270 баллов. Уверена, в будущем вы только приумножите полученный в школе интеллектуальный и творческий потенциал. Вы молоды, полны сил и энергии. Помните: успешным может быть только тот, кто проявляет инициативу, верит в себя и идёт вперёд!».

Вместе с выпускниками на сцене чествовали и их родителей. Успехи детей стали для них главной наградой. Они сумели воспитать в них стремление к знаниям, высокие нравственные качества и активную жизненную позицию.

Особые слова поздравления – педагогам, которые своим энтузиазмом, профессионализмом, добротой и любовью помогли одержать выпускникам первую серьёзную победу в жизни.

От имени педагогов медалистов поздравила учитель русского языка и литературы школы №3 Т.В. Киселёва. Напутствуя ребят, Татьяна Васильевна отметила, что их талант, энергия и способности будут обязательно востребованы в дальнейшем. Особенно будут рады тем, кто решит связать свою жизнь с профессией педагога.

С ответным словом выступила лауреат премии губернатора Самарской области для одарённых детей и подростков В. Подоба. Варвара выразила слова благодарности и родителям, и педагогам.

Большую роль в становлении наших медалистов и в достижении первых успехов на их жизненном пути сыграли учреждения дополнительного образования, в которых они занимались с самых ранних лет. Торжественную церемонию украсили творческие подарки воспитанников ЦДТ «Камертон», ансамбля танца «Грация» и Детской школы искусств. Пройдет немного времени, и эти ребята, возможно, станут последователями сегодняшних выпускников, и получат свои медали в такой же праздничной обстановке.

5 июля 2022 года надолго запомнится обладателям высокого звания. Это день, с которого у выпускников началась взрослая, самостоятельная и увлекательная жизнь. Так пусть она будет у них только светлой и доброй. Пусть вера, надежда и любовь станут их спутниками. Здоровья и удачи вам, везенья, новых достижений, счастья и успехов. В добрый путь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

460