Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.08.2022 08:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 27.08.2022 г.

Открыт памятник ветеранам Безенчукского полка

Автор: Ирина Корнилова

21 августа ветераны 851-го учебного вертолётного полка Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков отметили День Воздушного флота России.

Для ветеранов полка этот праздник – особый. Именно в эту дату на площадке под памятником «Вертолёт» ежегодно собираются те, кто неразрывно связан с историей Безенчукского полка.

Почти двадцать лет прошло с того момента, как был расформирован 851-й учебный вертолётный полк. Два десятка лет мы не слышим гула вертолётов, кружащих вокруг посёлка в учебном полёте. Не ставят больше «на крыло» будущих военных летчиков опытные инструктора и командиры. Но традиции, заложенные много лет назад военнослужащими, до сих пор свято хранятся ветеранами полка и крепнут усилиями их наследников.

С профессиональным праздником ветеранов, их близких и гостей поздравил глава Безенчукского района В.В. Аникин. Владимир Васильевич отметил, что ветераны Военно-воздушных сил – гордость Безенчука и опора для молодого поколения: «Спасибо, что вы участвуете во всех военно-патриотических мероприятиях, наставляете нашу молодёжь на путь истинный, рассказываете об истории полка и всей нашей Родины, воспитываете их в духе любви к своей стране».

Тёплые слова поздравлений также прозвучали от начальника филиала военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Жуковского и Гагарина» в г. Сызрани генерал-майора авиации А.А. Асанова. Александр Александрович сам когда-то проходил службу в 851-м полку, поэтому точно знает, что такого уровня педагогического мастерства нет нигде: «С потерей Безенчука ушла целая эпоха лётной подготовки. Так, как учили здесь, никто сейчас не учит, и это не только моё мнение. Та ситуация, которая складывается здесь, – уникальна. Не в каждом гарнизоне чтут память своего полка. Все мероприятия, которые вы проводите, организованы на высочайшем уровне. Спасибо за это Совету ветеранов, а также администрациям района и поселения. Так держать!».

Генерал-майор авиации также добавил, что среди тех, кто продолжает службу, из 7 героев РФ, которым было присвоено почётное звание при проведении специальной военной операции, четверо – лётчики армейской авиации: «Всё, что мы взяли от вас, сейчас передаём подрастающему поколению!».

Приказом начальника филиала Военно-воздушной академии звание «Почётный ветеран» Сызранского высшего военного авиационного училища присвоено подполковнику в отставке В.Ф. Терентьеву. Соответствующее удостоверение Валерий Фёдорович получил из рук А.А. Асанова.

Благодарностью за активную жизненную позицию и участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения глава г.п. Безенчук В.Н. Гуров наградил ветеранов 851-го учебного вертолетного полка Ф.Ф. Абдрахманова, В.А. Никифорова, В.А.Моргачёва, И.В. Долгошеева. Вадим Николаевич поздравил ветеранов с профессиональным праздником, пожелал здоровья, мирного неба над головой и долгих лет жизни.

Недалёк тот день, когда полк будет восстановлен, уверен представитель Самарской областной общественной организации «Союз генералов Самары» генерал-майор Ю.В. Фулей. Юрий Васильевич отметил, что сейчас этот вопрос рассматривается и в Государственной Думе, и на уровне Правительства РФ. От имени Союза генералов Самары Благодарственными письмами также были отмечены ветераны полка.

В этом году кульминацией праздника в Безенчуке стало открытие памятника лётчику-инструктору. Это почётное право было предоставлено 6-кратному чемпиону мира по вертолетному спорту полковнику В.П. Васильеву и почетному ветерану Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков подполковнику Ю.С. Чернышову.

По словам председателя общественной организации ветеранов Вооруженных сил полковника запаса В.А. Нестерова, этот памятник установлен всем, кто обеспечивал лётное дело: «Не было бы лётчика-инструктора, если бы не военнослужащие батальона обеспечения или батальона связи, гражданского персонала, который кормил, обувал и одевал лётный состав. Это наш общий памятник!».

Виктор Александрович поблагодарил всех, кто внёс посильный вклад в создание и установку монумента. Особые слова благодарности он высказал А.Н. Алёхину и Ю.С. Чернышову.

Напомним, что это уже второй памятник в Безенчукском районе, установленный лётчику-инструктору. Первый в 2020 году был открыт на ст. Звезда. Именно там, на военном аэродроме близ станции, отрабатывали свои навыки военные лётчики.

Празднование Дня Воздушного флота России продолжалось ещё долго. Пока выпускники, преподаватели, ветераны авиации вспоминали интересные события из военной службы, гости праздника принимали участие в развлекательной программе «Улетая в детство» (Безенчукский культурно-досуговый центр), увлекательных мастер-классах от Музейно-выставочного центра и сотрудников библиотечной сферы, а также играх, подготовленных благотворительным фондом «Сей добро». Ну а тем, кто проголодался, на полевой кухне можно было отведать кашу и чай.

Творческий подарок гостям праздника подготовили солисты и вокальные коллективы Безенчукского района.

Мнение

Ю.В. Строганков, заместитель председателя Совета ветеранов Вооруженных сил РФ по Безенчукскому району, подполковник запаса:

– Такие праздники объединяют все поколения безенчукцев. Прошло 19 лет с момента расформирования полка, но мы не забыли годы совместной службы, нам есть что вспомнить, есть что рассказать. Эти годы сплотили нас. И, наверное, нет ничего крепче, чем армейская дружба. Сегодняшний праздник является тому доказательством. Совет ветеранов ВС РФ по Безенчукскому району и дальше будет способствовать сохранению и развитию славных авиационных традиций Безенчукского полка.

А.Н. Попков, майор запаса:

– Для меня День Воздушного флота России – встреча с сослуживцами, возможность обняться, поговорить, вспомнить всё, что было. Этого праздника я жду особо. Сегодня вот говорили о возрождении 851-го полка. Я считаю, это было бы правильно. Всё-таки, когда здесь была часть, молодёжь была более культурной и воспитанной.

В.А. Корнеев, подполковник запаса:

– Сердце колышется в груди в день этого праздника. Я очень рад, что традиции в Безенчуке живы, что здесь помнят и чтут труд всех, кто неразрывно был связан с воинской частью. Наш полк выпустил много Героев Советского Союза и России, среди них были и мои курсанты, и лично я горжусь этим!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

336