Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.08.2022 09:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 24.08.2022 г.

Действовать вместе и согласованно

Автор: Татьяна Нагорнова

16 августа в Центре социальных проектов и молодёжных инициатив прошло заседание Зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе на территории муниципального района Безенчукский.

Вопросы патриотического воспитания граждан (молодёжи) на особом контроле у руководства района, поэтому не случайно при создании зонального центра председателем единогласно был избран глава м.р. Безенчукский В.В. Аникин.

Патриотизм – это не просто красивые слова, а дела! На заседании подведены итоги работы за первое полугодие 2022 года, скорректированы планы, обсуждены рабочие вопросы.

Секретарь М.Н. Куликова представила отчет о работе за первое полугодие 2022 года. За 6 месяцев при поддержке зонального центра проведено более 180 мероприятий военно-патриотической направленности (более 35 проведены в онлайн-формате), в которых приняли участие более 70 процентов представителей молодого поколения от 8 до 20 лет.

При поддержке зонального центра школьники и студенты Безенчукского района участвовали во многих всероссийских патриотических акциях и проектах, поддерживали олимпийцев, врачей, военнослужащих, проводили субботники. В рамках празднования памятных дней военной истории юнармейцы заступали на Пост №1, изготавливали и раздавали жителям района листовки, подготавливали стенгазеты и рисунки.

Зональный центр по традиции координирует патриотическое движение «Звезды Памяти», в рамках которого юнармейцы в торжественной обстановке устанавливают символические красные звёзды у мест захоронений участников Великой Отечественной войны.

Главная роль зонального центра – работа по взаимодействию между общественными организациями патриотической направленности с образовательными учреждениями. Её результатом стали регулярные уроки мужества, как с привлечением ветеранских организаций Безенчукского района, так и с областной общественной организацией «Союз генералов Самары».

При содействии зонального центра дети и молодёжь регулярно принимают участие и становятся призёрами в областных соревнованиях по рукопашному бою, лыжным гонкам, в военно-спортивной игре «Зарница Поволжья».

Зональный центр – постоянный соорганизатор праздничных мероприятий: поздравления военнослужащих воинской части №18664 с Днём Защитника Отечества; Всероссийской акции «Километр красоты» в честь Международного женского дня.

Согласно отчету, работа ЗЦ была традиционно насыщенной. При поддержке ЗЦ 10 марта во Владимировке, у обелиска погибшим в Великой Отечественной войне, прошло торжественное мероприятие в честь годовщины закладки латунной гильзы с землёй с места захоронения партизана-разведчика Алексея Девяткина. С почестями проводили в последний путь участницу войны З.А. Симонову. В апреле на центральной площади Безенчука прошла традиционная юнармейская присяга. Ряды юнармейского движения пополнили 372 человека и сегодня составляют 2 тысячи.

Юные патриоты прошли в сводной «коробке» на празднике, посвященном 70-й годовщине 851-го учебно-вертолетного полка. Проведены мини-парады для участников войны в честь 77-й годовщины Победы. 9 мая юнармейцы присоединились к шествию «Бессмертный полк», где им была предоставлена честь возглавлять колонну.

Безенчукские ребята выступили соорганизаторами Пасхального молодёжного фестиваля «Сиреневые звоны в Чагринском» в Красноармейском районе. В рамках празднования дня рождения Юнармии, при содействии ДОСААФ, юнармейцы приняли участие в «ЭКО – марш-броске». В ходе мероприятия ребята освоили основы оказания первой доврачебной помощи, проходили военно-спортивные станции, метали ножи, разбивали палатки, играли в подвижные игры, угощались полевой кашей.

При взаимодействии с общественными и ветеранскими организациями юноши и девушки приняли участие в митингах в честь памятных дат.

Проведены встречи с ребятами-юнармейцами, которые в этом году закончили срочную службу и по традиции посетили Безенчукский штаб Юнармии, чтобы пообщаться с молодёжью за «круглым столом» и поделиться впечатлениями о службе.

На базе Центра социальных проектов и молодёжных инициатив начата подготовка барабанщиков. Идея организовать «коробку» барабанщиков для прохождения парадного расчёта появилась ещё несколько лет назад. Её инициатором стал начальник штаба местного отделения ВВПОД Юнармии Безенчукского района С.В. Дружинин. Идея была поддержана председателем ЗЦ В.В. Аникиным и всеми членами зонального центра. Теперь в каждой школе района вынос флага РФ будет проходить под встречный барабанный марш.

При содействии зонального центра юнармейцы побывали в детском оздоровительном лагере «Жигули». В рамках смены ребята прошли все этапы военно-прикладных и туристических видов спорта, соревновались в метании ножей, лучшей строевой подготовке, а также играли в футбол, волейбол, баскетбол и купались в Волге.

После заслушивания отчёта члены зонального центра внесли свои предложения по дальнейшей работе, в частности, по вопросам, касающимся порядка выноса государственного флага РФ в школах района, проведения уроков мужества и организации районных мероприятий.

О работе Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» м.р. Безенчукский рассказала В.А. Сквозникова. Организация создана в январе этого года. За полгода проведены различные мероприятия военно-патриотической направленности: выставки, проекты, форумы, информационные акции, субботники в местах захоронений участников Великой Отечественной войны.

По мнению главы района, председателя зонального центра В.В. Аникина, необходимо активизировать работу данной организации, расширить виды и формы деятельности, привлекать ветеранов для участия в военно-патриотических мероприятиях.

На заседании зонального центра почтили память ушедших из жизни членов А.А. Карсунцева и Е.В. Галактионовой. В связи с этим в состав совета центра введены В.А. Нестеров (председатель районного Совета ветеранов Вооружённых сил РФ) и И.Л. Шатунова (председатель районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов). Также в состав совета центра теперь входит и.о. руководителя Безенчукского отделения межрегионального детско-юношеского, молодежного общественного движения «Молодежная казачья организация» Волжского войскового казачьего общества С.Д. Осадчиков.

В заключение заседания В.В. Аникин подчеркнул важность планирования и согласованного взаимодействия различных ветеранских организаций, заинтересованных ведомств, структур, органов власти в рамках работы Зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе на территории муниципального района Безенчукский Самарской области.

Мнение

Д.И. Азаров, губернатор Самарской области:

– Всем известно, что понятие патриотизма очень многогранно. Это, прежде всего, любовь к Родине, гордость за ее успехи и достижения, уважение к ее историческому прошлому, культурным традициям. Важнейшим звеном патриотической работы являются проекты, посвященные героическому подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78