Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

31.08.2022 10:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 31.08.2022 г.

Задача – объединение

Автор: Татьяна Нагорнова

29 августа в Доме ветеранов и общественных организаций в п. Безенчук под председательством И.Л. Шатуновой состоялась внеочередная конференция Безенчукской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Самарской области.

В конференции приняли участие 53 делегата, присутствовали почётные гости, главы поселений и приглашённые. В работе конференции участвовала главный специалист отдела по социокультурному развитию и проектному управлению администрации района, помощник депутатов Самарской губернской Думы М.Г. Сидухиной и О.В. Гладунова по Безенчукскому району С.В. Баринова.

В повестке дня заседания были вопросы о составе Совета ветеранов Безенчукского района, его обновлении, а также избрании контрольно-ревизионной комиссии и утверждении планов основных мероприятий на 4 месяца 2022 года.

Напомним, 27 июня на внеочередной конференции Совета ветеранов Безенчукского района председателем была избрана И.Л. Шатунова. Основными задачами, поставленными перед новым председателем, было объединить первичные общественные организации и привлечь как можно больше ветеранов района в ряды районной организации.

На сегодняшний день в Безенчукском районе – 28 первичных организаций. Общая численность ветеранов районной организации – 1355 человек.

За предыдущие два месяца на вступление в районную ветеранскую организацию в качестве коллективных членов подано 87 заявлений от ветеранов труда, в районный Совет ветеранов – 18 заявлений.

На внеочередной конференции делегаты путём открытого голосования избрали в районный Совет ветеранов 29 человек, тем самым обновив его состав.

Из нового состава районного Совета ветеранов в контрольно-ревизионную комиссию сроком на 5 лет в количестве трёх человек избрали В.В. Климентьева, Н.Н. Савостина, В.А. Климанову.

– Главная цель – защита законных прав ветеранов, инвалидов, пенсионеров, обеспечение их достойного положения в обществе, удовлетворение духовных и материальных потребностей, – подчеркнула И.Л. Шатунова. – В связи с этим одной из основных наших задач является объединение ветеранов – совместное планирование мероприятий и общая отчётность о проведённых мероприятиях. Предлагаю ввести единый день планирования и отчётности для первичных общественных организаций – последний понедельник месяца.

В предстоящие четыре месяца районный Совет ветеранов планирует провести мероприятия, посвящённые Дню матери, Дню пожилых людей, форумы, семинары, рабочие встречи как с областными, так и с районными структурами. Предполагается участие членов организации в Дне знаний, Дне солидарности в борьбе с терроризмом, Всероссийском Диктанте Победы, Дне учителя, встрече с депутатом СГД М.Г. Сидухиной и других мероприятиях.

В завершение конференции И.Л. Шатунова проинформировала присутствующих, что на данный момент для участия в муниципальном этапе областной общественной акции «Народное признание» выдвинуты кандидатуры А.А. Железниковой и М.Г. Анненкова.

В результате дальнейшего обсуждения были сформированы пять комиссий: комиссия по патриотическому воспитанию (председатель – П.И. Панфёров), социально-правовая комиссия (Е.В. Кудрявов), культурно-массовая комиссия (О.В. Панфёрова), комиссия по сельскому хозяйству (С.А. Лапшов), комиссия по работе с первичными организациями (Г.А. Позина).

Т. Нагорнова. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68