Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.08.2022 13:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 13.08.2022 г.

Корма заготавливаем с двухгодичным запасом

Автор: Наталья Зотова

10 августа мы побывали в ГУП СО «Купинское», где уже пятый день шла заготовка силоса для поголовья КРС.

ГУП СО «Купинское» является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота голштинской породы, и уже второй год подряд удерживает лидирующие позиции в Самарской области по самой высокой продуктивности – 10 460 л на одну фуражную корову.

Такими показателями гордится весь Безенчукский район, а сотрудники «Купинского» просто продолжают выполнять свою работу. Подобных высоких результатов можно добиться только благодаря наличию в хозяйстве качественных кормов. И если в прошлом году показатели продуктивности были немного ниже, чем за 2020 год, то только из-за жаркой и сухой погоды, которая сказалась на качестве и количестве кормов. 2022-й – год особенный, с обилием осадков.

Поля, занятые под кукурузу, утопают в зелени. Сама кукуруза выше человеческого роста, сочная, крепкая. Кормоуборочные комбайны идут медленно, срезая тугие стебли и тут же измельчая их в зеленую массу.

– В этом году кукурузой занято 717 га. Мы посеяли гибриды и сорта как отечественной, так и зарубежной селекции: Краснодарский 194, фирмы «Сенгента» французский гибрид Кордона, Краснодарский 291, Рос 199 и Глория, – рассказывает главный агроном хозяйства В.В. Каменнов. – В настоящее время идет уборка раннеспелого сорта Краснодарский 194, в стадии молочной спелости. Средняя урожайность – 320 ц/га. Это очень хороший показатель! У гибрида Кордона предварительно ожидаемая урожайность будет еще выше – 400 ц/га. Одним словом, и отечественные, и зарубежные гибриды очень хорошо себя показали, и это, конечно, не только благодаря нашей работе, отработанной технологии, вовремя проведенному севу, внесенным подкормкам и обработке гербицидами, но и благодаря обильным осадкам. Для заготовки кормов сложился очень продуктивный год!

За четыре дня заготовки силоса уже заложено 2 кургана по 1,5 тыс. тонн в каждом. На моих глазах шло формирование третьего кургана. «КамАЗ» привез очередную партию зеленой массы, а трактора ее перемещают и трамбуют. Одного кургана хватает купинским буренкам ровно на месяц. Использовали один курган, приступают к следующему. Удобно для погрузки.

Потребность у стада в год – 8 тыс. тонн силоса и плюс 1,5 тыс. идет как запас, переходящий на следующий год. Однако, по мнению Владимира Викторовича, в этом году хозяйство заготовит не менее 16 тыс. тонн.

Также и с сенажом. На сегодняшний день в ГУП СО «Купинское» заготовили 15 тыс. 300 тонн сенажа, состоящего из озимого тритикале, многолетних трав, ячменя с горохом.

По сути, сформирован двухгодичный запас кормов.

– На заготовке работает бригада из четырех кормоуборочных комбайнов «Полесье-600» и «Дон-680». 12 единиц техники заняты перевозкой зеленой массы: «КамАЗы», тракторы «Беларус» и Т-150. Благодаря своей и арендованной технике уборка идет хорошими темпами. В ночную смену не работаем. На уборке трудятся опытные механизаторы: Ю.Г. Ларшин, В.А. Антипов, В.С. Берендяев, В.В. Тимяшкин, помогает мастер производственного обучения БАТ А.В. Севастьянов.

Закладкой курганов занимаются: Р.В. Князькин, А.А. Лебедев, С.В. Сахтеров. Работают все ударно, с 6 утра и до 21.00. Торопятся, пока стоит сухая погода.

Параллельно в хозяйстве идет заготовка сена. К уже имеющимся 930 тоннам еще необходимо добрать 570. И тысячу тонн соломы.

– Озимую пшеницу сорта Базис мы уже убрали, – продолжает Владимир Викторович рассказывать об итогах уборочной 2022 года. – Ею было засеяно 360 га. Результат нас порадовал. Средняя урожайность – 55 ц/га. На некоторых участках урожайность доходила до 68 ц/га. В этом году снова посеем озимую пшеницу сорта Базис – 400 га, и 250 га займем озимой тритикале сорта Капелла.

В этот же день на полях началась уборка ярового ячменя, которым занято 960 га. Весь урожай, собранный на полях ГУП СО «Купинского», идет на корм стада в 1724 головы. Зимой 2023 года купинские буренки будут сыты и обязательно порадуют новыми рекордами по продуктивности.

Мнение

Д.И. Азаров, губернатор Самарской области:

– Животноводство для Самарской области является основным направлением, на котором будут сфокусированы основные меры поддержки. В животноводстве больше рабочих мест и круглогодичная занятость, в то же время, чуть меньше рентабельность, чем в растениеводстве. И возможности, которые у нас есть в регионе по переработке молока, значительно превышают объемы производства. Мы будем поддерживать всех, но приоритет – животноводство. Если будет инвестиционный проект, мы готовы его рассмотреть и поддержать. В этом году на поддержку сельхозтоваропроизводителей у нас предусмотрено 5 млрд рублей, из которых 2,6 млрд – средства областного бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128