Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.08.2022 15:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 03.08.2022 г.

«Крылатая пехота» – гордость российской армии

Автор: Ирина Корнилова

2 августа на центральной площади п. Безенчук состоялся митинг, посвящённый 92-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск.

Ветеранов-десантников пришли поздравить глава муниципалитета В.В. Аникин, представители общественным организаций и жители района.

История Воздушно-десантных войск берет свое начало в конце 1920-х годов прошлого века. В апреле 1929 года у п. Гарм (территория нынешней Республики Таджикистан) на нескольких самолётах была высажена группа красноармейцев, которая при поддержке местных жителей разгромила отряд басмачей. А 2 августа следующего года на учении Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые на парашютах для выполнения тактической задачи десантировалось небольшое подразделение численностью 12 человек. Эту дату официально принято считать днем рождения ВДВ.

Сегодня День Воздушно-десантных войск – праздник, который отмечается широко, а самих десантников нередко называют «крылатой пехотой» или «голубыми беретами». Этот род войск всегда будет связан с такими понятиями, как мужество, верность и честь.

Поздравляя ветеранов-десантников с профессиональным праздником, глава района отметил, что в настоящий момент в рамках специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины на передовой находятся более 10 наших земляков, в том числе и военнослужащие Воздушно-десантных войск.

– Я глубоко убеждён, что те принципы, которые в вас закладывали отцы-командиры, навсегда останутся в ваших сердцах, а вы, в свою очередь, передадите их своим детям, внукам и правнукам. Ваша общественная организация очень активно работает с подрастающим поколением района. Вы делитесь своим опытом, воспитываете молодёжь в духе любви к своей Родине, Президенту страны и великому государству. Не останавливайтесь, продолжайте эту важную и нужную в наше время работу.

Желаю вам крепкого здоровья, мирного неба над головой и семейного благополучия!

Благодарственными письмами главы района за личный вклад и развитие ветеранского движения, военно-патриотическое воспитание молодёжи, популяризацию истории и славы Воздушно-десантных войск были награждены: В.Ф. Анисин, Н.Г. Герасимов, В.А. Моргачев, С.В. Посеряев, А.А. Ерхов, С.А. Юсов, П.Н. Яковлев, Ю.Е. Жуков, Д.А. Тощенко, С.Н. Кравченко.

Почётные грамоты из рук председателя общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск Безенчукского района В.Г. Земскова получили: В.П. Правдюк, В.В. Крайнов, А.В. Холченко, Е.А. Бурма, А.В. Скорозинский, С.Н. Щелкунов, А.А. Пресняков и М.А. Обмоин.

Тёплые слова поздравлений в адрес ветеранов-десантников также прозвучали от членов общественных организаций «Пограничники» и «Боевое братство», полковника в запасе В.А. Нестерова и председателя районного Совета ветеранов И.Л. Шатуновой.

Завершился торжественный митинг Минутой молчания и возложением венков и цветов к памятнику Скорбящему солдату и к памятнику землякам, погибшим в локальных войнах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56