Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.08.2022 11:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 03.08.2022 г.

Важно, чтобы окружающие люди были здоровы и счастливы!

Автор: Ирина Корнилова

– Кануевка – очень красивое село, с его малопроходимыми лесами и речными затонами. Здесь мне очень нравилось, но в то же время я здесь была несчастлива, – так началась наша беседа с ветераном НГДУ «Чапаевскнефть» Л.А. Беловой.

Лидии Артемьевне 20 июля исполнилось 80 лет. Несмотря на свой возраст, она молода душой, всегда бодра и полна энтузиазма. А всё потому, что, как считает моя собеседница, вся жизнь её была связана с комсомолом. У неё до сих пор сохранился заветный значок, как память о лучших годах своей жизни.

Родилась и выросла Лидия Артемьевна в Кануевке.

– Мои родители были городскими. Папа работал на моторостроительном заводе, а мама, она из дворянского рода, трудилась в семейной портняжной мастерской. Кстати, там они и познакомились, – улыбается ветеран. – Отец в годы войны, по призыву двадцатипятитысячников, был направлен в Кануевку на восстановление сельского хозяйства, где стал председателем колхоза им. Дзержинского. На тот момент родители уже воспитывали дочку и четверых сыновей. Родителям уж очень хотелось, чтобы на свет появилась ещё одна девочка, мамина помощница. Так родилась я, однако эта радость была недолгой. Через пять лет мама умерла от воспаления лёгких. Шесть детей остались на руках отца. Но надо отдать должное, ни одного из нас он не отдал в детский дом – всех воспитал сам.

Всё детство маленькой Лидочки прошло в отцовской двуколке (двухколёсная конная повозка). Он целыми днями в полях, и она с ним.

В Безенчук переехала, когда училась уже в 6 классе. К себе сестру и братьев забрала старшая Оля, на тот момент ей уже исполнилось 18 лет.

В старших классах самой заветной мечтой Лиды было стать воспитателем в детском саду. Но ей не суждено было сбыться, в город отец не отпустил. Пришлось поступать в Безенчукский техникум на бухгалтера. По окончании обучения была направлена в совхоз им. Ильича в с. Натальино. Там молодую, активную комсомолку партийные работники заприметили сразу. Её пригласили в райком комсомола, где проработала 23 года. Потом ещё 4 года – в районном архиве.

В НГДУ «Чапаевскнефть» она пришла в 1988 году, на должность бухгалтера по детским садам. В её «подчинении» было три дошкольных учреждения: «Берёзка» в Безенчуке; «Ромашка» в Осинках и «Колосок», находившийся в Большеглушицком районе.

– Все эти детские сады были подведомственными учреждениями НГДУ. Предприятие брало на себя основную часть расходов – обеспечение разнообразным питанием; закупку необходимого оборудования, игрушек. Дошкольные учреждения ни в чём не нуждались. Родительская плата в то время была символической.

Помимо основной работы Лидия Артемьевна всегда участвовала в различных мероприятиях по линии профкома. Нужно на соревнования – она в числе первых. Необходима помощь в подготовке праздников – всегда готова. На досуге посещала кружок бальных танцев и вокальный.

В НГДУ «Чапаевскнефть» трудился и муж Лидии Артемьевны – Юрий Петрович. Работал мастером по добыче нефти и газа на Медведевском месторождении. По стопам родителей пошли и оба сына – Игорь и Олег. Они окончили политехнический институт и долгие годы трудились в АО «Самаранефтегаз».

А свою юношескую мечту Лидия Артемьевна всё же осуществила: после выхода на пенсию всю свою любовь она отдала внукам.

– У младшего сына трое ребятишек – мальчик и девочки-близняшки. Сноха рано вышла из декрета. Они хотели нанять няню, но я сама решила помогать. В настоящий момент они уже студенты вузов. Все окончили школу с золотыми медалями. Внуки от старшего сына живут в Самаре, с ними тоже связь не теряю, созваниваемся.

Ну а в день юбилея любимую маму и бабушку приехали поздравить близкие родственники. Тёплые слова поздравления прозвучали и от председателя Совета ветеранов НГДУ «Чапаевскнефть» Л.С. Паис. Лидия Артемьевна говорит, что нефтяники не забывают её, поздравляют со всеми праздниками, приглашают на различные мероприятия. Цветы и подарки для неё – не главное. Важно, чтобы окружающие её люди были здоровы и счастливы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43