Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.08.2022 13:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 13.08.2022 г.

Год сложный. Но результативный

Автор: Наталья Зотова

Идет первый этап благоустройства новой общественной территории – аллеи по ул. Куйбышева

В преддверии Дня строителя по традиции мы делаем обзор всего, что было построено и благоустроено на территории Безенчукского района.

Есть ли повод для гордости у людей самой созидательной профессии, сегодня рассказывает руководитель Комитета по строительству администрации района С.П. Панферов.

– Сергей Павлович, мы регулярно освещаем все строительные работы, которые ведутся на территории района в рамках национальных проектов. Давайте обобщим, что на сегодняшний день уже построено и благоустроено.

– День строителя – хороший повод подвести предварительные итоги года. Подчеркиваю, предварительные. Потому что строительные работы продолжаются до самых морозов.

Мы действительно в последнее время трудимся в рамках реализации национальных проектов. Это замечательно, так как благодаря финансированию из федерального, областного и местного бюджетов в Безенчукском районе всё движется, развивается, становится лучше и комфортнее.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» НП «Жилье и городская среда» проведен первый этап благоустройства 13 многоквартирных домов в Безенчуке и Осинках.

В сентябре предстоит ремонт внутриквартальных проездов в районном центре, по адресам: ул. Быковского, 75; Квартальная, 3 и 3а, 5 и 7; Школьная, 14; Куйбышева, 5 и 10; Нефтяников, 42.

Жители села Екатериновки радуются благоустроенному Парку культуры и отдыха, подготовлена площадка для установки спортивных тренажеров в Осинках, по Центральной, 16.

Завершены работы на шести общественных территориях, которые выбрали жители района в ходе общественного голосования. Продолжается первый этап благоустройства самой объемной территории – аллеи по ул. Куйбышева.

– Сергей Павлович, в этом году жители района с удовольствием проезжают по обновленной дороге, соединяющей районный центр с г.п. Осинки. Ремонта этого участка в 10 км ждали все с нетерпением.

– Всего в этом году в рамках НП «Безопасные качественные дороги» приведено в порядок 20 км дорог на территории района. Ремонтные работы, стоимостью более 280 млн рублей, на участке Безенчук – Осинки завершат к октябрю. Уже восстановлено дорожное покрытие, устанавливают 111 дорожных знаков и 155 сигнальных столбиков, барьерное ограждение.

Также в рамках НП «Безопасные качественные дороги» отремонтирован участок трассы Никольское – Купино – Толстовка – Звезда. Пропускная способность данной трассы очень большая, особенно в летний период, когда в села Безенчукского района, отдохнуть на берегу Волги, приезжают жители городов.

Если говорить об удобстве водителей и пешеходов, то в этом году в рамках Дорожного фонда поселений района тоже сделано немало.

Жители микрорайона «Опытная» в Безенчуке теперь перемещаются по новому тротуару на ул. Солодухина, а жители микрорайона «Молодежный» – по тротуару, который уложен вдоль ул. Специалистов, мимо ССОК «Молодежный». Новые тротуары проложены на улицах Железнодорожной и Луговцева.

Был проведен ремонт дороги местного значения от улицы Чапаева до границ п. Безенчук (в сторону с. Переволоки). Выполнен ремонт дороги в Васильевке и в Купино, произведена отсыпка щебнем дороги в Песочном.

Уверен, для жителей района это имеет немаловажное значение.

В этом году будет проложен новый тротуар по ул. Луговцева (от Советской до Садовой, по левой стороне, а также по ул. Чапаева (слева, вдоль подъема на путепровод).

Предстоит благоустройство тыльной стороны Школы искусств, где расположены пожарные выходы.

В планах – ремонт двух перекрестков – улиц Луговцева и Специалистов, а также Северной и Луговцева.

Благодаря не менее значимой для сельчан программе «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году был благоустроен пляж в с. Екатериновке. Теперь желающие искупаться могут спуститься к Волге по асфальтированному спуску, с металлическими ограждениями для комфортного подьёма.

– Не менее, чем дороги, для любого человека важен дом, где он живет. Сколько на данный момент сдано в строй нового жилья?

– Программа «Переселение из ветхого и аварийного жилья на 2020-2025 гг.» НП «Жилье и городская среда» позволила сдать в строй многоэтажный дом №4 на ул. Нефтяников и 39 семей въехали в новые квартиры, в том числе 8 детей-сирот.

Несмотря на все трудности, в связи с удорожанием стройматериалов, продолжается строительство нового МКД на ул. Быковского. Работы ведет специализированная строительная организация ООО «Гранат», которая занимается строительством МКД на территории Безенчукского района уже шестой год. В этом доме также получат квартиры переселенцы из ветхого и аварийного жилья и дети, оставшиеся без попечения родителей.

– Сергей Павлович, какими, на Ваш взгляд, были самые грандиозные проекты 2022 года?

– Пожалуй, это два проекта программы «Чистая вода» НП «Экология». Идёт реконструкция водозаборов и системы водоснабжения в Екатериновке и в Натальино, замена водопровода внутри сел. Предстоят: установка башни Рожновского, бурение новых скважин, установка системы водоочистки. Также будет проведена реконструкция станции подъёма воды, а также осуществлено строительство подъездных путей к водозаборам.

Строительные работы должны быть завершены в Екатериновке в ноябре 2022 года, а в Натальино – в октябре 2023-го.

Если говорить о воде, то необходимо вспомнить о еще одном объекте НП «Экология» подпрограммы «Оздоровление Волги» и государственной региональной программы «Развитие коммунальной инфраструктуры в Самарской области на 2014-2022 гг.». Уже выполнены проектные работы на реконструкцию КОС (канализационно-очистные сооружения). Благодаря реконструкции, которая состоится в 2023 году, мы получим КОС мощностью 6 600 м3 в сутки.

– Какие еще планы на 2023-й?

– Это, конечно же, долгожданное строительство стадиона «Колос», отложенное в силу определенных причин из-за сложностей с финансированием. Строительство трех новых зданий детского лагеря «Солнечный берег» на 105 человек. Строительство ФАПа в Никольском.

Мы работаем с полной отдачей. В этом году смогли привлечь более 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов в рамках программ «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». Здоровье – самое важное, что есть у каждого из нас. Поэтому данные проекты, подразумевающие потребление действительно чистой питьевой воды, очень актуальны для каждого жителя района. И мы рады, что помогаем сделать жизнь каждого лучше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

188